Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как мотивировать максималистку.

Article Thumbnail

Для женщин доброе слово важнее зарплаты

С женщинами рациональные способы мотивации срабатывают не всегда. Ученые из Института психологии РАН нашли этому объяснение: почти каждая вторая женщина относится к разряду так называемых максималисток. По мнению психологов, на эффективность их работы сильнее всего влияют дружеские отношения с коллегами, корпоративные вечеринки и интерес начальника к их личной жизни. Западные психологи много анализировали, как доверие между сотрудниками влияет на эффективность бизнеса. Они не раз доказывали, что высокий уровень доверия в компании снижает текучесть персонала и улучшает показатели командной работы.

Гораздо дальше пошли российские ученые. В Институте психологии РАН изучили, от чего зависит доверие к окружающим у менеджеров обоего пола, работающих в российских компаниях, и разработали психотипы доверия. Эта типология поможет руководителю более гармонично формировать команду и выстраивать систему мотивации подчиненных, считает старший научный сотрудник Института психологии РАН Алла Купрейченко.

Опрос 85 менеджеров среднего звена московских компаний дал неожиданный результат. Оказывается, мужчины и женщины, как правило, по-разному выстраивают доверительные отношения с окружающими.

Психологи выявили три типа сотрудников: максималисты, рационалисты и понимающие людей. Первые склонны безмерно доверять одним коллегам и совсем не доверять другим. У рационалистов доверие подчинено расчету и командному духу, они не доверяют тем, кто однажды подвел их. А вот для понимающих характерен самый высокий уровень доверия к тем, кто подвел их: они не склонны разделять всех на обманщиков и святых. Алла Купрейченко замечает, что успешные менеджеры обычно относятся к типу понимающих людей.

Еще один любопытный вывод исследователей — около 40% всех женщин относится к типу максималистов. Среди мужчин таковых обнаружилось в три раза меньше. Для сотрудниц-максималисток главное в человеке и корпоративной культуре — это надежность и предсказуемость. Слова начальника о командном духе, единстве и высоких целях для них пустой звук, поясняет Алла Купрейченко. По ее словам, если в компании или подразделении преобладают женщины такого склада, руководителю лучше использовать эмоциональный, дружеский стиль общения. А вот для целеустремленных мужчин он может стать источником раздражения. «Из разговоров с менеджерами я поняла, что корпоративные тусовки, интерес начальника к личной жизни и эмоциональные отношения на работе многим из них мешают», — говорит Купрейченко. У мужчин доверие связано с выполнением обязательств, единством, пониманием целей.

Хорошо знакомы с гендерными особенностями мотивации компании, в которых работают преимущественно женщины. В одной из крупнейших сетевых компаний Faberlic работает 300 000 женщин-консультантов. Они занимаются распространением косметики под одноименной маркой. Вице-президент этой компании Александр Даванков в интервью «Ведомостям» сказал, что для сотрудниц Faberlic «системы материального поощрения не так уж важны». По его словам, для женщин важна возможность общаться, в том числе на различных мероприятиях, устраиваемых компанией. Помимо традиционных для сетевых компаний «форумов успеха» компания устраивает и необычные виды совместного отдыха. Например, в прошлом году почти 200 сотрудниц сплавлялись по речке Катунь на Алтае.

С таким подходом соглашается руководитель службы персонала компании «Арт и Дизайн» Ольга Рязанова. По ее мнению, для усиления мотивации женщинам не обязательно поднимать зарплату, гораздо важнее создать для них эмоционально комфортную атмосферу. В «Арт и Дизайн» работает около 140 женщин. Есть и чисто женские отделы — бухгалтерия, операторская и розничные службы, секретариат. По словам Рязановой, если увольняется мужчина, то скорее из-за того, что ему не нравится стратегия компании, а женщина — из-за того, что ей неуютно с коллегами или начальником. «Достаточно решить конфликт в отделе — например, собрав всех за общим столом, и женщина откажется от своего решения уволиться», — говорит Ольга Рязанова. По ее мнению, все сотрудницы прежде всего нуждаются во внимании к их личной жизни, семье, детям — и только этим можно заслужить их доверие. При этом молодые девушки бывают более рациональными, но, если после прихода в компанию их погрузить в дружескую атмосферу, где отношения с руководителем основаны на доверии, они будут очень лояльными сотрудницами.

Вообще, связка начальник — подчиненный для женщин-максималисток важнее зарплаты. И компании, которые учитывают это, поддерживают мотивацию своих сотрудниц на довольно высоком уровне. Они чаще, чем мужчины, уходят вслед за своим начальником, говорит старший тренинг-менеджер сети магазинов «Арбат-престиж» Марина Ляховченко. Она рассказала, что, когда у них открывается новый магазин и туда переводят директора из старого, многие его подчиненные стремятся перейти вместе с ним. «Мы обычно учитываем эти пожелания и разрешаем менеджеру забрать с собой 20 — 30% персонала», — объясняет Ляховченко. По ее словам, мужчины в таких ситуациях ведут себя более самостоятельно и спокойно относятся к смене руководителя.


Источник: hr-portal.ru