Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как осуществляется переосвидетельствование работников-инвалидов и кто это должен делать?

Article Thumbnail

Как осуществляется переосвидетельствование работников-инвалидов и кто это должен делать?
Р. Мильчин, г. Ульяновск

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет – категория “ребенок-инвалид”.

Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы (МСЭ). Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством РФ. В соответствии с Положением о признании лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.96 № 965, инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп – на 1 год, категория “ребенок-инвалид” устанавливается лицу на срок 1 год, 2 года или до достижения им возраста 18 лет.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп – один раз в год, а детей-инвалидов – один раз в срок, на который ребенку установлена категория “ребенок-инвалид”.

Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, установленном для признания лица инвалидом, кроме того, переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование лиц, которым установлена инвалидность без срока переосвидетельствования, включая мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, проводится в случаях выявления в установленном порядке подложных документов, на основании которых была установлена инвалидность, а также по направлению учреждения здравоохранения в связи с изменением состояния здоровья гражданина.

Инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования: мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет; инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами; другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития.


Источник: hr-portal.ru