Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как легко пройти телефонное интервью

Article Thumbnail

Экономия рабочего времени входит в моду. В последнее время рекрутеры все чаще и чаще экономят на встречах с кандидатами, предпочитая первой личной встрече телефонное интервью. Вам случилось попасть на такое собеседование? Мы подскажем, как выйти из него победителем.

— Честно говоря, когда мне позвонили из отдела кадров компании, в которую я на днях отправила резюме, я сначала обрадовалась. Но в процессе разговора я поняла, что это не просто приглашение на собеседование, а уже оно само! Вот тут-то я и растерялась. Мало того, что звонок застал меня в торговом центре и мысли были заняты распродажами, а не работой, так еще и резюме под рукой не оказалось, чтобы внятно по годам расписать, где и чем я занималась в своей долгой карьере. В общем, я начала мямлить что-то невнятное. Правда, довольно быстро сориентировалась, призналась, что сейчас звонок застал меня врасплох, и я готова перезвонить в любое удобное время. На том и порешили. При втором разговоре я уже вела себя совсем по-другому.

Между делом, любой воспитанный собеседник, позвонив, обычно интересуется, удобно ли сейчас продолжать разговор. Но так, увы, происходит, не всегда. Так что, разместив резюме, будьте готовы ко всему.

Как пишет издание Careerealism.com, на сегодняшний день все больше работодателей предпочитают сначала пообщаться с потенциальным сотрудником по телефону. Можно хорошо выглядеть на бумаге, особенно, если кто-то помог составить резюме, но даже телефонного общения достаточно, чтобы понять, точно ли адекватный человек пробуется на открытую вакансию.

Чаще телефонные интервью включают в себя вполне стандартные вопросы: опыт работы, имеющиеся навыки, зарплатные ожидания. Хотя случается, что даже в этих, казалось бы, не столь серьезных, беседах фигурируют маленькие деловые игры – когда вас просят представить определенную ситуацию и описать, как вы намерены в ней действовать.

Единственный шанс на хорошее первое впечатление

В целом же, телефонные собеседования для каждого проходят по-разному. Очевидно, что некоторым нравится общение, когда оппоненту можно смотреть в глаза, а другие предпочитают не отвлекаться и быть сосредоточенным только на самом разговоре. В любом случае, вам нужно произвести хорошее впечатление на рекрутера, ведь данная беседа может оказаться единственным шансом на получение должности именно в этой компании. Так что голос и интонации в данном случае – активы не хуже многолетнего рабочего стажа.

Еще один немаловажный момент – фон, который услышит ваш работодатель. Находитесь на вечеринке – потрудитесь выйти из шумного помещения. Да поскорее, пока друзья не придумали подшутить над вашим внезапно посерьезневшим лицом.

Прекрасный совет – общайтесь с энтузиазмом. Интервьюер не видит вашего лица, так что компенсируйте недостаток «картинки» голосовым выражением желания работать. При разговоре можно улыбаться – улыбку слышно всегда, и почти во всех случаях она настраивает собеседника на нужный вам лад. Кроме того, избегайте монотонности в своем повествовании.

Следите за лексикой. Это так важно и так часто упускается из виду! В телефонном разговоре не проскочит ни одно лишнее слово. Если на очной встрече можно отвлечься на посторонние раздражители, то в минуту, когда рекрутер полностью сосредоточен на ваших словах, от него не ускользнет даже малейшая деталь. Избегайте междометий и задумчивых «эээ…». Постарайтесь обойтись в разговоре без следующих фраз: «Я не могу», «Я не уверен», «Я не хочу». Вообще, для вас ведь не секрет, что частичка «не» всегда играет против того, кто ее произносит?

Если есть возможность говорить по стационарному телефону, используйте ее. Лучше один раз перезвонить рекрутеру и быть уверенным, что никакие помехи не смогут помешать разговору.

По окончании разговора не забудьте спросить о том, какие дальнейшие шаги вам следует предпринять. Перезвонить, чтобы договориться о личной встрече? Дождаться звонка со стороны компании? Пусть работодатель видит, что вы заинтересованы в поиске работы.

