Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как написать характеристику на работника для награждения?

Article Thumbnail

Практически каждый руководитель каждого предприятия хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью составить характеристику на сотрудника: для прохождения аттестации, для ознакомления с его профессиональными качествами или для представления к награде.

Характеристика на работника для награждения составляется в обязательном порядке.

Форма и содержание характеристики на работника для награждения

Что такое характеристика работника

Форма и содержание такого документа, как правило, не отличается от обычной служебной характеристики, если речь идет о награждении внутри предприятия или о представлении к какой-нибудь местной награде или званию.

Но если речь идет, например, о государственной награде, характеристика подпадает под действие Государственного стандарта Р 6.30-2003 (который регламентирует написание рабочей документации), так как становится официальным документом, передаваемым сторонним организациям.

Порядок составления характеристика на работника для награждения

Кто составляет характеристику

Лучше всего, если характеристику на работника для награждения будет составлять непосредственный руководитель работника. При составлении документа можно (и даже желательно) воспользоваться бумагами с последней аттестации работника.

Бланк характеристики

Такая характеристика обязательно должна быть составлена на официальном бланке предприятия, заверена печатью и подписью как непосредственного руководителя работника (а в случае, если характеристику составляет не он, а сотрудник отдела кадров, то и подписью составителя), так и руководителя предприятия.

Анкетные данные работника

В начале документа необходимо указать его название, исходящий номер и перечислить анкетные данные работника:

  • фамилию, имя и отчество;
  • должность;
  • год рождения;
  • семейное положение;
  • сведения об образовании;
  • сведения о трудовой деятельности до поступления на данное предприятие.

Сведения о карьерном росте работника

Далее указывается карьерный путь сотрудника на данном предприятии с краткой характеристикой всех карьерных этапов и перечислением профессионально-деловых и личностных качеств работника. Можно кратко, но емко описать становление профессионала на предприятии.

Сведения о наградах, званиях и достижениях

Награждение работников

Характеристика на сотрудника на награждение должна делать особый упор на уже имеющиеся награды, грамоты и звания. Также необходимо указать проекты, в которых принимал участие (или, может быть, являлся автором) работник, описать тот вклад, который представленный к награде внес в развитие предприятия, перечислить все трудовые достижения и разработки (если они были как-то отмечены, это тоже необходимо указать).

Если у работника имеются какие-то научные труды, свидетельства об участии в научных и профессиональных конференциях – это тоже необходимо указать в характеристике.

Личностные качества работника

Также хорошо будет отметить положительные личные качества работника: порядочность, коммуникабельность, доверие, которым он пользуется у коллектива, и так далее.

В характеристике на сотрудника на награждение также необходимо указать, по какому поводу планируется награждение.


Источник: hr-portal.ru