Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как определить размер ущерба. порядок его взыскания

Article Thumbnail

В первой части статьи были рассмотрены вопросы материальной ответственности работодателя перед работником, во второй части — вопросы материальной ответственности работника перед работодателем (смотрите «Кадровик. Трудовое право для кадровика» N N 7, 8 2007 г.).

В третьей, заключительной части, рассмотрим вопросы определения размера ущерба и порядка его взыскания.

При установлении факта причинения ущерба работодателю для определения дальнейших действий по его взысканию в первую очередь необходимо определить его размер.

Определение размера причиненного ущерба изложено в ст. 246 Трудового кодекса Российской Федерации. В ней сказано, что размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Следует отметить, что раньше в период централизованного регулирования цен и тарифов размер ущерба определялся в основном по розничным ценам, которые устанавливало и регулировало государство.

В настоящее время трудовое законодательство предусматривает, что размер ущерба должен устанавливаться по рыночным ценам. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определяет рыночную цену как наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Рассматриваемой статьей предусмотрено также, что федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

В настоящее время такой федеральный закон еще не принят, хотя материальная ответственность в кратном размере причиненного прямого ущерба в отдельных случаях применяется.

К примеру, Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определено, что работники несут материальную ответственность в размере 100-кратного размера прямого действительного ущерба, причиненного юридическому лицу, если неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками трудовых обязанностей повлекло за собой хищение либо недостачу наркотических средств или психотропных веществ.

Необходимо отметить, что Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с ростом или снижением рыночных цен во время рассмотрения дела не предусматривает возможности увеличения по требованию работодателя или же снижения по требованию работника размера ущерба, чем он был определен на день его причинения (обнаружения).

Наличие фактического ущерба, причиненного работодателю, само по себе не является основанием для привлечения работника к материальной ответственности. Необходимо предварительно выяснить причины возникновения ущерба и определить его размер.

Для этой цели создается комиссия с участием соответствующих специалистов. Образование комиссии — это право работодателя, но в любом случае до принятия решения работодатель обязан провести проверку товарно-материальных ценностей и потребовать от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба. Вполне возможна ситуация, когда работодатель, ознакомившись с объяснениями работника, придет к выводу о неприменении к нему норм материальной ответственности.

Материалы проверки подтверждаются соответствующим документом. Им может быть акт инвентаризации, дефектная ведомость, коммерческий акт и другие документы.

Обязательным является истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в установленном порядке.

Порядок взыскания ущерба изложен в ст. 248 Трудового кодекса Российской Федерации.

Процедура взыскания ущерба, причиненного работником, с которым заключен письменный договор о полной материальной ответственности, зависит от размера ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Необходимо отметить, что материальная ответственность является самостоятельным видом ответственности. Возмещение ущерба, причиненного работодателю, производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Несомненной новацией Трудового кодекса Российской Федерации по отношению к ранее действовавшему Кодексу законов о труде Российской Федерации стало принятие порядка возмещения затрат, связанных с обучением работника.

Трудовой кодекс Российской Федерации в ст. 249 предусматривает возможность взыскания с работника сумм, потраченных работодателем на его обучение. Эта возможность может быть реализована при наличии следующих условий:

— работник направлен на обучение работодателем;

— обучение осуществляется за счет работодателя;

— работник уволился из организации до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя;

— увольнение с работы не было вызвано уважительными причинами.

Не менее важным является и то обстоятельство, что в ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, которая определяет содержание трудового договора, заключаемого между работодателем и работником, отражена возможность в трудовом договоре предусматривать дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

Можно отметить, что, как правило, инициатива включения такого условия в трудовой договор исходит от работодателя, однако возможна и инициатива самого работника.

Статьей 207 Трудового кодекса Российской Федерации также предусмотрено возмещение понесенных работодателем (по его требованию) расходов на обучение работника.

На основании указанной статьи ученик обязан возвратить работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Условием возмещения затрат на обучение является невыполнение учеником по окончании ученичества без уважительных причин своих обязательств по договору.

Что касается уважительных причин досрочного расторжения трудового договора, то необходимо обратиться к ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, которая относит к уважительным причинам выход на пенсию, нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договор.

Хотя действующее трудовое законодательство возмещение расходов по обучению связывает с увольнением без уважительных причин, но в то же время не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Вопрос о том, является указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Если работник не согласен с оценкой причины досрочного расторжения трудового договора, которая дана работодателем, он обращается в суд с иском о признании правомерным досрочного расторжения трудового договора без возмещения работодателю затрат, связанных с обучением работника.

Следует отметить и еще одно важное обстоятельство — редакция ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации содержит правило о том, что затраты на обучение взыскиваются с работника не в полном размере, а пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Все суммы, затраченные на обучение, независимо от проработанного времени после окончания обучения взыскиваются только в том случае, если об этом указано в трудовом договоре, заключенном с работником, или в соглашении об обучении.

В заключение необходимо отметить, что трудовым законодательством предусмотрена возможность снижения размера ущерба, подлежащего взысканию с работника.

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.


Источник: hr-portal.ru