Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как определить, приживетесь ли вы в компании

Article Thumbnail

Несмотря на известность компании и хорошую репутацию, вам может просто не подойти корпоративная культура и отношение к сотрудникам. Вас могут обязывать сдавать бесполезные отчеты, а за пятиминутное опоздание могут накладывать немаленькие штрафы. Может кто-то любит авторитарный стиль управления, а кто-то не может и задачи выполнить, если попадает под малейший прессинг.

Условия и традиции

Отношение к сотрудникам может многое сказать о работодателе. А забота может выражаться не только в заработной плате. Присмотритесь к мелочам: наличие бесплатных напитков, угощений, удобство рабочих мест, состояние техники. Хорошее руководство всегда старается сделать пребывание сотрудников на рабочем месте комфортным. Так как знает, что лояльный и довольный сотрудник будет продуктивен.

Также хороший знак, если компания устраивает бесплатные праздничные вечеринки, в коллективе приняты совместные поездки на отдых. Об этом легко можно узнать на собеседовании. Но даже такие традиции могут не прийтись по вкусу интровертам и любителям уединенного образа жизни. Есть риск стать белой вороной.

Свидетельства очевидцев

Стиль управления — важный нюанс для многих. Скорее всего, на собеседовании вам не расскажут о всей строгости руководства. Поэтому стоит попытаться расспросить других сотрудников об условиях работы, дисциплинарных взысканиях, сверхурочной работе и других моментах. Даже случайно услышанный разговор может прояснить некоторые вопросы.

Не забывайте и поискать отзывы о компании в интернете. Но тут стоит учитывать, что с большей вероятностью люди выплеснут свои негативные эмоции, в отличие от довольных сотрудников, у которых нет таких мотивов. Сложно оценить по отзыву, кто на самом деле в ситуации был прав, а кто виноват.

Итого

Подведем небольшой итог, какие признаки могут сказать о демократичности компании:

  • руководство работает наравне с другими сотрудниками, часто в одном открытом помещении;
  • в офисе есть бесплатные чай, кофе, вода и угощения;
  • у сотрудников удобные рабочие места, слегка украшенные собственноручно (фотографии близких, сувениры);
  • разрешен более свободный дресс-код;
  • все работники общаются друг с другом на «ты».


Теперь осталось взвесить все факторы и сопоставить со своими предпочтениями.


Источник : work.ua