Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как молча «поставить на место» своего начальника: невербальные приемы для женщин-подчиненных

Article Thumbnail

Не секрет, что мужчина-руководитель иногда может вести себя невежливо по отношению к женщине-подчиненной, например, неудачно пошутить в ее адрес или начать флиртовать. Если шеф адекватный человек, то, заметив недовольство сотрудницы, он постарается больше так не поступать. Но что, если поведение начальника все дальше и дальше выходит за границы приличия, и становится очевидно, что прекращать его добровольно он не собирается? Например, пользуясь своим положением, руководитель может:

  • повышать голос или ругаться матом
  • унижать и высмеивать вас или ваши предложения
  • вести себя фамильярно (например, говорить пошлости или переходить к обсуждению вашей личной жизни)
  • заигрывать или приставать

id=»more-534″>

Как корректно остановить шефа, не вступая с ним в конфликт?

Если честно, в этой ситуации у подчиненной выбор не так уж и велик. Оставим в стороне совсем нереалистичные варианты вроде подачи судебного иска за дискриминацию – любому здравомыслящему человеку понятно, что шансы женщины на победу в суде и выплату моральной компенсации по такому обвинению исчезающе малы.

Прямо и недвусмысленно выразить свое недовольство действиями начальника непросто: часто ли встречаются руководители, которые в состоянии спокойно принять критику от подчиненных? Скорее это может привести к серьезному конфликту и испортить отношения с шефом, а значит, подорвет ваши шансы на карьерный рост.

Но и терпеть поведение руководителя тоже нельзя: не встретив достойного сопротивления, он потеряет к вам всякое уважение, и не будет воспринимать вас всерьез. А сотрудника, которого не воспринимают всерьез, как правило, не повышают.

Что же делать, чтобы ограничить или, как минимум, затруднить такое поведение в ваш адрес? Если «осадить» шефа прямым текстом нельзя (или вы на это не решаетесь), а терпеть его выходки больше невозможно?

Используйте косвенные приемы, которые, хоть и не требуют слов, но четко доносят до подсознания начальника мысль о том, что ему пора остановиться:

руководителем так же, как и раньше: будьте вежливы и хорошо выполняйте свою работу. А эти «молчаливые» приемы помогут вам бесконфликтно ограничить те действия шефа, которые совершенно неуместны на работе.


Источник: hr-portal.ru