Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как можно получить трудовую книжку

Article Thumbnail

В нашей стране книжки для работников различных организаций и предприятий появились давно. Раньше их можно было приобрести в свободной продаже. Начиная с 2004 года правила для трудовых изменились и ужесточились. Несанкционированная торговля или незаконный выпуск бланков (подделки) караются законом. Исходя из этого, у работников и возникает вопрос, как получить трудовую книжку.

Понятие о трудовой книжке

Трудовая книжка – это особый документ, где происходит фиксирование всей рабочей деятельности гражданина и его успехи, награждения. Для руководителя компании, куда человек пришел устраиваться, если он до этого работал, данная информация полезна тем, что прочитав трудовую, работодатель сразу сможет определить, подходит этот человек для вакантной должности или нет.

Для владельца этот документ содержит сведения о его рабочем стаже, а значит, впоследствии повлияет на начисление пенсионных выплат. К тому же в различных организациях, в частности, в банках, требуется копия трудовой для подтверждения информации о работе гражданина.

Где взять трудовую книжку

Сейчас продажа трудовых книжек производится лишь в организациях, которые имеют определенное разрешение на распространение подобных документов. Это делается для того, чтобы свести фальсификацию трудовых до минимума. Как правило, работодатели приобретают бланки и вкладыши в строго определенных местах, отправив заранее заявку. При этом цена на них должна быть указана в договорном соглашении.

В компании производится строгий учет данной документации. Процедуры, связанные с этим проводятся бухгалтерией. Здесь в обязательном порядке должны быть:

  • книга по приходу и расходу книжек,
  • книга по учету движения книжек.

По окончанию месяца должностное лицо, занимающееся трудовыми, ведет подсчет приобретенных и выданных бланков. После учета бланков и вкладышей результат докладывается в бухгалтерию.

Получение трудовой книжки

Гражданин, который пришел устраиваться в компанию на определенную должность и не имеет трудовой, может получить свой бланк книжки у руководителя. При этом, организация взимает с него сумму стоимости трудовой. Для начала будущему работнику нужно написать заявление на выдачу книжки. После этого работодатель в течение пяти дней оформляет рабочий документ на специалиста. 

В первую очередь записываются данные на основной странице книжки (титульном листе):

  • фамилия,
  • имя,
  • отчество,
  • рождение,
  • образование,
  • профессия,
  • специальность.

Соблюдая правила по ведению данной документации, прежде чем делать какую-либо запись в трудовую, владелец предъявляет:

  • паспорт,
  • аттестат,
  • диплом.

Только на основе этих документов, подтверждающих информацию, можно фиксировать сведения о сотруднике в его рабочей книжке.

После того, как руководитель или иной специалист сделает все соответствующие записи в титульнике, сотрудник ставит свою подпись внизу страницы. Затем пишется должность заполняющего человека и ставится его подпись. Заверяются сведения печатью, которая работодателя или кадрового отдела.

Когда первичное оформление рабочего документа завершено, нужно сделать запись о том, что работник принимается в компанию. Данные сведения вносятся на следующей странице в порядке, который установлен законодательством.

Записывается название предприятия в графе третьей. Также здесь фиксируется и аббревиатура компании. У многих работодателей есть печать, на которой имеются эти данные – она используется для экономии времени. Затем прописывается номер записи в графе первой – нумерация идет последовательно в любых ситуациях. В графе второй фиксируется дата. Далее под наименованием фирмы необходимо сделать запись информации о том, что человек принят на определенную должность. Здесь же устанавливается испытательный срок для сотрудника. В четвертой графе указывается номер, серия и дата документа, который является основой записи в книжке. Печать в разделе о работе ставится тогда, когда работник увольняется из организации.

При оформлении книжки на работника также записывается:

  • служба в армии,
  • служба в особых подразделениях (налоговая, полиция, наркологический контроль и другие),
  • учеба в учреждениях, повышение квалификации, подготовка кадров.

Если гражданин устроился на работу, являясь студентом, то в графе об образовании сначала пишется «неполное», а затем (при предъявлении диплома или другого документа) «оконченное».

Делая выводы, можно отметить, что получение трудового документа обязательно для всех граждан, устраивающихся в какую- либо компанию на определенную должность. Добросовестный работодатель должен обеспечить своих сотрудников рабочими книжками и оформить их по всем правилам и инструкциям. Вся информация, которая была записана в трудовую, пишется и в личное дело. После этих процедур рабочий бланк остается у руководителя или передается в отдел организации, занимающийся ведением и хранением книжек.


Источник: hr-portal.ru