Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как не ошибиться в выборе сотрудника?

Article Thumbnail

Вдруг отличник-выпускник, на которого возлагается столько надежд, через пару лет упрется в потолок своей компетентности, покажет себя жуликоватым разгильдяем и, подумать страшно, начнет торговать корпоративными секретами? К сожалению, гарантий, что этого не случится, не даст ни одно кадровое агентство, и даже на начальственное чутье надеяться надо с оглядкой на ошибку.

Вопросы, вопросы…
В поисках ответов разнообразные союзы предпринимателей не жалеют денег на поддержку исследований, даже если они кажутся порой откровенно нелепыми. Например, группа британских ученых из Университета Саутгемптона в кооперации с финским Национальным институтом общественного здоровья задались вопросом: существует ли связь между ростом мальчика в первый год жизни и величиной его заработка в зрелом возрасте, а значит, и с его общественным положением.

Для начала были подобраны 4630 50-летних мужчин. Затем их разбили на 6 групп с учетом роста испытуемых в годовалом возрасте, для чего пришлось обратиться к их метрикам и матерям. Потом сопоставили данные. Невероятно, но связь, которую пытались нащупать ученые, действительно обнаружилась!

Нижней из шести групп (рост в один год до 72 см) соответствовал заработок в 15 тысяч фунтов, а высшей (рост в один год до 80 см) – 22 тысячи фунтов. Разница, однако. И она требовала объяснения. Которое было дано уже не социологами с «кадровыми» устремлениями, а медиками. Последние утверждают: тут нет ни тайны, ни мистики! Замедление роста в младенчестве сопровождается отставанием в развитии головного мозга.

Следствием этого, в свою очередь, является недостаточная познавательная активность и снижение интеллектуальных способностей. Такие дети хуже учатся, в юности они лишены амбиций, а в будущем согласны довольствоваться скромным заработком и годами сидеть на одном и том же месте, лучше – теплом.

Практическим результатом работы ученых из Англии и Финляндии стала рекомендация владельцам фирм и кадровых агентств включить в анкету о приеме на работу специальный пункт, в котором соискатель должен указать свой рост в годовалом возрасте.


Источник : recruiting.net.ua