Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как можно законно оформить перевод сотрудника на нижестоящую должность

Article Thumbnail

Вопрос: Как можно законно оформить перевод сотрудника на нижестоящую должность? Достаточно ли только одного желания начальника отдела, выраженного в служебной записке? Сам работник не согласен со своим понижением и хочет обратиться в суд.

Ответ: Трудовой кодекс РФ призван поддерживать стабильность трудовых отношений. Поэтому изменение трудовой функции работника (а понижение в должности — это как раз и есть изменение трудовой функции) допускается только с согласия работника. Перевод на нижестоящую должность возможен без согласия работника только при возникновении чрезвычайных обстоятельств (см. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК). Более того, понижение, как правило, сопровождается и другими изменениями существенных условий трудового договора: зарплаты, графика работы и пр.

Соответственно, чтобы такой перевод носил правомерный характер, одной служебной записки начальника отдела или решения руководителя недостаточно. Работнику надо сообщить причины и обосновать необходимость его перевода на нижестоящую должность. Например, одно из самых объективных и законных оснований — проведение аттестации. При наличии убедительных доказательств (не справился с тестом, не ответил на вопросы и т.п.) работнику будет сложно что-то возразить, и в этом случае он, скорее всего, не будет оспаривать в суде результаты аттестации.


Источник: hr-portal.ru