Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как ответить на собеседовании на вопросы: Расскажите о себе, почему мы должны выбрать вас и другие

Article Thumbnail

Каждое собеседование индивидуально. При этом есть вопросы, которые работодатель задает в 90% случаев. Что это за вопросы, и как на них ответить?

1. Расскажите о себе.

Это вопрос, скорее всего, будет задан первым. О том, как ответить, читайте здесь  (настоятельно рекомендуем).

Если коротко:
не рассказывайте свое резюме. Резюме работодатель уже видел, и сейчас оно лежит у него перед глазами, зачем дублировать эту информацию? Рассказ о себе может быть очень коротким – в 3 минуты. Например, таким:

«Я работаю в сфере обучения 10 лет. Мною разработано 10 авторских тренингов. Я провел более 500 обучающих мероприятий. Проконсультировал более тысячи специалистов по вопросам карьеры. Есть опыт сотрудничества как со средним, так и с крупным бизнесом. Среди моих клиентов – такие международные компании, как… На страницах своего блога я даю практичные рекомендации о карьере и успехе – там более тысячи публикаций, около 5 тыс. комментариев. Я заинтересован в сотрудничестве с вами, поскольку обучение и развитие играют в вашей компании значительную роль, и я уверен, что могу предложить эффективные и новаторские решения».

Все.
Укажите ваши основные достижения и сделайте акцент на желании сотрудничать.

2. Откуда вы узнали о вакансии?

Этот вопрос можно отнести к категории вопросов со скрытым смыслом.  Если вы узнали о вакансии через знакомых, упомяните имя человека, от которого получили сведения – хорошо, если в компании это лицо известно. Если вы нашли вакансию на сайте компании – тоже плюс. Значит, вы искали вакансии прицельно, и хотите работать именно здесь. Рекрутер это оценит.

3. Что вы знаете о компании?

Здесь мы рассказали о том, почему важно собрать информацию о работодателе, и как это сделать. Как ответить на вопрос?

Достаточно упомянуть 2-3 факта, указанных на сайте в разделе «О компании». Цель эйчара – выяснить, интересовались ли вы потенциальным местом работы. Ваша задача – дать понять, что да, интересовались.

4. Почему вы хотите работать у нас?

Это вопрос-подарок для соискателя. Потому что, отвечая на него, вы можете по-настоящему заинтересовать работодателя. Цель – показать, что вы заинтересованы в сотрудничестве именно с этой компанией, что вы мотивированы.

Варианты ответов:
– компания предоставляет большие возможности для развития, вы хотите развиваться,
– компания использует современные, как вариант – уникальные методы работы, которые вы хотите освоить, чтобы вырасти профессионально и ДАЛЬШЕ РАСТИ ВМЕСТЕ С КОМПАНИЕЙ (важно подчеркнуть, что вы не собираетесь подучиться и уйти в поисках более оплачиваемой работы).

5. Почему мы должны взять именно вас?

Один из ключевых вопросов. Можно его считать кульминацией собеседования. Отвечая на него, делайте акцент на интересах работодателя:

– что в вашем лице он найдет эксперта, который сможет внедрить новые механизмы, которые увеличат эффективность (доход),
– что работодатель получит исключительно честного сотрудника (важно для некоторых сфер, например, банковской),
– что вы хотите стать частью именно этой команды, поскольку вам идеально подходит стиль ее работы.

Первый шаг к успешному собеседованию можно сделать прямо сейчас.

Найдите подходящие вакансии.


Источник: hr-portal.ru