Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как найти активных кандидатов на LinkedIn

Article Thumbnail

Сегодня расскажем вам о нескольких простых (на самом деле простейших) шагах для поиска подходящего кандидата. Вы знаете и сами, что “выловить” ценного кандидата в социальных сетях бывает не так уж просто — он либо никак в своём профиле смену рабочего статуса не обозначил, либо просто не ищет там, где нужно, а значит с рекрутером никак не пересекается, либо просто неправильно себя позиционирует, поэтому его никто и не может найти.

Никаких пряток, кандидат мечты, мы тебя сегодня найдём. На LinkedIn.

Способ 1
Ключевые слова
Первое, что нужно сделать, когда вы решили начать рекрутинговую программу на LinkedIn, это выявить ключевые слова, по которым вы будете начинать свой поиск идеального кандидата.

Предположим, что активные пользователи LinkedIn, которые заходят туда и действительно следят за состоянием страницы, и которые ищут работу в настоящий момент, отредактируют свой профиль, ну, хотя бы напишут что-то вроде “в поиске работы”, “ищу работу”, “готов к предложениям” и так далее.

Попробуем проверить, сможем ли мы так найти идеального кандидата. Итак, если мы вводим (и заметьте, это только на русском языке) “ищу работу”, социальная сеть радостно сообщает, что 4,413 человек в данный момент имеют такую запись на странице. “В поиске работы” оказались 3,540 человек.

1

Конечно, если ввести что-то вроде “searching for a job”, то результатов будет в несколько раз больше, что вполне закономерно — 160,000+.

Мы узнали, какое количество пользователей меняет статус и на своей персональной странице мгновенно сообщает о поиске работы. Но эффективность этого нашего запроса пока равна нулю.

Подсказка:

Ещё вы можете использовать следующие поисковые запросы: “ищу работу” OR “безработный” OR “в активном поиске” OR “в поиске работы” OR “готов к предложениям” OR “открыт к предложениям” OR “новая работа” OR “активно ищу” и так далее. Команда OR позволит вам выявить кандидатов со всеми данными запросами на их персональных страницах — аудитория мгновенно выросла в два раза. Нам удалось найти более 8,000 упоминаний, что, конечно, увеличивает и количество потенциальных кандидатов для конкретно вашей позиции. В том числе и эффективных.

Теперь стоит обратить внимание на графу “Текущая компания” — здесь вы увидите, специалисты каких компаний (и с каким опытом) наиболее заинтересованы в поиске работы сейчас.
Обратите внимание, что вы можете сделать свой запрос ещё более конкретным — например, мы попробовали “ищу работу” AND “менеджмент”. Осталось около 330 страниц, что сильно сокращает поиск.2

Подсказка:

Часто на своих профилях люди, которые озадачиваются поиском работы указывают и то, к чему они стремятся и как хотят реализовать себя в сфере. Это может быть вам полезно. Вот примеры (теперь искали по запросу “ищу работу” sales и столкнулись с тем, что на странице кандидат описывает не только желаемую позицию, но и то, что он хочет от неё получить):

Также не забывайте, что на LinkedIn также часто могут появляться запросы от рекрутеров вроде “ищу сотрудника на новую работу, связанную с…”, так что всегда есть риск попасть на вакансию при формировании поискового запроса.

Теперь обратим внимание на другие фильтры.

Одной из самых крутых функций поиска кандидатов на LinkedIn является возможность фильтрации по топ-10 компаний, локаций, индустрий и так далее. Обязательно обратите внимание на то, кандидаты из каких компании ищут работу. Может быть именно они вас заинтересуют? Например, мы обратили внимание, что несколько сотрудников British American Tabacco, а также Pepsi Co сейчас находятся в поиске.

Также важно сразу отсортировать кандидатов по сфере деятельности — это значительно уменьшает список.

Способ 2
Поиск в группах
Подойти к поиску кандидатов можно и иначе. На LinkedIn огромное количество групп, в том числе и для тех, кто в данный момент находится в поиске. Мы, например, ввели запрос “работа” и первый же результат вполне мог бы быть нам интересен — активные кандидаты наверняка изучают все способы поиска работы, а группы — это ещё и способ общения, так что канал для поиска удобный.

К тому же вы сразу увидите, кто из ваших контактов состоит в данной группе — может быть даже среди них есть кто-то подходящий?

Подсказка:

Если вы обнаружили, что кто-то, кто вас заинтересовал или просто на кого вы в поисках кандидата наткнулись, состоит также в одной из групп с вакансиями — это вполне может быть признаком того, что он/она думают о смене работы. И вот тут точно надо использовать главную функцию социальных сетей — начать общаться с человеком.

Способ 3
Дополнительные smm-инструменты для поиска кандидатов
Несмотря на то, что все вышеописанные шаги действительно могут помочь вам найти того самого кандидата, мы всё же советуем вам использовать дополнительные инструменты для работы с социальными сетями — например те, о которых мы рассказывали. Большинство из них совершенно бесплатные, так что можете начать прямо сейчас.


Источник : blog.potok.io