Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как написать текст вакансии для соцсетей. Разбираем поэтапно с Татьяной Пичёвой

Article Thumbnail

Социальные сети и мессенджеры — место, где можно не только дружить, но и решать рабочие вопросы: участвовать в проектах, продвигать свой бизнес или даже искать сотрудников. Поговорим как раз о последнем.

В публикации вакансии на таких ресурсах куча бонусов: обращение напрямую к аудитории, общение на равных, поток специалистов, которые не смотрят HH и Superjob. При этом лента Facebook и чат в Telegram постоянно обновляются.
Вопрос: как рассказать о вакансии, чтобы она не затерялась, зацепила с первой строчки и получила кучу откликов? Об этом расскажет Татьяна Пичёва, HRD и редактор, специалист по корпоративному писательству, внутренним и внешним коммуникациям.

Представим, что вы пишете вакансию в Facebook. И чтобы вдохновиться, заходите на HH.ru. Но вместо интересных приемов, формулировок и конструкций видите стандартные блоки: «фишки — задачи — требования». И все компании:

Динамичные, молодые и активные;
Обязательно работают с лидерами рынка (по NDA);
Предлагают интересные задачи (что бы это значило?);
Имеют комфортный офис, коферумамы, кикер и “расширенный” ДМС;
В поиске ответственных и инициативных работников с горящими глазами, готовых к быстрому росту и развитию.
Каких-то 5 лет назад перечисленное было преимуществом. Сейчас это условия, без которых кандидат не рассматривает компанию. Если отбросить всю мишуру, специалисты выбирают место работы по зарплате и станции метро. А преимущества, которые компании так расхваливают — абстрактны и никому не интересны.

Отличный пример: печеньки в офисе, которые были символом свободной и дерзкой компании, уже стыдно упоминать как бонус. Ведь вода в кулере — тоже неотъемлемая часть офисной жизни.

Давайте разберемся, как написать вакансию, чтобы ее точно заметили в соцсетях и мессенджерах.

Начало, которое прочитают
Самое сложное — начать писать. Давайте вспомним, как вы писали введение к диплому? Скорее всего, когда работа была закончена, и понятно, к чему подводить читателя.

С корпоративными текстами работает тот же прием: сначала описываем суть, а затем возвращаемся к началу. Мы предлагаем три варианта, как начать текст вакансии.

Первый вариант: КТО, ГДЕ, СКОЛЬКО
Ответьте на три вопроса:

Кого вы ищете;
В какой город, район или компанию;
Какой уровень зарплаты предлагаете.

Да, не слишком креативно. При этом первое предложение говорит о том, что вам нужно, а факты цепляют читателя. Если тон вакансии в целом выдержанный, это самое логичное начало.

Второй вариант: ПОМОГИТЕ
Вакансии от первого лица больше нравятся кандидатам. Аудитория видит в вас обычного человека, которому, возможно, просто нужна помощь. Например, вы не можете решить задачу: сложный найм, отсутствие кандидатов, плохая воронка и т. Д.

На личные просьбы откликаться всегда приятней, чем на обезличенные. Кто читает пост, вероятнее поможет вам, знакомой Маше и тому парню со смешной аватаркой, а не абстрактной компании.

Третий вариант: ДЕРЗКИЙ
Попробуйте кликбейты. Блогеры в Instagram любят их использовать. Например, мы видим фразу: «Сегодня убила человека…». Кликнув по ссылке, вы видите: «…своим обворожительным взглядом, ведь я пользуюсь тушью Max Factor».

Мы работаем с человеческим интересом: а что же будет дальше. Попробуйте использовать этот прием в своих целях: «Чтобы найти разработчика, нужно перестать делать всего 2 вещи… ».

Самый интересный в мире текст можно убить затянутым и водянистым началом. Заголовок, подзаголовок и первый абзац призваны захватывать внимание читателя, чтобы он нажал на заветную кнопку “читать дальше”.
Продолжение, которое интересно аудитории
Лонгриды в соцсетях и мессенджерах читают редко. В том числе и длинные вакансии. Кандидату важно получить факты. Поэтому постарайтесь облегчить его задачу. Для этого есть пара приемов.

Рабочие практики — это:
Коротко, но информативно. Из вакансии, что уже висит на джоб-борде, нужно вычистить всю второстепенную информацию.
Больше цифр и конкретики. Сколько человек в команде, кто они, с кем предстоит взаимодействовать, какие задачи нужно выполнять.

Финал, который про действие
Проработайте call to action: куда писать, звонить, приходить, и вообще зачем это делать.

Важно: призыв к действию должен быть коротким, вежливым и без отрицаний вроде: «Не пишите нам, если вы не знаете английского на уровне Intermediate» или «Мы ответим, если вы нам подойдете. Надеемся на понимание». Это буллщит!

Бонус: мемы
Преимущества мемов налицо: они привлекают внимание, их можно сделать за 5 минут (например, на рисоваче или мем-арсенале) и их действительно любят. Но чтобы сделать смешной мем, нужно быть в теме. Иначе нарветесь на волну негатива:

Мем слишком старый, Карл;
Мем слишком новый (его не знают и не понимают, в чем шутка);
Смысл мема передан неверно;
Мем бесит аудиторию (например, гендерные шутки, расовые, с сексуальным подтекстом);
Аудитория слишком хорошо знает мем, а вы его не понимаете (например, шутите про Звездные войны, но не смотрели).

Чтобы не попасть впросак, проверяйте смысл мема на Know Your Meme, а свежие мемасы смотрите на Образоваче, в рубрике Шапито у Медузы, на 9gag и Пикабу.

Вывод
Мы разобрали основные принципы написания конверсионного текста вакансии. При этом помните, что текст должен отвечать запросам вашей целевой аудитории. Для этого нужно составить портрет кандидата. Как это сделать?

Представьте идеального соискателя. Пусть это будет конкретный человек: ваш друг на Facebook. Подумайте, что важно для этого человека в работе. Выпишите эти ценности, чтобы использовать в вакансии. А затем напишите текст по тем принципам, о которых мы говорим в статье. Это именно то, что нужно для хорошей вакансии — попасть в нужную аудиторию, зацепить и покорить ее.


Источник : blog.potok.io