Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как отправить в отпуск по-новому

Article Thumbnail

В России 1 июля 2010 г. был принят Федеральный закон N 139-ФЗ «О ратификации Конвенции об оплачиваемых отпусках». Пересмотренная в 1970 г. Конвенция «Об оплачиваемых отпусках» (далее — Конвенция N 132) была принята 54-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 24 июня 1970 г. и вступила в силу 30 июня 1973 г. Она действительна для всех работающих лиц, за исключением моряков. На сегодняшний день принято 188 конвенций МОТ. Россия ратифицировала 56 из них (для сравнения: США — 14, Франция и Испания — по 100 с лишним, Уругвай — более 70). Из 183 стран — участниц МОТ к 132-й Конвенции пока присоединились только 35 государств. Среди них Германия, Швеция, Испания, Финляндия, Бельгия, Италия, а также Йемен, Мальта, Буркина-Фасо, Уругвай, Армения, Украина и др. В то же время в Конвенцию N 132 не входят такие развитые страны, как США, Канада, Франция, Великобритания. В чем причина такой низкой активности и чего ждать от отпуска по международным стандартам трудовому населению России? Попробуем разобраться.

Обычно государство ратифицирует международные акты в тот момент, когда внутреннее законодательство уже не требует глобальной реформации в связи с новой ратификацией. Конституцией Российской Федерации закреплено следующее: если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. Конвенция N 132 глобального изменения российского трудового законодательства не потребует: когда принимался Трудовой кодекс РФ, ее ратификация уже предусматривалась. Надо иметь в виду, что обычно международные стандарты устанавливают минимальный уровень гарантий, приемлемый для большинства развитых стран, — это касается и Конвенции N 132. Но в том случае, если она устанавливает более низкий, по сравнению с ТК РФ, уровень гарантий работников, применяется РФ. Именно поэтому некоторые положения Конвенции N 132 не должны пугать российских граждан.

Статьей 115 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для всех работников составляет 28 календарных дней и не зависит от режима труда. Так, на 28-дневный отпуск могут рассчитывать как те, кто занят в течение полного рабочего времени, так и те, кто трудится на условиях неполного рабочего дня. Отпуск не может быть меньше 28 календарных дней — это минимальная граница. Для некоторых категорий работников трудовым законодательством установлены более продолжительные отпуска: например, для лиц моложе 18 лет — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ), инвалидов — не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), судей — 30 рабочих дней (п. 2 ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»).

Конвенция N 132 также устанавливает минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — не меньше трех рабочих недель за один год, а минимальный период работы, позволяющий получить право на такой отдых, не может превышать шесть месяцев. При этом в Конвенции N 132 в отличие от ТК РФ не указано, что работа в рамках этих шести месяцев должна быть непрерывной. Метод подсчета продолжительности периода работы в целях признания права на отпуск в каждой стране устанавливается компетентным органом власти или другим соответствующим учреждением. Он же определяет и условия, в соответствии с которыми отсутствие на работе по не зависящим от сотрудника причинам, таким как болезнь, несчастный случай (травма) или отпуск по беременности и родам, включается в трудовой стаж. Статья 122 ТК РФ устанавливает категории работников (несовершеннолетние, женщины до или после отпуска по беременности и родам и др.), которым по их заявлению отпуск предоставляется и до истечения шестимесячного срока, — эта норма является более прогрессивной по сравнению с той, что предусмотрена Конвенцией N 132.

Статья 8 Конвенции N 132 предусматривает возможность разделения отпуска на части. Одна из них должна составлять по меньшей мере две непрерывные рабочие недели, если иное не указано в соглашении между работником и работодателем (это наводит на мысль, что таким соглашением норма о двух неделях на практике может быть изменена не в пользу сотрудника). Данное условие соответствует требованиям российского трудового законодательства (ст. 125 ТК РФ). Но заметим, что в Конвенции N 132 содержится жесткое требование того, чтобы неиспользованный остаток ежегодного оплачиваемого отпуска был израсходован работником не позднее чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который он был предоставлен (ст. 9 Конвенции N 132). Официальных разъяснений пока нет, но, возможно, правомочно будет привести такой пример: непрерывная часть отпуска за рабочий год с 1 мая 2009 г. по 30 апреля 2010 г. должна быть использована не позднее 1 мая 2010 г., а оставшаяся часть — не позднее 1 декабря 2011 г.

