Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как планировать проверки госорганов

Article Thumbnail

Проверка любого надзорного органа – это всегда нештатная ситуация, особенно для тех, кто к ней не готов. Но сейчас все работодатели могут заранее узнать, кто, когда и по какому вопросу собирается к ним наведаться, и вовремя устранить ошибки – причем совершенно официально, напоминает эксперт трудового права Александр Южалин.

Каждый работодатель должен быть готов к проверке государственного инспекционного органа, который может к нему «нагрянуть». Здесь очень уместно припомнить старую истину: «предупрежден – значит вооружен». Ведь действительно, владея информацией, кто и когда к тебе придет с проверкой, и что именно будет проверять, можно успеть спокойно подготовиться к нештатной ситуации, провести внутренний аудит и, как минимум, закрыть свои «проблемные места», которые несут в себе особый риск.

К сожалению, некоторые работодатели не знают или забывают о своих преимуществах, которыми можно воспользоваться в рамках закона. Между тем, закон предусматривает возможность заранее узнать о плановой проверке любого инспекционного органа. И конечно, рекомендуется воспользоваться такой возможностью, ведь в противном случае придется готовиться к визиту проверяющей бригады в экстренном порядке (что порой бывает чревато). В статье разберемся, какие же возможности для работодателя определены законодательством, а также разберем на практике пошаговый алгоритм использования такой возможности.

Итак, начнем с теории. Основным нормативным актом, определяющим алгоритм проведения всех видов проверок юридических лиц на территории РФ, является Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту Закон №294). В частности, данный закон определяет официальный ресурс, где юридические лица и индивидуальные предприниматели могут узнать обо всех предстоящих им проверках.

Важно! Обратите внимание. Работодатель заранее может узнать лишь о плановой проверке в отношении него. Информация о внеплановых проверках на официальных ресурсах заранее не размещается!

Так, согласно статье 9 Закона №294, плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), ежегодных планов. В ежегодных планах проведения проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:

1) наименования юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места фактического осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями;

2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;

3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;

4) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, уполномоченного провести конкретную плановую проверку.

Далее, в срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, органы государственного контроля (надзора) направляют проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры. В свою очередь органы прокуратуры обобщают поступившие от органов государственного контроля (надзора) ежегодные планы проведения плановых проверок и направляют их в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Генеральная прокуратура, после получения обобщенных планов формирует ежегодный сводный план проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» в срок до 31 декабря текущего календарного года. Таким образом, конечным источником информации о предстоящих проверках всех инспекционных органов является сайт Генеральной прокуратуры РФ: — genproc.gov.ru

Давайте разберемся, где и как найти в интернете нужную информацию о себе. Заходим на сайт Генеральной прокуратуры по указанному выше адресу и вверху главной страницы выбираем раздел «Единый реестр проверок. Сводный план проверок»:

Далее, в открытом окне выбираем вкладку «Сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Вверху страницы необходимо выбрать год, который вас интересует (соответственно, 2018-й).

Внизу этой же открытой страницы появится форма, которую необходимо заполнить. В свободные поля — разделы надо вручную внести сведения о вашей компании. При этом все запрашиваемые реквизиты указывать не обязательно. Вы можете заполнить, например, только раздел «ИНН». Однако во избежание ошибок все же рекомендуется заполнять несколько полей.

После внесения соответствующих данных не забудьте ввести код с картинки, нажмите «Искать» и тогда система выдаст нужную вам информацию.

Соответственно, результат может содержать один из двух вариантов сведений: запланирована ли в отношении вашей организации проверка на ближайший год, или же подобных мероприятий в скором времени для вас не предвидится.

В случае, если плановые проверки на ближайший год в отношении вашей организации не предусмотрены (и вы безошибочно ввели реквизиты!), после формы поиска появится сообщение: «По Вашему запросу ничего не найдено». Но внимание, напомню еще раз: то что вы не нашли себя в сводном плане проверок, не означает что вы «застрахованы» от внеплановых проверок.

Если же в отношении вас проверки все же запланированы, появится карточка с подробной информацией, какой уполномоченный орган к вам должен прийти, с какой целью, и в какие сроки. Примерно такая информация выглядит так:

Таким образом, вы можете совершенно легально узнать о предстоящем контрольном мероприятии и заблаговременно к нему подготовиться, чтобы максимально защитить свои интересы непосредственно при проведении проверки, а в случае несогласия с выводами инспекторов – обоснованно оспорить результат. Кроме того, подробную информацию о предстоящих проверках конкретного инспекционного органа можно получить на официальном ресурсе (сайте) этого государственного или муниципального органа, примерно по такому же алгоритму.


Источник : hrdocs.ru