Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как объяснять сложные идеи на пальцах

Article Thumbnail

6 приемов, которые помогут упростить все на свете.

Хотите заручиться поддержкой? Сперва убедитесь, что вашу идею поняли.

1. Определитесь с главной идеей

Сначала определите ключевую мысль своего выступления или презентации — то, что хотите донести до целевой аудитории. Для этого ответьте на два вопроса:

«Если бы слушателю нужно было знать только одну вещь из моего выступления, что бы это было?»

«Почему для слушателя эта вещь важна?» (Люди внимательно воспринимают то, что их касается).

Иначе получится как на военном брифинге по ситуации в Афганистане в 2010 году. Генералу Маккристалу показали слайд с описанием военной стратегии США. Посмотрев на него, он сказал: «Когда мы поймем, что здесь написано, тогда и выиграем войну».

2. Рассказывайте историю

Сухие факты быстро надоедают. Даже если тема интересная, сложно следить за цифрами и терминами без контекста или истории.

Не придумывайте — просто опишите реальную ситуацию, которую аудитория «увидит» благодаря рассказу.

3. Объясняйте сложное через известное

Реклама первого iPod могла выглядеть так: «Это новый портативный музыкальный плеер весом менее 6,5 унций и размером с баночку сардин с многочисленными функциями, медленным расходом батареи и молниеносной скоростью передачи данных».

Как думаете, сколько человек купили бы такой продукт?

В итоге iPod вышел с таким описанием: «1 000 песен в твоем кармане». Что было дальше — сами знаете.

Метафоры и аналогии помогают представить, о чем речь. Компания Apple воспользовалась приемом — и выиграла.

Блогер с портала Lifehacker Торин Клосовски рассказывал, что часто его родственники не понимают, чем он занимается. Он решил не объяснять, что такое «блог», «пост» и CRM, а просто раскрыл суть: «Это как газета, но онлайн».

То же касается терминов. Используя их, человек создает впечатление эксперта. Но какой в этом смысл, если аудитория не понимает их значения?

Ученая Эмили Гроссман, объясняя студентам базовые понятия электричества,  использует аналогию с конными скачками, где лошади — это электроны, а ипподром — электрическая цепь. Такие объяснения запоминаются на всю жизнь.

4. Используйте изображения

Главный канал восприятия человека — глаза, ведь в процессе эволюции быстрое узнавание было необходимо, чтобы спастись от хищника или найти еду.

Нашему мозгу нужна 0,1 секунды, чтобы распознать знакомый объект, поэтому мы так активно реагируем на картинки и гифки.

Рисунок можно создать самому. Специалист по визуальным коммуникациям Дэн Роэм советует: «Думайте о рисовании не как о художественном, а как о мыслительном процессе». Иногда наброски карандашом от руки скажут больше, чем профессиональный арт.

Сколько ассоциаций у вас возникает при фразе «двухфакторная аутентификация»? Посмотрите на эту картинку — теперь вы не забудете, что это.

5. Создавайте инфографику

Инфографика собирает разрозненные данные, «наводит в них порядок» и группирует в смысловые блоки.

Это универсальный инструмент, с помощью которого можно рассказать о The Beatles, персонажах сериала «Доктор Кто» и происхождении жизни на земле.

Как сделать инфографику:

Подготовьте «сценарий»: что и в каком порядке хотите показать.

Определите, какую информацию визуализируете, а какую оставите в виде текста (его должно быть минимум).

Подготовьте «скелет»: где и какие данные будут располагаться.

Подготовьте текстовую часть. Основную информацию в инфографике передает изображение, текст должен ее разъяснять, а не пересказывать.

Теперь очередь визуала. 

Графики, иконки и картинки должны быть не просто привлекательными. Их цель — помогать зрителю с аналитической работой: рассказывать о происхождении явления, сравнивать одно с другим, объяснять последствия.

6. Выбрасывайте ненужное

Если вы увлечены своей темой, каждая деталь кажется важной. Но обилие подробностей вряд ли поможет передать этот запал слушателям. Оставляйте основное и безжалостно выбрасывайте лишнее.


Источник : l-a-b-a.com