Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как не заснуть на работе?

Article Thumbnail

После выходных просыпаться ранним утром и отправляться на работу, даже на любимую, довольно тяжело. Ваши глаза сами закрываются, голова гудит и тело будто чужое, а впереди много дел и целый день…Не отчаивайтесь, существуют способы борьбы с сонливостью, и довольно эффективные:

1) Кофе – этот напиток занимает первое место среди средств борьбы с сонливым состоянием, однако не забывайте, что нужным эффектом обладает только свежий сваренный кофе, а не растворимый. Кратковременный бодрящий эффект возможен при разбавлении нескольких ложек растворимого кофе колой, но это вредно для сердца. Альтернативой кофе может быть крепкий зеленый чай.

2) Энергетические напитки – они стали популярными в последние годы. Действие таких напитков длится примерно 4 часа, однако нельзя превышать Как бороться с сонливостью на работе

допустимую дозу (она указывается на банке). К тому же, такие напитки противопоказаны людям, у которых проблемы с сердцем и давлением.

3) Эфирные масла также отлично борются с сонливостью. Таким эффектом отличаются масло розмарина, лаванды, лимона, грейпфрута и жасмина.

4) Активность и движение – верные помощники в борьбе со сном. Чтобы не заснуть нужно несколько минут тереть ладони друг о друга, растирать ушные раковины около 1 минуты, тереть щеки вверх-вниз теплыми пальцами, постучать по макушке головы, тереть кулаком предплечья с внешней и внутренней стороны либо расчесывать волосы в течение 3 минут.

5) Умывание поочередно горячей и холодной водой. Если вы сделаете три таких контрастных подхода, то от сонливости не останется ничего. Лучше умывать лицо, однако при невозможности этого (например, если вы не хотите смыть макияж) можно сделать мини-душ для рук, подставив их под сильную струю горячей, а потом холодной воды.

6) Свежий воздух – нужно выйти на улицу и глубоко подышать минимум 5 минут. Особенно хорошо, если это будет морозный воздух.

7) Еда – помогают продукты с тонизирующим действием и высоким содержанием сахара (например, горький шоколад).

8) Активная деятельность – ненадолго отложите монотонную работу, смените позу.

9) Музыка – громкая и активная музыка в наушниках обязательно вас взбодрит.

10) Сон. Это самый лучший способ борьбы со сном, поэтому при возможности поспите хотя бы 15 минут и будете бодрыми оставшийся день.


Источник : recruiting.net.ua