Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как избегать переработок во время самоизоляции?

Article Thumbnail

Кажется, что работать из дома должно быть проще, а значит делать нужно даже больше обычного. В такие моменты можно легко не уследить за тем, что рабочее время уже закончилось, а дел меньше не стало.

Регулярные переработки негативно сказываются не только на вашей производительности, но и наносят серьезный вред вашему психическому здоровью. В период социальной изоляции важно, как никогда, проявлять заботу о себе. 

Вот несколько способов, которые помогут продуктивно работать и сохранять баланс:

Соблюдайте строгие границы времени

Возможно, это прозвучит банально, но отведите себе отдельное рабочее место в доме, соответствующее всем требованиям. Стол, вертикальный стул, хорошее освещение и стабильный интернет. Убедитесь, что ваши родные знают ваши рабочие часы и не будут лишний раз вас беспокоить.
Работайте в только отведенное для этого время. Поставьте себе напоминание за 15-30 минут до окончания рабочего дня в календаре. Это значит, что за это время следует завершить все дела и подготовиться к следующему дню.

Сосредотачивайтесь только на самом важном

То, что вы дома, не означает, что вы должны делать больше обычного. Лучше сделать всего 1-2 задачи за день, зато качественно. Обсудите это в начале дня с менеджером и поощряйте в том же самом коллег.
Фокус на основном позволит вам эффективнее продвигаться и выполнять намеченный план. 

Отказывайтесь от задач, если это необходимо
В сложившихся обстоятельствах важно, как никогда, уметь говорить «нет» и отказываться от лишних задач. В противном случае, вы рискуете незаметно переделать кучу дел, которые не являются приоритетными. А в результате доделывать текущие дела придется в нерабочее время.

Держите домашних в курсе вашей работы

Это необходимо для того, чтобы все понимали, когда вы можете отвлечься, чтобы сходить в магазин или получить доставку, а когда вас нельзя отвлекать и беспокоить.

Минимизируйте отвлекающие факторы

Скорее всего раньше вы не работали из дома, поэтому разграничить работу и привычный просмотр социальных сетей на домашнем компьютере – очень непросто. Не полагайтесь на вашу силу воли — отключите push-уведомления на телефоне, закройте вкладки с сериалами на время рабочего дня. 

Обеденный перерыв

Не пропускайте обед и не старайтесь сократить время перерыва. Постарайтесь не есть там же, где работаете. Даже небольшая смена обстановки позволит вам переключиться, восстановить силы. 

После того, как рабочий день завершен…

Мало просто сказать, что ваша работа завершена – выйдите из почты и не отвечайте на сообщения коллег в мессенджерах до утра. Очень легко сорваться и ответить, ведь рабочее место совсем рядом.

Не растрачивайте вашу энергию на работу в вечерние часы, посвятите время домашним делам или хобби. Как только вы переключитесь на спорт, поход в магазин или книгу, ваш мозг действительно осознает, что вы дома. Пусть это станет вашим ежедневным ритуалом завершения рабочего дня.

В период общей неопределенности крайне важно проявлять заботу о себе. Работа из дома помогает поддерживать привычный образ жизни и отвлекаться от внешних переживаний. Но она не должна вытеснять ваши личные интересы и общение с близкими. Фокусируйтесь на том, что по-настоящему приносит вам удовольствие.


Источник : hays.ru