Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как отстоять своего подчиненного

Article Thumbnail

Босс требует уволить сотрудника, который находится у вас в подчинении, но он вас полностью устраивает. Как переубедить своего начальника?

К сожалению, в сегодняшних условиях вопрос увольнений через голову руководителя становится все более актуальным. Вариантов вашего поведения в таком случае может быть множество: все зависит от манеры поведения, стилистики и модели переговоров, в которых вам комфортно и удобно.

Рассмотрим наиболее востребованную в этом случае модель переговоров. Прежде всего стоит спросить у вышестоящего руководителя, с чем связано его желание уволить именно этого сотрудника. Ведь ситуации случаются разные: это может быть требование службы безопасности, и имеются действительно веские аргументы нелояльного поведения вашего подчиненного. Может быть, имело место некорректное поведение сотрудника по отношению к клиенту, и этому тоже есть веские доказательства. В этом случае, откровенно говоря, вашего подчиненного действительно следует увольнять, и сделать это придется именно вам. Но в вышеперечисленных случаях речь идет именно о некорректном, нелояльном поведении, совершении противоправных действий, нарушении нормативных актов, требований техники безопасности и т. д.

Во всех остальных ситуациях у вас есть возможность обсуждения данного вопроса с вышестоящим руководителем. Все будет зависеть от аргументов, которые будут приводиться в качестве необходимости увольнения. Правда, задать подобный вопрос вы можете только в том случае, если в организации принят демократичный стиль управления и у вас в принципе имеется возможность обсуждения. В случае авторитарного стиля управления в организации, когда, по сути, вся власть и принятие решений сосредоточены в руках генерального директора, вы как руководитель будете выступать в качестве простого исполнителя и вам не придется ничего обсуждать.

Если основания для увольнения подчиненного, на ваш взгляд, не являются достаточными и справедливыми, приступайте к защите своего подопечного.

Первое, что необходимо сделать, — представить анализ работы вашего подчиненного за последние полгода. Если за это время у него действительно были успехи и достижения (ваш подчиненный — работоспособный сотрудник, он выполняет ваши задачи и требования, результаты его труда совпадают с запланированными), то у вас есть все шансы отстоять своего работника.

Если же таких успехов не наблюдается, то, может быть, действительно будет целесообразно уволить сотрудника. Ведь результативность работы ваших подчиненных — это результат и вашей работы, а значит, ваши собственные устойчивые позиции в компании.

Второй момент, на который вы можете опереться в переговорах, — это потенциал вашего сотрудника. Возможно, для компании будут важны именно потенциальные знания и умения подчиненного. Тогда действительно есть смысл договориться с вышестоящим руководителем о возможности «испытательного срока» для вашего сотрудника — например, о том, что он в ближайшее время будет участвовать в проекте или выполнять его. И у вас появится передышка, чтобы самому принять необходимые решения или найти дополнительные аргументы в защиту своего подчиненного.


Источник: hr-portal.ru