Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как озадачить гениального сотрудника

Article Thumbnail

Чтобы права на созданное работником произведение или программу возникли у работодателя, служебное задание должно быть оформлено письменно. Иначе права на использование результата труда работодателю придется покупать. Как правильно оформить документы, чтобы избежать этой ситуации?

«Учет, налоги, право» № 26, 2004

Под знаком авторства

Н.А. Шевердина, юрист

Все права на объекты авторских, патентных прав по общему правилу принадлежат тому, кто их создал, то есть автору. Однако, если произведение создал работник при исполнении своих служебных обязанностей, некоторые права на произведение возникают и у работодателя. Поэтому, чтобы впоследствии не возникло неприятных споров, соответствующие служебные обязанности работника надо зафиксировать. Но прежде разберемся, к каким сферам деятельности это относится.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы, искусства, являющиеся результатом творческой деятельности (п. 1 ст. 6 Закона РФ от 09.07.93 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»). Его объектами могут быть литературные, драматические, музыкальные произведения, сценарии, фильмы, картины, скульптуры, сборники, словари, переводы, аранжировки, дизайнерские решения и другие результаты авторского труда. Относятся сюда даже комиксы и географические карты. Распространяются авторские права и на программы для ЭВМ, а также базы данных (п. 2 ст. 2 Закона РФ от 23.09.92 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»).

Помимо этого существуют патентные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Условия отнесения объектов к той или иной группе предусмотрены статьями 4, 5 и 6 Патентного закона от 23.09.92 № 3517-1.

Очевидно, что необходимость в создании объектов авторского и патентного права может возникнуть почти в любой организации. А к примеру, сотрудники издательств, дизайнерских и музыкальных студий, компьютерных фирм, конструкторских бюро создают такие объекты чуть ли не ежедневно. Поэтому оформлению таких обязанностей нужно уделять внимание.

Перпетум мобиле в приказе

Итак, если произведение создается при исполнении служебных обязанностей, имущественные права сразу возникают у работодателя (ст. 14 закона об авторских правах, п. 2 ст. 8 Патентного закона). При этом автором произведения (изобретения) в любом случае будет признан его создатель — это личное право, которое не может ни к кому перейти. Так что автором произведения, созданного работником, организация не станет ни при каких условиях. Зато к работодателю могут перейти такие права, как воспроизведение продукта, распространение его экземпляров, публичный показ и сообщение в эфир, перевод, переделка и т. д. Но для этого служебные обязанности работника по созданию произведений должны быть описаны в трудовом договоре или должностной инструкции. А если подобное задание является разовым, не относящимся к постоянной деятельности работника, оформить его можно обычным приказом с приложением — описанием задания. Сотрудник должен быть ознакомлен с возложенными на него обязанностями — об этом будет свидетельствовать его подпись в трудовом договоре, расписка в ознакомлении с должностной инструкцией или приказом.

При формулировании задания нужно указать, какую конкретно деятельность работодатель поручает работнику, что должно стать ее результатом. Отметим, что авторское (патентное) имущественное право состоит из различных правомочий, которые могут передаваться и самостоятельно. Поэтому в трудовом договоре может быть определен тот объем прав, который необходим работодателю.

Трудовой договор № КС-34/04

г. Хабаровск 23.07.2004 г.

ООО «Дизайн-студия «Стрелец»» (далее — Работодатель) в лице директора Пушкина В.С., действующего на основании устава, и

Семенов Геннадий Николаевич (далее — Работник), паспорт 03 03 345672, выдан 08.01.02 ПВС ОВД Западного района г. Хабаровска,

заключили настоящий трудовой договор.

1. Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу в отдел веб-дизайна и хостинга на должность веб-мастера.

1.2. Договор является договором по основной работе и заключен на неопределенный срок.

1.3. Работнику устанавливается испытательный срок 2 месяца.

2. Обязанности Работника и Работодателя

2.1. В трудовые обязанности Работника входит разработка информационных страниц (сайтов) для размещения в сети Интернет (далее — ИС, сайт). Требования к структуре, информационной наполненности, дизайнерскому решению каждой ИС излагаются Работодателем в технических заданиях.

2.2. Имущественные права на созданные Работником ИС (в том числе электронно-графические произведения, программы) принадлежат Работодателю, в том числе:

— право на воспроизведение, размещение ИС или их элементов в сети Интернет и на локальных ЭВМ;

— право на распространение, в том числе свободное тиражирование на электронных носителях;

— право перевода на иные языки, в том числе с изменением элементов дизайна;

— право внесения изменений, дополнений, доработки как в части дизайна, так и в части электронной формы (например, для переноса на другую программно-аппаратную плату).

2.3. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников.

2.4. Работодатель обязан предоставить Работнику работу, обусловленную трудовым договором, обеспечить безопасность труда, обеспечить Работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей.

3. Прочие условия договора

3.1. Время работы — пятидневная рабочая неделя. Рабочее время устанавливается с 11.00 до 20.00 часов с перерывом на обед в 1 час в любое удобное Работнику время.

3.2. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

3.3. Работнику устанавливается заработная плата в размере 12 тыс. рублей в месяц.

3.4. Во всем остальном, не урегулированном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.


Источник: hr-portal.ru