Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как написать резюме если вы часто меняете работу

Article Thumbnail

Есть люди, которые на одном и том же рабочем месте проводят большую часть жизни, а если меняют должности, то стараются найти новую позицию в той же компании. Заставить их искать работу может лишь сокращение штата или выход на пенсию.

Есть «перелетные птицы» – на одной должности они держатся в лучшем случае год и устремляются к более живописным берегам в поисках более благоприятных условий труда, или просто потому что стало скучно.

Некоторые придерживаются «золотой середины» – и это, пожалуй, лучшая стратегия. Она предполагает, что вы цените нынешнюю работу (если есть за что, а обычно есть, если хорошо подумать), при этом вы держите нос по ветру, обновляете свое резюме в Интернете, временами просматриваете вакансии, чтобы знать, чего хотят работодатели, и занимаетесь нетворкингом, то есть поддерживаете связи с коллегами и потенциальными работодателями.

Стратегия правильная, и все же в вашем резюме можно усмотреть «точки риска»: что в некоторые моменты профессиональной биографии вы меняли работу чаще, чем это делают «стабильные» сотрудники; что вы уходили с хороших должностей по непонятным причинам и пару раз даже меняли специализацию (или профессию). Эти моменты нельзя назвать недостатками, но и достоинствами их работодатель тоже не сочтет.

Если вы относитесь именно к этой категории сотрудников – которые продолжают искать и развиваться – для вас советы о том, как расставить акценты в резюме, чтобы выглядеть уверенно и достойно.

Не акцентируйте внимание на зарплате

Можно не указывать в резюме желаемый уровень зарплаты, или, во всяком случае, не упоминать о нем в сопроводительном письме.

Почему? Потому что у работодателя может сложиться впечатление, что вы меняете работу исключительно в поисках более «теплого» (то есть денежного) места.

И в этом нет ничего странного и тем более предосудительного – все хотят работать на более выгодных условиях – но подчеркивать этот факт не комильфо, как, например, сказать, что на последнем месте работы был плохой руководитель  (даже если это правда).

Лучше в резюме приведите 2-3 примера ваших достижений: чтобы показать, что вы не просто переходили с места на место, а на каждой позиции старались работать на результат и добивались успеха.

Фокусируйтесь на конкретике

Пусть в резюме будет как можно меньше обобщений и клише типа «ответственный», «работаю на результат», «умею работать в команде», «легко обучаемый» и прочее.

Включите в резюме профессиональные термины – там, где это уместно. Приведите факты, иллюстрирующие ваши успехи (вы запустили процессы с нуля, вы нашли ошибки в системе и исправили их, вы улучшили/повысили эффективность, вы обеспечивали бесперебойное функционирование процессов, вы избегали ошибок и не имели претензий на протяжении длительного времени, и т. п.).

Если приводить конкретные факты, работодатель увидит в вас серьезного профессионала, а не человека, который остается в вечном поиске.

Опишите релевантный опыт

Резюме – это не конструктор, который вы можете складывать по своему усмотрению – одни позиции расписывая подробно, а другие исключая. Нельзя «безнаказанно» удалить из резюме позицию, которую вы занимали на протяжении 3-х лет – ведь тогда образуется временной пробел, и чем вы его заполните?

Когда вы читаете в статьях, что в резюме стоит включать только опыт, релевантный вакансии – то есть имеющий к ней непосредственное отношение – не стоит это понимать слишком буквально. Не спешите удалять из резюме лишнее. Лучше показать, чего конкретно вы добились на занимаемых позициях. Важно подчеркнуть универсальные навыки, которыми вы обладаете – те, что могут быть полезны в любой работе, например, навыки ведения документооборота, или способность анализировать большие объемы информации в сжатые сроки и т. п.

Конечно, выше шансов у соискателя, который имеет больше опыта в решении задач, актуальных для работодателя. С другой стороны, это не железная закономерность.

Пусть список навыков будет конкретным

Вы поменяли какое-то количество мест работы, чему-то учились. В решении одних задач вы – эксперт, с другими вы едва соприкасались и имеете о них самое общее представление.

Не торопитесь включать в список навыков все, что вы умеете в той или иной степени. Пусть список будет коротким и конкретным. В этом блоке резюме – «Ключевые навыки» – вы можете отразить только то, что имеет отношение к вакансии (в отличие от блока «Опыт работы», из которого трудно «вырезать» фрагменты чисто механически).

Пусть навыков будет пять, зато тех, которые нужны конкретному работодателю. И не забудьте включить в резюме факты, подтверждающие, что перечисленными навыками вы владеете хорошо.

Обновляйте резюме

Резюме всегда должно быть «свежим», в полной боевой готовности. Редактируйте резюме под каждую вакансию – нельзя отправлять «типовой» документ на каждую вакансию; в каждом конкретном случае стоит подчеркнуть самый ценный опыт и навыки, важные для конкретной позиции. И не забывайте отправлять сопроводительное письмо.


Источник: hr-portal.ru