Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как ответить рекрутеру на вопрос: «Расскажите о себе»

Article Thumbnail

Будьте готовы к этому вопросу

Как и к другим простым вопросам на собеседовании, которые могут поставить вас в тупик. Только на первый взгляд они кажутся поверхностными и легкими. Поэтому подготовьте ответ заранее, прорепетируйте, чтобы меньше запинаться и не заполнять пробелы между словами неловким «э-э-э».

Говорите больше о работе, меньше о личном

Не нужно много говорить о личной жизни, хоть мы и привыкли определять себя через увлечения и друзей. Семья, личные цели, хобби — мы готовы рассказать обо всем, но на данном этапе эта информация бесполезна, а иногда и вредна. Как и общие фразы, вроде: «Я усердный, трудолюбивый, мотивированный».

Скажите, сколько вы работаете в данной отрасли. Если стаж не впечатляет, делайте упор на образование. Если не блещете опытом и знаниями, найдите то, что компенсирует их отсутствие и продемонстрирует обучаемость, способность взаимодействовать с людьми и создавать качественный сервис. Сказанное подкрепляйте примерами.

Добавьте цифры и примеры в рассказ

Как и в резюме, нужно обеспечить работодателя точными числами и цифрами. Сравните рассказы официантов:

1. «Я работал и в зале, и на кухне. У меня в основном опыт официанта, но я умею также мыть посуду, доставлять заказы, а также мне приходилось работать в холодном цеху».

2. «Я полтора года работал в семейном ресторане. Около года я был официантом: обслуживал около двухсот людей в день, на выходных — до пятисот. Также я работал в кухне — пару месяцев в холодном цеху, доставлял заказы и мыл посуду».

Представление о том, что вы точно можете, будет гораздо яснее.

Подымайте планку выше

Не зацикливайтесь на демонстрации первичных навыков. Если вас позвали на собеседование, значит, вы соответствуете минимальным требованиям и прошли отбор резюме. Поэтому вы должны показать, что у вас больше навыков, чем у кого бы то ни было другого, кто претендует на эту должность. Действуйте так же, как работает реклама: от описания себя переходите к описанию того, что можете делать на интересующей должности.

А для этого нужно понимать о какой работе и в какой компании речь. И снова возвращаемся к вопросу подготовленности. У вас будет больше преимуществ, если вы выйдете за пределы «почитать описание работы и компании перед собеседованием» и найдете возможность поговорить с текущими и прошлыми сотрудниками компании, проанализируете конкурентов в среде.

Подавайте недостатки приёмом «эффект сэндвича»

Это техника подачи плохой или несоответствующей информации в позитивной манере. Начинайте с позитивного (опыт, образование, способности), дальше негативное (отсутствие знаний конкретных методик и методов), а затем мягко переходите к позитивному (чем вы можете компенсировать описанный недостаток).

Следите за реакцией рекрутера

Обратите внимание на реакцию рекрутера: где кивает, где делает заметки, где смотрит на вас с особенным интересом. Усиливайте сказанное именно на этих акцентах вашего рассказа.

Говорите коротко

Ваша самопрезентация должна занять не более 1 минуты. Если вы нервничаете или даже не пытались подготовиться к этому вопросу, вероятно начнете растекаться мыслями по древу и закрывать важную информацию тоннами ненужных подробностей. Общее впечатление испортится точно.


Источник : work.ua