Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как найти бухгалтера фирме

Article Thumbnail

35% руководителей считают своих финансистов занудами и педантами. Самое главное — понять, для чего фирме нужен бухгалтер и на какие затраты вы готовы пойти.

Без преувеличения бухгалтер — это второе лицо любой фирмы. Ее процветание, существование в огромной степени зависят от бухгалтерии. В небольших фирмах бухгалтер заменяет директору финансового аналитика и финансового директора.

Он слишком много знал

Бухгалтер знает о делах вашей компании все и, возможно, даже больше вас, поэтому важно, чтобы на этой должности работал человек, которому можно абсолютно доверять.

Хороший бухгалтер постоянно повышает свой образовательный уровень, оттачивает свое мастерство ежедневно. Впрочем, лишь 38% бухгалтеров, работающих в малом и среднем бизнесе, регулярно следят за изменениями в законодательстве и вносят соответствующие коррективы в свою работу. Примерно 12-15% узнают об изменении системы налогообложения после наложения штрафов на их фирмы.

Старый друг

В последнее время работодатели стали требовательнее относиться к квалификации главного бухгалтера. И рынок труда отреагировал — сейчас достаточное количество специалистов позиционируют себя как главного бухгалтера и при этом разбираются в налоговом планировании. Однако около 30% претендентов отсеиваются еще на этапе собеседования.

Как правило, новый бухгалтер стоит всегда дороже, чем тот, что у вас работал, поэтому есть смысл выбирать кандидата с большими знаниями и навыками.

Жить стало лучше

В последние несколько лет рынок труда Петербурга кардинально изменился. Экономическая ситуация стала более стабильной, крупные московские фирмы открывают свои филиалы, город привлекает иностранные инвестиции.

Теперь кандидаты могут выбирать себе компанию. Это заставляет и фирмы делать свои предложения привлекательнее, внедрять новые схемы мотивации сотрудников.

Если требования компании к будущему кандидату завышены, мы советуем провести корректировку предлагаемой заработной платы, это выгодно и работодателям, потому что хорошего специалиста в своем деле можно привлечь только хорошей заработной платой и хорошими условиями труда, компенсационным пакетом.

1 Шаг

Определить уровень участия будущего бухгалтера в делах компании.

— Формирование бухгалтерской документации, сдача отчетов.

— Налоговое и финансовое планирование деятельности компании.

Для справки: Более 78% владельцев малого и среднего бизнеса ждут от своего бухгалтера активного участия в планировании финансовой деятельности компании. Примерно 20% отводят бухгалтеру роль рядового сотрудника.

2 Шаг

Определить желаемый уровень компетенции кандидата в соответствии с требованиями.

— Сотрудник с небольшим опытом (полгода — 2 года) — исполнение распоряжений руководства, аккуратность в бухгалтерской работе.

— Сотрудник с достаточным опытом (2-4 года) в одном или нескольких узких направлениях бухгалтерской деятельности.

— Сотрудник с большим опытом самостоятельной работы в компании с разными системами налогообложения, в разных сферах, имеющий опыт финансового и налогового планирования.

Для справки: Грамотно работающий бухгалтер экономит своей фирме от 4 до 40% годовой прибыли предприятия.

3 Шаг

Ознакомиться с уровнем заработной платы.

Определить не только заработную плату будущему бухгалтеру, но и запланировать финансирование его деятельности: периодические издания, семинары, специальные компьютерные программы, консультации в сложных случаях.

Разброс зарплат на рынке очень велик, потому что оклады бухгалтеров зависят от количества сотрудников, объемов работ, сферы экономики, в которой работает компания, системы налогообложения.

Для справки: За 2005 г. средняя заработная плата бухгалтеров в Петербурге выросла на 28-30% и за 10 месяцев 2006-го выросла еще на 12-15%.

Зарплаты бухгалтеров

— Начинающий бухгалтер — 9-12 тыс. рублей.

— Бухгалтер на участок — 12-17 тыс. рублей.

— Заместитель главного бухгалтера — 17-24 тыс. рублей.

— Главный бухгалтер — 25-40 тыс. рублей.

— Аудитор — 30-60 тыс. рублей.

4 Шаг

Продумать систему мотивации.

Как правило, на малых предприятиях расти бухгалтеру некуда, а заинтересованность и лояльность необходимо поддерживать. Поэтому нужно обозначить для себя и для кандидата схему роста заработной платы и компенсационный пакет.

Для справки: Приоритеты, выставляемые бухгалтерами при поиске нового места работы:

2005 год — заработная плата, удаленность места работы от дома, социальные гарантии.

2006 год — заработная плата, компенсационный пакет (оплата транспорта, мобильной связи, питания и занятий спортом), удаленность места работы от дома, социальные гарантии, соблюдение рабочего графика, карьерный рост.

5 Шаг

Нанять бухгалтера с помощью рекрутера или самостоятельно.

Определите, кто и куда подает объявление о вакансии; кто будет отвечать за прием звонков и интервьюирование кандидатов по телефону. Для отбора кандидатов используются тестирования, собеседования, рекомендации предыдущих работодателей.

Для справки: 28-33% кандидатов, отобранных фирмами самостоятельно, не проходят испытательный срок. Для закрытия одной вакансии на должность ниже заместителя главного бухгалтера потребуется провести, как правило, 8-15 собеседований, на вакансии выше заместителя главбуха — от 25 собеседований.

«Хороший бухгалтер может сэкономить фирме до 40% прибыли, — считает Маргарита Кобецкая, — но необходимо учитывать, что новый бухгалтер стоит всегда дороже, чем прежний, по-этому есть смысл выбирать кандидата с большими знаниями и навыками».

Автор: Маргарита Кобецкая, руководитель отдела рекрутинга общественной организации «Ассоциация бухгалтеров малых предприятий Санкт-Петербурга»


Источник: hr-portal.ru