Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как на работе отвлечься от домашних проблем

Article Thumbnail

Домашние проблемы мешают сосредоточиться на профессиональной деятельности? Специалисты советуют мысленно разделить жизнь на разные сегменты и не смешивать личные дела с работой. Как это сделать?

Руководителям неинтересно, по какой причине вы стали работать хуже. Им чаще всего неважно, что у вас дома серьезные проблемы, которые мешают заниматься повседневными трудовыми обязанностями. Поэтому вы не должны отвлекаться на неприятности, не имеющие отношения к работе. Если не сможете отключиться от них — пострадает ваша профессиональная репутация. Представьте, что будет, если вы станете обсуждать с клиентом рабочие дела, а думать о личных проблемах. Нужно уметь оставлять домашние горести и беды за порогом офиса.

Нужна мысленная граница между работой и домом. Например, вы садитесь в машину, включаете музыку и закрываете дверь, которая и станет той чертой, где заканчиваются одни мысли и начинаются другие. Закрыв дверь, сразу переключайтесь на работу. Можно проговорить вслух кодовую фразу: «Я вас закрываю» — обо всех проблемах, которые мешают сосредоточиться на деле. Такие действия помогают сохранить эмоциональное спокойствие. Если вас выводит из себя общение с людьми, которые вам неприятны или приносят дискомфорт, скажите: «Я вас выключаю». Хоть это и звучит смешно, но работает безотказно, к тому же реакция неприятных оппонентов, когда вы им это говорите, тоже достойна внимания. Кто-то начинает ругаться, кто-то впадает в ступор, главное — вы сами должны быть спокойны в этот момент.

Необходимо придумать простой ритуал. Он должен выполняться постоянно и не требовать много времени. Можно просто улыбнуться в зеркало, заходя в кабинет. Включить компьютер, прочитать почту. Сделать любое действие, которое скажет вам: «Все, теперь ты на работе. Работай». Что угодно, что вы сами будете считать началом рабочего процесса. Ритуалы (систематически и в определенном порядке совершаемые действия), как показывает практика, позволяют расслабиться и выкинуть из головы лишние мысли. Любой звонок из дома может испортить настроение. Чтобы этого не происходило, нужно поставить в голове «будильник». Например: «Я не буду отвечать на эти звонки до конца рабочего дня (или до шести часов вечера)».

Но бывают проблемы, которые, к сожалению, требуют немедленного вмешательства. И в таких случаях надо спросить у себя: «Насколько мне сейчас важно выяснять отношения? Необходимо ли срочно вмешаться?» Если есть возможность отложить разбирательства до вечера, лучше так и сделать, абстрагироваться, насколько это возможно. В том случае, когда домашние неприятности требуют вашего непосредственного внимания, следует фокусироваться только на сути проблемы, а не на чувствах по ее поводу. Выясните, в чем она состоит и что стоит за выплеснутыми на вас


Источник: hr-portal.ru