Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как отвечать на некорректные вопросы работодателя

Article Thumbnail

Рекрутер рассказывает, что отвечать на вопросы о доходах, знаке Зодиака и возможности ухода в декрет

Любой HR или генеральный директор компании на собеседовании стремится узнать максимум о кандидате и его месте работы. Есть целый ряд некорректных, но тем не менее часто задаваемых на собеседовании вопросов. Важно заранее подготовиться к ним, чтобы в стрессовой ситуации не сказать лишнего, но при этом произвести хорошее впечатление.  

Вопросы о бизнесе

Каков годовой доход компании, в которой вы работаете сейчас? На сколько лично вам удалось его увеличить?

Об этом часто спрашивают менеджеров по продажам и коммерческих директоров. Если компания открытая и её данные опубликованы, вы можете ответить, но с корректировкой: «Лично я (или отдел) увеличил оборот компании на столько-то процентов. О сумме годового дохода компании вы можете прочесть в открытых источниках, информация доступна».

Если вы работаете в компании, где есть договор о неразглашении, об этом можно смело говорить потенциальному работодателю. Например, так: «Извините, но я работаю в семейной компании и не имею права разглашать информацию ни по структуре, ни по доходной части. Это прописано в моём контракте».

Каково ваше место в структуре компании? Кому вы подчиняетесь?

Говорите только о зоне своего взаимодействия. Если интервьюер спрашивает: 
«А в целом какова структура компании и какое количество человек в том или ином отделе?» — вы можете смело отвечать вопросом на вопрос: «А какое отношение имеет эта информация к нашему разговору?»

Каков ваш текущий доход?

Здесь всё зависит от того, кто вас спрашивает. Если вопрос задаёт рекрутер из агентства, можете смело отвечать по нескольким причинам: во-первых, он знает зарплаты по рынку, во-вторых, он с вами в одной лодке и честно расскажет, на что вы можете претендовать.

Если же вопрос задаёт HR-менеджер или потенциальный руководитель, лучше отвечать, опираясь на ваши зарплатные ожидания: «Я рассматриваю предложения от стольки и до стольки. Это плюс 15–20 % к моему текущему доходу». Не забывайте при этом честно озвучивать дополнительный соцпакет, особенно если для вас принципиален какой-то пункт.

Охарактеризуйте своего руководителя

Пожалуй, самый хитрый вопрос. Если вы отзовётесь о начальнике положительно, вас обязательно спросят: «А почему тогда вы думаете о смене работы?» Если решитесь на критику, сразу последует: «У вас все руководители вызывают такой негатив?» Лучше всего отвечать максимально нейтрально, оперируя профессиональными качествами руководителя, но никак не личными.

Я сразу вспоминаю ошибку одного кандидата. Имя его руководителя (человека достаточно жёсткого и эмоционального) было практически нарицательным в определённом сообществе. Зная это, соискатель не стал сдерживать себя на интервью и ответил честно, как есть. Интервьюер оказался не просто знакомым, а хорошим приятелем руководителя. Естественно, работу кандидат не получил.

Личные вопросы

Не собираетесь ли вы в ближайшее время замуж или в декрет?

Девушки традиционно страдают от этого вопроса. Увы, если вы ответите «Я не готова это обсуждать», это расценят, как будто вы собираетесь и рожать, и замуж, и вы окажетесь в зоне риска.

Рекомендую отвечать так: «Пока не планирую, но, безусловно, от личных перемен никто не застрахован. Цели выйти на новую работу и сразу уйти в декрет у меня нет». С одной стороны, вы обезопасите себя от отказа, с другой — вы никому ничего не обещаете. 

Есть ли у вас вредные привычки?

Обычно речь идёт о сигаретах и алкоголе. Тут надо чётко понимать, в какую компанию вы пришли на интервью. У меня был случай, когда известная алкогольная компания отказала кандидату, который активно занимался йогой и не пил. Компания сочла, что при всей профпригодности он не сможет вести «коктейльный» образ жизни, необходимый для этой работы.

Исключая подобные случаи, обычно работодателя интересует, как часто вы будете выходить на перекур. Если вы курите, рекомендую отвечать: «Да, курю. Но на рабочий процесс это не влияет», — и ставить твёрдую точку, не позволяя интервьюеру развивать тему.

Вопросы «Кто вы по гороскопу?», «Любимая страна, язык, блюдо» и так далее

Не стоит расценивать их как личные вопросы. Скорее это любопытство руководителя, который с вами беседует. Но будет здорово, если при ответе на нейтральные личные вопросы у вас с собеседником обнаружится что-то общее.

Своим кандидатам я всегда рекомендую быть честными и открытыми во время интервью. Старайтесь не переходить на личности и вдумчиво отвечать на каждый вопрос как профессиональный и компетентный соискатель. В конце концов, любой некорректный вопрос можно перевести в шутку и обыграть ситуацию в свою пользу.


Источник: hr-portal.ru