Это надо знать. «Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск».

Конвенция МОТ N 132 «Об оплачиваемых отпусках»

Очевидно, что Конвенция N 132 более жестко подходит к сроку использования минимальной, двухнедельной, части отпуска и менее строго, по сравнению с ТК РФ, — к его остатку. Согласно ТК РФ отпуск в любом случае должен быть израсходован не позднее чем за 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ). Но заметим, что в Конвенции N 132 указана возможность перенесения неиспользованной части отпуска «с согласия работника». Возникает вероятность того, что сотрудник будет использовать для отдыха только две недели, откладывая «необязательные» дни. Конвенция устанавливает, что минимальная продолжительность отпуска и пределы времени переноса оставшейся части отпуска определяются компетентным органом путем консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников, посредством коллективных переговоров или другим подобным методом, соответствующим национальным практике и условиям. Таким образом, до подобного согласования данная норма в России действовать не будет. Конвенция N 132 запрещает отказ от минимальной части отпуска или замену его денежной компенсацией, что согласуется с позицией российского законодателя.

Несколько добавляет работы кадровикам расхождение ТК РФ и Конвенции N 132 в порядке предоставления отпуска за неполный рабочий год. В этом случае работник получит его не целиком, а пропорционально количеству трудодней, за полгода — только половину отпуска. С учетом этого обстоятельства придется составлять и график отпусков. Однако полный отпуск рассматривается трудовым законодательством как улучшение положения работника. Исходя из этого, работодатель вполне может и впредь предоставлять отпуск целиком — «авансом».

Примечательна ст. 13 Конвенции N 132, посвященная защите права на отдых. Странам, ратифицировавшим этот международный правовой акт, предлагается установить контроль за тем, чем работник занимается во время отпуска: «В каждой стране могут устанавливаться компетентным органом власти или в ином предписанном порядке специальные правила в отношении тех случаев, когда работник занимается в период отпуска деятельностью, связанной с получением дохода и противоречащей назначению отпуска». При этом как в ТК РФ, так и в Конвенции N 132 определение понятия «отпуск» отсутствует. Следовательно, приходится руководствоваться ст. 106 ТК РФ, по которой «время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению». Конвенция N 132 предлагает ограничить «личное усмотрение» и возможность получения дохода во время отпуска, если она связана с трудом. Данная норма могла бы и пригодиться в таких случаях, когда, например, чтобы не нарушать трудовое законодательство, работник уходит в отпуск, но в этот период выполняет свои должностные обязанности по гражданско-правовому договору. Но, скорее всего, российский законодатель не поддержит инициативу Конвенции по борьбе с «рвачеством», тем более что она не обязательна для всех стран, ратифицировавших этот международный акт.

Можно сделать вывод, что ратифицированная Российской Федерацией Конвенция N 132 не внесет серьезных изменений в привычный режим труда и отдыха российских граждан. Остается напомнить, что прямого действия на территории России она не имеет, поэтому непосредственно применять ее положения сразу после ратификации нельзя. Согласно ст. 18 Конвенции N 132 она вступает в силу в отношении государства, к ней присоединившегося, только через 12 месяцев после регистрации закона о ратификации. Такая регистрация намечена в МОТ на ноябрь 2010 г., т. е. в РФ этот международный акт начнет действовать только с ноября 2011 г. Эти 12 месяцев даются каждой стране для того, чтобы ее законодательство было скорректировано в соответствии с данной Конвенцией.


Источник: hr-portal.ru