Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как мотивировать главного бухгалтера?

Article Thumbnail

Премии, оплата проезда, обучения — все это прекрасные способы мотивации бухгалтеров, но главбух далеко не всегда может использовать эти инструменты. Остается еще один, бесплатный и во многом бесценный вид мотивации подчиненных, — слово. Для каждого типа сотрудников слова должны быть свои.

Бухгалтер «Я». Такому бухгалтеру нужно знать, какие именно выгоды он получит от работы. «Ему очень важно, какой у него будет социальный пакет, круг обязанностей. Без этого он шагу не сделает», — говорит бизнес-тренер Европейского тренингового центра «Инновация» Надежда Бондаренко. Чтобы мотивировать такого сотрудника, нужно исходить из его личных интересов: «плюсы для тебя очевидны», «кроме тебя никто не сможет».

Бухгалтер «Мы». Коллектив, царящий в нем климат, — вот что важно этому типу работников. Они всячески будут стараться быть хорошими для других. Стимулируя такого сотрудника, вы подчеркиваете важность отношений в коллективе и ценность «бухгалтера «мы»» для других: «ты — наша надежда», «ты представляешь весь коллектив».

Бухгалтер «Дело». Интересы организации у такого бухгалтера стоят во главе угла. «Вот уж кто болеет душой за каждый отчет. Вот кому важен результат работы», — замечает Надежда Бондаренко. Этому работнику необходимо видеть плоды своего труда. Во время рабочего процесса лучше не дергайте его понапрасну, а доверьтесь ему — вы убедитесь, что результат будет отличным. Подходящие слова для него: «ты увидишь, что результат будет», «дело без тебя пострадает».

Частный случай

«Мотивирую сам»

Григорий Бекетов, главный бухгалтер оптовой компании, г. Москва:
«Я сам своих сотрудников всегда хвалю за успехи. Кроме того, я могу отпустить человека на день-два, а то и на неделю без уведомления администрации и с сохранением зарплаты. И мои бухгалтеры все выкладываются по максимуму».

«Хвалят редко»

Людмила Чеботарева главный бухгалтер ЗАО «СтройДайрон», г. Москва:
«Очень редко встречаются руководители, которые хвалят бухгалтеров. А ведь это так важно для сотрудников, которые видят только бумажки и общаются с ними же. Похвала ведь увеличивает желание работать!»


Источник: hr-portal.ru