Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как мотивировать себя при отсутствии дедлайна

Article Thumbnail

КОГДА У ВАС НЕТ КРАЙНЕГО СРОКА

Сроки являются мощными факторами в нашей работе, они сигнализируют о том, что самое важное, заставляют сосредоточиться и доводить задачи до конца. Вот почему проекты, у которых нет крайних сроков, могут находиться в списке задач целые недели, месяцы или даже годы.

Иногда это происходит потому, что проект неоднозначный или скучный. Вы, естественно, отодвигаете его, когда это возможно, потому что работать над ним неприятно. Но в других случаях вы не хотите избегать проекта. Вы просто никогда не доберетесь до него, потому что проекты с четкими сроками всегда в приоритете.

Вероятно вас никто не подгоняет, при выполнении несрочных задач, но внутренняя неудовлетворенность будет нарастать, если проекты постоянно откладываются. Кроме того, с важными, но не срочными делами, остается беспокойство, что в любой момент кто-то может спросить вас об их статусе, и вам нечего будет показать.

Итак, как можно мотивировать себя, когда хотите — или вам нужно — что-то сделать, даже без дедлайна?

Как тренер по управлению временем, я обнаружил, что три простые стратегии могут помочь вам двигаться вперед.

СОЗДАТЬ СРОК

Если у проекта нет крайнего срока, нет причины, по которому вы не можете его создать самостоятельно. Например, вы можете решить, что хотите, чтобы что-то было сделано к определенной дате, вы можете тратить определенное количество времени на проект каждую неделю, или вы можете поставить себе цель сделать один шаг в день к завершению.

Запишите свои обязательства, в идеале отметив их в своем календаре. Если вы знаете, что в трудные времена вы просто откладываете несрочные задачи, посмотрите на более разгруженное время в вашем расписании, а затем создайте настоящее обязательство. Определив, когда именно вы хотите заняться проектом, вы поможете себе понять, где он находится в порядке приоритетов. Кроме того, вы заставьте работать над задачей более активно.

Размышляя о том, как вы хотите запланировать проект, имейте в виду, сколько вам нужно выполнить задач, у которых нет установленной даты окончания. Если у вас есть несколько пунктов плана без установленного срока, вы увеличите свои шансы на успех, если выберете только один на конкретный период (день, неделя или месяц). Вы с большей вероятностью завершите проект, если сосредоточитесь только на одном в течение следующего периода, вместо того, чтобы манипулировать несколькими несрочными задачами одновременно.

ЗАРУЧИТЬСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ СО СТОРОНЫ КОЛЛЕГ

Иногда единственный способ продвинуться в деятельности без крайних сроков — заручиться поддержкой. Когда вы сообщаете кому-либо свои временные рамки для завершения работы и регулярно отправляете им обновления, у вас появляется больший стимул для прогресса. Некоторые люди любят рассказывать о своих целях одному человеку — члену команды, боссу, другу или тренеру — и затем отчитываться перед этим человеком.

Можно сделать более публичное заявление. Подумайте о том, чтобы рассказать нескольким людям или опубликовать в социальных сетях, что вы будете выполнять определенные задачи в определенное время. Эта стратегия может сработать, если в вашей сети есть несколько человек, которые будут помнить о ваших задачах и следить за вами.

Кроме того, вы можете сотрудничать с кем-то в вашем проекте. Например, вы можете назначить время для вас и коллеги для совместной работы над ним. Или вы можете просто сидеть в одной комнате с кем-то, кто работает над отдельной задачей. Эта стратегия работает лучше всего, если вы даете им знать, что вы собираетесь делать в течение этого периода, а затем отчитываетесь в конце. Общение и близость делают вас ответственными, потому что ваш коллега знает, что вы должны делать в этот момент. 

Выберите подход, который будет наиболее мотивирующим и удобным для вас. Все эти варианты обеспечивают подотчетность. Даже если нет реального срока, возникнет ощущение, что вы кого-то подведете или нарушите свое обещание, если не выполните задачу.

СТИМУЛИРОВАТЬ СЕБЯ

Последний способ мотивировать действия — создать для себя убедительные стимулы. Есть несколько способов сделать это. Попробуйте дать себе награду за работу, которую вы делаете. Например, потратив час на проект, вы можете пойти на обед. Награды не должны быть большими или щедрыми. Они просто должны быть вещами, которые вы хотите сделать.

Если вознаграждения не являются достаточно мощным стимулом, попробуйте вместо этого штрафы. Например, если вы не тратите час на суету, вы не можете смотреть свое любимое телешоу. Или, если вы не пройдете приобретенный вами учебный модуль, вы не сможете прослушивать подкасты. Идея состоит в том, чтобы связать наказание с тем, что вам нравится делать регулярно, чтобы вы не проигнорировали задачу, в которую вы не склонны вкладывать время.

Наконец, вы можете попытаться сделать вознаграждение частью процесса выполнения работы. Например, вы можете позволить себе пойти в кафе или парк, если вы выполнили задание, находясь там. Когда вы делаете это, вы комбинируете приятный опыт с необходимостью сосредоточиться на проекте, над которым вы могли бы не работать в противном случае.

Мотивация себя на выполнение несрочных задач — это сложная задача, но она не является непреодолимой. Попробуйте эти стратегии, чтобы добиться большего прогресса прямо сегодня.


Источник: ucg.in.ua