Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как написать резюме если часто менял работу

Article Thumbnail

«Перемены – это соль жизни» – так соискатель может сказать самому себе, но не работодателю.

Соискатель, который часто менял работу, имеет на это свои причины, но эти причины с точки зрения большинства работодателей – скорее недостаток, чем достоинство.

Да, прошли те времена, когда работа в одной компании в течение 10 лет и больше считалась эталоном. Мир динамичен, изменчив; о рынке труда можно сказать то же самое. И все же работодатели консервативны: они с подозрением относятся к специалистам, которые экспериментируют в сфере карьеры.

Почему так? Потому что работодатель хочет заполучить в штат эксперта. А высокий уровень экспертности обычно достигается накоплением знаний, углубленным изучением предмета – и это требует времени. Но комплексовать по поводу пестрой трудовой биографии точно не стоит. У подвижных специалистов есть свои преимущества.

Как составить резюме, если часто менял работу?

Делайте акцент на преимуществах, которых нет у людей, работающих на одну компанию (на одной должности) в течение лет.

1) Вы быстро адаптируетесь к новой среде

Частая смена работы научила вас быстро вникать в суть задач и сходу браться за их решение. Пока более стабильный сотрудник «раскачивается», вы сразу беретесь за дело и показываете результат. Потому что ваша мотивация – это развитие, познание нового, реализация сверх-задач, которые заставляют непрестанно повышать квалификацию.

Как это отразить в резюме?

Приведите пример результата, которого вы достигли в короткие сроки. Например:

«Увеличение KPI на 15% в течение первых 3-х месяцев работы».

2) Вы легко становитесь частью коллектива, быстро находите общий язык с коллегами

Потому что вы привыкли общаться больше, чем ваши менее подвижные коллеги. Вы легко устанавливаете контакты с руководителем, коллегами, партнерами, клиентами, и это – ваш безусловный плюс.

Как это отразить в резюме?

В разделе «Личные качества» вы можете написать:

«Эффективен в командной работе».

На собеседовании приведите пример, когда вы эффективно сработали как часть команды – например, отвечая на вопрос о ваших ключевых конкурентных преимуществах.

3) Вы имеете представление о разных сферах, и во многих из них компетентны

Вы пробовали себя в логистике, управлении персоналом, в организации бизнес-процессов – практически, вы специалист «три в одном». Работодателю это должно понравиться, верно? Да, но работодатель опасается, что ваши знания поверхностны: что вы имеете об этих вещах общее представление, и его недостаточно для решения специфических (узкоспециализированных) задач. Так покажите, что вы это можете!

Как это отразить в резюме?

Приведите примеры решения специализированных задач. Например:

«Закрытие вакансий в IT-отделе компании, включая руководящие позиции. 20 закрытых вакансий за 3 месяца, их них 2 – для топ-менеджмента».

Покажите преемственность

Причин, по которым люди часто меняют работу, масса. Кто-то не может определиться с профессией, кто-то не уживается с руководителями, у кого-то возникают причины личного характера… Работодателю не обязательно знать подробности.

Важно, что из перемен вы извлекли полезный опыт, расширили кругозор. Теперь, чтобы составить достойное резюме, вам нужно собрать отдельные фрагменты в целостную картину. Вам нужно собрать «стержень» – показать цель, к которой вы шли. В этом свете должностные позиции, которые вы занимали – это не хаотичное нагромождение мест работы, задач, обязанностей, но органичные части целого.

Допустим, вы пробовали себя в управлении персоналом, делопроизводстве и финансовой аналитике, потому что хотели понять, как работает бизнес. Вы разобрались, накопили опыт, и теперь готовы себя реализовать в качестве оптимизатора бизнес-процессов.

Или вы занимались копирайтингом, потом освоили html, потом подтянули английский, работая администратором языковой школы – и теперь вы полностью укомплектованный знаниями и навыками контент-менеджер для англоязычных проектов.

Надеемся, вы уловили основную идею – нужно перебросить мостик между позициями, которые вы занимали (насколько это возможно). Тогда ваша карьера выглядит более «линейной», потому что между звеньями есть логическая связь.

Работодатель может вас «поймать»

Работодатель все равно сомневается: вдруг вы придете и уйдете через 3 месяца – бросив проекты и не окупив время и внимание, которое в вас инвестируют?

В сопроводительном письме сделайте акцент на том, что ваши намерения относительно данной позиции серьезны. Покажите, что у вас есть долгосрочные цели – и вы хотите их достичь в этой компании. Например, можно написать так:

«Ищу возможность долгосрочного сотрудничества с компанией, для которой актуально построение эффективной системы бизнес-процессов, при которой затраты сведены к минимуму, а доходы – к максимуму».

То же самое можно написать в цели резюме.

Конечно, важно и самому быть настроенным на долгосрочное сотрудничество и – более масштабно – иметь долгосрочные цели в карьере. Без этого невозможно создать видимость – что вы нацелены на «глубокое погружение» в дело, коллектив, в цели компании.


Источник: hr-portal.ru