Не забудьте: телефонное собеседование, точно так же, как и любое другое, вполне достойно личной благодарности. Отправьте своему рекрутеру письмо, в котором поблагодарите за оказанное внимание и уделенное время. Впечатление, которое вы произведете по телефону, будет сопоставляться с полученными от общения с другими кандидатами, так что рекомендуем вам отнестись к такой форме разговора не менее серьезно.

Выгода для всех

Руководитель департамента по IT рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Дмитрий Викторов видит в телефонных интервью сплошные плюсы:

— Главное преимущество телефонного собеседования – экономия времени при адекватном приобретении информации о кандидате, особенно если в его профессиональном багаже нашлись достойные рекомендации. А рекрутеры всегда предпочитают экономить время работодателя, свое и соискателя.

Большинство рабочих знакомств и общений начинается по телефону, считает Дмитрий. По его словам, телефонное интервью ценно и тем, что произвести правильное впечатление по телефону сложнее, чем при личном знакомстве. Рекрутер сразу же может оценить степень адекватности подхода к работе, наличие или отсутствие акцента, жаргонизмов.

— Для соискателя телефонное интервью комфортно тем, что оно не требует дресс-кода и позволяет искать работу из любого уголка земли. Кандидату стоит проявить в телефонном общении с рекрутером вежливость, четкость аргументации, заинтересованность в общении. Соискателю стоит избегать и пауз, и словоблудия. Он должен проявить уверенность в ответах на вопросы о приобретенном опыте, о своих достижениях.

Игра на своем поле

Cпециалист по работе с клиентами агентства Coleman Services Дмитрий Россоха признался, что телефонное интервью является базовым для любого рекрутера, первичным источником информации о кандидате. Это дает возможность понять целесообразность проведения личной встречи. В зависимости от уровня обсуждаемой позиции, продолжительность такого интервью может существенно варьироваться от нескольких вопросов до часа — до полноценного интервью.

— Как правило, если планируется полноценное телефонное интервью, сроки его проведения оговариваются с кандидатом заранее чтобы человек мог выбрать удобное для себя время и обстановку, а так же иметь возможность подготовиться. Что же касается советов, то они будут во многим схожи с теми, которые можно дать для прохождения классического собеседования. Разница заключается в том, что при телефонном интервью единственным каналом информации, как для рекрутера, так и для кандидата остается слух без визуальной поддержки (она, как известно, играет очень важную роль в передаче и восприятии информации).

Таким образом, стоит уделить внимание двум основным моментам: содержательной части беседы (ее информационному наполнению) и ее восприятию.

Что касается содержательной части интервью, то здесь Дмитрий считает важным заранее подготовить ответы на классические вопросы (опыт работы, функционал и причины переходов из компаний), так чтобы они были краткими, но содержательными.

— Так же, если у Вас уже есть некоторая информация о компании и вакансии, которую предстоит обсуждать, стоит подготовить ряд наиболее интересующих Вас вопросов. Хорошо, если у Вас будет возможность делать для себя пометки во время беседы, так Вы сможете выделить наиболее важную для Вас информацию.

Что же касается формы интервью и его восприятия, то здесь стоит обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, следует воздержаться от длинных сложноподчиненных предложений чтобы собеседник мог правильно понять суть Вашего ответа, и ему не пришлось несколько раз возвращаться к одному и тому же вопросу. Во-вторых, при телефонном интервью немаловажную роль играет произношение и интонация. Важно чтобы речь была спокойной и уверенной. Неровная, неуверенная речь с частыми запинками произведет не самое благоприятное впечатление.

В целом же, говорит Дмитрий, надо понимать, что основной задачей такого интервью является получение информации о профессиональном опыте человека и его критериях выбора нового места работы. Поэтому старайтесь отвечать максимально четко и содержательно, а в случае, если что-то осталось непонятным, лучше напрямую задать уточняющий вопрос. В конце концов, возможность возникновения проблем со связью, никто не отменял.

-Но постарайтесь во время интервью находиться в наиболее комфортной для Вас обстановке, в которой не будет шума и того, что может Вас отвлечь. Можно сказать что телефонное интервью – это тот случай, когда Вы можете “играть на своем поле”, так что пользуйтесь этим.


Источник : recruiting.net.ua