Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как начисляются больничные?

Article Thumbnail

Начисление больничных – обязанность работодателя. Именно на основании расчетов, произведенных на предприятии, Фонд социального страхования будет оплачивать все дни временной нетрудоспособности, начиная с четвертого.

Как выдается больничный лист?

Кем выдается Больничный лист

В медицинском учреждении, которое получило одобрение Фонда социального страхования, специалисты имеют право выписывать листки временной нетрудоспособности – им выдаются официальные бланки, порядковый номер которых зафиксирован в региональных отделениях ФСС. Именно на основании этих бланков и производится начисление больничного в 2013 году.

Больничный лист выдается в тех случаях, если обратившийся к врачу человек явно болен или получил травму. Но также и в тех случаях, когда:

  • требуется уход за больным ребенком;
  • требуется уход за заболевшим родственником;
  • работница забеременела и будет рожать;
  • работнику требуется реабилитационный период после операции;
  • производится сложная операция по протезированию или удалению зуба.

Разумеется, во всех вышеперечисленных случаях также производится начисление больничного листа, а впоследствии и оплата.

Правила заполнения больничного листа

С целью предотвращения мошенничества и путаницы с больничными листами, введены новые правила по их заполнению.

Начисление пособия по больничному листу производится только в том случае, если он заполнен с соблюдением всех требований. Например, врач при заполнении листа не имеет право совершать ошибки. Если какая-то информация вписана неверно, ее нельзя перечеркивать, необходимо взять новый бланк. Работодатель может допускать ошибки при заполнении и вписывать верную информацию на обратной стороне больничного листа.

Листок временной нетрудоспособности необходимо заполнять строго черными чернилами (допускаются также гелевые и капиллярные ручки) либо на компьютере, только в предназначенных для записей квадратиках. Иначе начисление больничного листа в 2013году не будет производится. Впрочем, Фонд социального страхования выпустил пояснения, что записи, выполненные с незначительным отклонением от требований (при условии, что текст можно прочесть), не могут считаться основанием для отказа в выплатах.

Как начисляется больничный лист?

Кем и как начисляется больничный лист

Все выплаты по больничному листу начинают рассчитываться только после того, как работник принесет закрытый больничный лист на предприятие. Открытие больничного листа является основанием для того, чтобы не ходить на работу, но основание для выплат – только закрытый подлинный больничный лист.

Порядок начисления больничных листов следующий:

  • работник предоставляет работодателю закрытый больничный лист;
  • работодатель проверяет его подлинность и передает в бухгалтерию для начисления выплат;
  • в бухгалтерии определяют расчетный период и среднюю сумму заработка за него, а также среднедневной заработок;
  • работник получает выплаты на руки.

Все расчеты должны быть произведены в течение десяти дней, а сами наличные работник получит в ближайший день выдачи заработной платы.

Порядок расчета больничного листа

Правила начисления больничного листа предусматривают три параметра:

  • продолжительность периода лечения или выздоровления;
  • страховой стаж работника;
  • средний заработок работника за последние два года.

Исходя из этих трех значений производятся расчеты пособия, которое должен получить работник по выходу с больничного листа.

Продолжительность периода больничного листа

Порядок начисления больничного гласит, что лист временной нетрудоспособности выписывается на весь период, необходимый для окончательного выздоровления. 

p>Поскольку врачебная комиссия может выписать лист временной нетрудоспособности даже на целый год – если по врачебному прогнозу у пациента есть все же шанс окончательно излечиться, а не стать инвалидом, – и весь этот период должен быть оплачен.

Страховой стаж работника

Стаж для начисления больничного листа играет очень большую роль. Трудовой стаж, в течение которого производились отчисления в Фонд социального страхования и прочие социальные выплаты, влияет на сумму, которую в итоге работник получит после болезни по больничному листу. При этом существуют так называемые нестраховые периоды – служба в армии, а также любая иная служба, предусмотренная Федеральным законодательством, – которые входят в общий трудовой стаж, но не учитываются при страховом стаже.

Страховой стаж влияет на процент начисления больничного. Например, работник, который имеет страховой стаж восемь лет и больше получит выплаты в размере ста процентов от среднего заработка; восемьдесят процентов от среднего заработка получит работник, который еще не успел отработать восемь лет, но уже проработал больше пяти. Тот же работник, который проработал меньше пяти лет, получит выплаты в размере шестидесяти процентов от среднего заработка.

При этом правила начисления больничного гласят, если страховой стаж работника составляет меньше полугода, расчет должен производиться исходя из значения минимального размера оплаты труда, установленного в регионе, где он трудится.

Средний заработок работника за последние два года

Как заполнить больничный лист

Перед тем как считать общую сумму, положенную к выплате работнику, бухгалтер (или работодатель, если предприятие невелико) должен рассчитать среднемесячный и среднедневной заработок работника. Для этого, согласно последним требованиям законодательства, при увольнении работнику вместе с трудовой выдается справка для начисления больничного листа – справка о доходах за последние два года. Если же работник за последние два года не переходил на новое место работы, необходимо производить расчеты из бухгалтерских документов предприятия.

Все выплаченные работнику суммы, облагаемые страховыми взносами, за последние два года суммируются и делятся на семьсот тридцать – с 2013 года отменили исключаемые периоды для расчета.

При начислении выплат нужно помнить, что условия начисления больничного позволяют беременным выбрать иной расчетный период, если они оформляют больничный лист, находясь до этого в отпуске по уходу за ребенком или в декретном отпуске. Например, при расчете за 2013 год учитываются 2011 и 2012 года, но работница может попросить взять для расчета 2010 и 2009 года.

Минимальные и максимальные выплаты по больничным листам

Согласно законодательству, существует предельная величина для начисления больничного, выше которой выплаты быть не могут. На 2013 год эта сумма составляет 512 000 рублей. Сумма предельного показателя ежегодно устанавливается Федеральным законом, в соответствии с установленным размером минимальной оплаты труда по стране.

В то же время, если при расчете больничного окажется, что выплаты по больничному листу выходят меньше, чем минимальный размер оплаты труда, необходимо произвести надбавку, чтобы сравняться с этим значением. При условии, конечно, что работник работает полный рабочий день.

Следует также помнить, что начисления и выплаты по значению минимального размера оплаты труда производятся в том случае, если работник получил временную нетрудоспособность по причине того, что находился в состоянии алкогольного, токсикологического или наркотического опьянения. Не производить ему выплат совсем ни работодатель, ни Фонд не имеют права, но оплата должна быть по минимальной ставке, вне зависимости от страхового стажа работника и среднего заработка.

Также минимальная оплата применяется в том случае, если работник нарушал больничный режим, и врач зафиксировал этот факт в больничном листе – никто кроме врача не имеет права это отмечать. При этом минимальные выплаты начисляются только со дня нарушения. То есть, если работник с первого по третье июня ничего не нарушал, то этот период ему оплачивают, исходя из стажа и среднего заработка, а если за четвертое июня стоит отметка о нарушении, и больничный лист закрыт седьмого июня, то за период с четвертого по седьмое июня расчеты будут произведены по минимальной ставке.


Источник: hr-portal.ru