Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как найти и привлечь в компанию лучших сотрудников? Советы экс-агента ЦРУ

Article Thumbnail

J.C. Carleson — бывший агент ЦРУ под прикрытием. До того, как начать писать о шпионаже, она провела 9 лет, путешествуя по миру и участвуя в различных операциях центрального разведывательного управления. Ее книга «Work Like a Spy: Business Tips From a Former CIA Officer» стала одним из наиболее обсуждаемых в этом году. О том, чему руководители могут поучиться у агентов ЦРУ при найме и работе с подчиненными, J.C. Carleson рассказала CNN.

Помните о пробелах в знаниях

Каждая должность в ЦРУ включает в себя детальное описание миссии, которой человек должен следовать, и прочих требований к человеку, претендующих на нее. Такие вещи как терроризм имеют, конечно же, наивысший приоритет. Но есть и более специфические, которые зависят от региона, сферы и специфики работы.

Тактические и промежуточные цели обычно проговариваются и доносятся другими способами до агентов при любом удобном случае. Таким образом, сотрудники четко понимают, что от них требуется в данный конкретный момент времени, а также куда и как дальше двигаться.

Давайте будем откровенны: действительно ли ваши сотрудники достаточно хорошо осведомлены о целях компании? А если так, то обладают ли они необходимыми навыками для их достижения и готовы ли они их применять на практике уже сегодня?

То же самое справедливо и в отношении поиска сотрудников. Достаточно ли ваш департамент по работе с персоналом осведомлен о том, кто и зачем нужен компании? Могут ли его сотрудники эффективно делать свою работу и давать хороший результат?

Эти пробелы в знаниях могут существенно повлиять на эффективность работы вашей организации.

Довольно часто процесс найма воспринимается как прерогатива департамента по персоналу, который где-то размещает свои объявления о вакансиях. Однако представьте, насколько эффективней было бы для этих целей использовать весь потенциал имеющихся у ваших сотрудников деловых связей. Ведь найм по рекомендации гарантирует, что человек уже прошел первичный отсев у того, кто его рекомендует и которому вы, скорее всего, можете доверять. По крайней мере, больше, чем незнакомцу с улицы.

Определите свои цели

Наличие пробелов в знании тесно связано с вопросом определения организацией своих целей. Именно незнание целей ведет к пробелам.

Когда ЦРУ нуждается в получении какой-либо критической информации, команды аналитиков и оперативников, обычно собираются вместе и определяют, кто может такую информацию предоставить. Затем в отношении выбранных кандидатов активно применяют методы рекрутинга.

Корпоративные практики рекрутинга, с другой стороны, более пассивны: компании размещают объявления о вакансиях, а затем отсеивают неподходящих кандидатов. Даже относительно активные шаги, как то посещение всевозможных ярмарок вакансий или посещение учебных заведений, предполагают, что первый шаг будет за тем, кто ищет работу, а не нанимателем.

Вместо этого, почему бы вам не попробовать использовать техники ЦРУ, агенты которого не довольствуются теми, кто прошел отсев, но сами активно ищут тех людей, которые способны наиболее эффективно решать задачи организации. Независимо от того, где и кем они работают.

Прежде чем возражать, что «красть» сотрудников у конкурентов не совсем этично, напомните себе, что в противном случае, да и в любом другом, конкуренты без зазрения совести украдут ваших клиентов.

Учитывайте мотивацию

На каждого шпиона, который требует за свою работу немыслимые суммы вознаграждения, приходится другой, который согласится выполнить ту же самую работу бесплатно или же за вполне умеренную плату просто потому, что он верит, что это будет правильно. Причин работать на ЦРУ примерно столько же, сколько и агентов ЦРУ и задача офицера управления понять и использовать нужную мотивацию каждого из потенциальных шпионов.

Подход к найму того, кто заинтересован в приключениях и загадках, сопровождающие работу в ЦРУ, почти наверняка приведет к неудаче в случае его использования при найме человека с идеологическими мотивами.

Мир бизнеса работал бы гораздо более эффективно, если бы компании подходили к каждому кандидату, используя методы найма ЦРУ. Всем известно, что вопрос заработных плат почти всегда подлежит обсуждению, но в корпоративном мире до сих пор неохотно идут на обсуждение других условий работы и сотрудничества.

Всем нам, к примеру, известны преимущества и привлекательность гибкого графика и условий работы. Однако лишь немногие организации используют в полной мере весь арсенал методов мотивации, чтобы привлечь к себе лучшие таланты на рынке.


Источник: hr-portal.ru