Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как извиниться перед шефом за резкость

Article Thumbnail

Стресс на работе стал постоянным, вы не выдержали и сорвались на собственного начальника. Но теперь вы успокоились и поняли, что работу терять не хотите.

Сделать вид, будто ничего не произошло, вам не удастся. Вы нанесли обиду, и без извинений тут не обойтись. Я знаю ситуации, когда подчиненный после ссоры не предпринимал никаких действий, и зачастую это заканчивалось увольнением. Так происходило потому, что ситуация не получила своего разрешения. Соответственно, или руководитель, или сам подчиненный провоцировал дальнейшие конфликты. Они просто не могли эффективно общаться, и в итоге сотрудник покидал компанию.

Начальник — тоже человек, даже если вы иногда об этом забываете. Разумеется, в этой непростой ситуации ему хочется выслушать извинения. Не затягивайте с разговором. Подождите, пока и вы, и начальник остынете — на это кому-то будет достаточно трех часов, а кому-то — целый день. Наверняка вы знаете, насколько ваш руководитель обидчивый человек, легко ли он отходит. Выждав время, собравшись с мыслями и успокоившись, идите к руководителю — телефонный разговор здесь будет неуместен.

Если конфликт произошел утром, лучше не откладывать разговор на следующий день: за сутки ваш начальник может основательно разозлиться и решит вас уволить. Не нужно откладывать разговор: вы не супруги, которые могут не разговаривать по три дня, дожидаясь, пока кто-нибудь первый пойдет на мировую. Перенести разговор на утро стоит только в том случае, если вы накричали на шефа вечером.

Скажите: «Я приношу свои извинения. Сожалею по поводу утреннего инцидента» и кратко объясните причины, из-за которых вы сорвались. Говорить «Сожалею, что назвал вас идиотом» не стоит, если только вы не хотите обидеть вашего начальника еще раз. Нужно быть с руководителем честным. Лучше, если ваш срыв объясняется рабочими, а не семейными проблемами. В случае личных проблем не стоит вдаваться в подробности — любого руководителя интересует в первую очередь ваша работа.

Замечательно, если вы услышите в ответ: «Ладно, забыли инцидент. Скажите лучше, как там дела с отчетом?» Плохо, если руководитель бросит: «Извинения не принимаются». Не теряйте присутствия духа, это еще не означает немедленного увольнения. Возможно, вы не угадали со временем визита, и ваш шеф все еще злится на вас. Выйдите и зайдите спустя несколько часов и снова извинитесь.

Не стоит нести в подарок цветы или бутылку коньяка, чтобы замять конфликт и вернуть мир в ваши рабочие отношения. Это детский подход. В момент извинений такие подарки будут выглядеть некорректно. Начальник воспримет это как «посмотрите, какой я хороший, вот я бутылку принес, ну простите меня». Будьте спокойны, искренны и не бойтесь гнева начальника. Скорее всего, он понимает, что у каждого бывает стресс, и охотно примет ваши извинения.


Источник: hr-portal.ru