Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как легко и быстро исправить помарку в трудовой книжке

Article Thumbnail

Всем известно, что документ, подтверждающий вашу профессиональную деятельность и стаж, является одним из самых важных. Но никто не застрахован от совершения ошибок. Все равно рано или поздно каждый столкнется с проблемой, как исправить помарку в трудовой книжке. Подобное может произойти не только по невнимательности заполняющего документ лица. Известно огромное количество случаев, когда, к примеру, изменяется наименование организации, должности и прочего.

Алгоритм исправления помарок

Безусловно, трудовая книжка не должна содержать в себе какую-либо неверную информацию. Это относится не только к разного рода исправлениям, зачеркивания, как и замазывания также строго запрещены.

Но если вдруг ошибка все-таки была допущена, не отчаивайтесь, а спешите изучить все необходимые правила. К тому же в случае, когда документ заводится впервые, исправлять что-либо не имеет смысла. Правильнее будет завести новый и заполнить его повторно, будучи предельно внимательным. 

В противном случае действуйте следующим образом:

  • Обратите внимание на то, что исправление помарок в трудовой книжке может быть одобрено исключительно в том случае, если имеются все необходимые документы на это. Речь идет о таких бумагах, как:
  1. копия соответствующего приказа}
  2. подтверждающая справка с главного места работы}
  3. выписка из необходимых документов.

Иначе говоря, все то, что каким-либо образом связано с данными приказа.

  • Как только вы или кто-либо еще заметили, что есть помарки в трудовой книжке, их тут же необходимо исправлять. Для этого следует навестить то рабочее место, на котором была допущена эта ошибка. После чего руководителем или иным доверенным лицом выполняется ряд следующих мероприятий:
  1. в первом пункте документа проставляется по порядку номер записи в трудовой книжке с помаркой}
  2. во втором пункте отмечается точная дата, когда осуществляется внесение сведений}
  3. в третий пункт вносится запись, свидетельствующая о том, что прежняя является недействительной} затем заносятся верные сведения}
  4. в четвертом пункте повторно отмечается номер того приказа, в соответствии с которым была внесена помарка в трудовой книжке.

Аналогичным способом выполняется правка и иных недочетов и ошибок в документе. Более того, есть возможность исправления занесенных сведений, которые были занесены задолго до настоящего момента. Чтобы внести необходимую поправку, следует:

  • найти самую последнюю запись}
  • строкой ниже отметить следующий по порядку номер}
  • вписать то, что определенная информация – недействительна}
  • затем внести верные сведения, при этом делая ссылку на определенный документ.

Следует помнить о том, что даты указываются арабскими цифрами, как и номера очередной внесенной записи по порядку. Недопустимы также и сокращения. Поэтому, чтобы не сделать помарки в трудовой книжке повторно, учитывайте все правила оформления.


Источник: hr-portal.ru