Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как изменилось корпоративное обучение на карантине, и что делать дальше

Article Thumbnail

следует учитывать, чтобы сделать корпоративное обучение эффективным в посткарантинном мире.

Мир изменился, а корпоративное обучение трансформировалось

Во время карантина корпоративное обучение не просто изменилось. Оно трансформировалось в новую форму. Это стало заметно сразу, как только объявили о послаблении карантинных мер: обучение осталось таким же, как и во время карантина, и никто не спешит возвращаться в докарантинный период. Все учатся так, будто карантин продолжается.

Компании оценили преимущества нового обучения. Так вирус Covid-19 запустил необратимый процесс в корпоративном образовании. Хорошо это или плохо — время покажет. Сейчас кажется, что стало лучше. Мы шли к этому и раньше, а карантин просто заставил нас ускориться.

Факторы, влияющие на обучение

На концепцию и формы обучения влияют четыре группы факторов, вокруг

которых строится учебный процесс:

  • Технологии и онлайн-каналы
  • Демография
  • Природа рабочего места
  • Диджитал-маркетинг

Если же говорить о корпоративном обучении, то это системный процесс, на который влияют еще три дополнительных группы факторов:

  • Изменение природы демографии рабочей силы. Обучение становится другим, потому что люди становятся другими. И аудиторные способы обучения подходят не всем и не всегда.
  • Изменение природы рабочего места. Этот фактор стал особенно важен во время карантина. Люди начали работать дистанционно. Для многих это оказалось непривычно, неприятно и сложно. Но изменить это было невозможно, поэтому сотрудникам пришлось адаптироваться.
  • Влияние диджитал-маркетинга. Маркетинг стал обязательным элементом в обучении. HR должен понимать его законы, а внешние и внутренние правила маркетинга очень похожи. Пользуясь этим, некоторые компании даже объединили две позиции в одну — «директор по внешним и внутренним коммуникациям», где внешняя функция — маркетинг, а внутренние — PR и HR. И это очень влияет на организацию обучения.

Новые модели обучения, которые уже прижились

Микрообучение — та модель, в которой учитывается смена поколений сотрудников и новая природа рабочего места. Здесь имеется три обязательных элемента:

  1. Маленькие порции знаний. Участники получают обучающий контент в виде коротких видеоуроков, в которых «зашита» установка или знание об одном небольшом навыке.
  2. Присвоение. После получения каждой мини-порции знаний участники отрабатывают навык для закрепления и присвоения.
  3. Применение на рабочем месте. Каждый участник уже в процессе обучения начинает применять новый навык в реальной ситуации. Коуч или ментор помогает ему в этом, чтобы выработать новое поведение и закрепить его.

Источник : hrliga.com