Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как подготовиться к собеседованию

Article Thumbnail

Перечитать своё резюме
Проверьте, что в нём нет грамматических и что все даты и сроки работы совпадают. Во время собеседования рекрутер обязательно будет смотреть в него и задавать уточняющие вопросы. Сделайте резюме ёмким и информативным, чтобы у рекрутера не возникало лишних вопросов. Перечитать стоит ещё для того, чтобы освежить в памяти, что вы писали о себе. Когда кандидат говорит: «Сколько я там работал? Не помню точно, полтора-два года», это вызывает недоумение.

Подготовить документы
Поинтересуйтесь, что принести на первую встречу: резюме, портфолио, паспорт, заполненную анкету. Некоторые компании могут попросить вас принести отрицательный результат теста на коронавирус.

Позаботиться о внешнем виде
Нет ничего хуже, чем утром перед собеседованием обнаружить любимую блузку в стирке. Заранее подумайте, как будете выглядеть, и подготовьте одежду. Обязательно выспитесь! Бодрость, позитивное настроение и энергичность располагают к себе и помогают произвести приятное впечатление.

Собрать информацию о компании
Заранее изучите информацию о компании: отрасль, количество лет на рынке, клиенты, вакансии — всё, что найдёте. Вас обязательно спросят: «Что вы знаете о нашей компании», и ответ будет готов. Чёткость ответа покажет интерес к вакансии, это важно работодателю.
Сформулировать вопросы рекрутеру
Подготовьте список вопросов, которые хотите прояснить на берегу. Задайте рекрутеру не меньше трёх и не больше шести вопросов. О чём можно спросить? Например, о перспективах карьерного роста и обучении, об основных задачах, о коллегах и команде, о корпоративной культуре, причинах открытия вакансии. Полезно уточнить, с какими программами и сервисами предстоит работать. Плюсом будет, если добавите пару уточняющих вопросов об информации на корпоративном сайте.

Иногда рекрутеры ограничивают количество вопросов, тогда услышите фразу: «Отвечу на три ваших вопроса». Это делается, чтобы сэкономить время и узнать больше о мотивации соискателя. При ограничениях вы будете интересоваться только тем, что для вас на самом деле важно.

Спланировать дорогу до офиса
Не опаздывайте и не приходите на встречу слишком рано: за 5–10 минут будет идеально. Если же вы приехали сильно заранее, не надо сразу заходить в кабинет, рекрутер может быть занят на другом собеседовании. Лучше прогуляйтесь по двору или офису, осмотритесь, проверьте свой внешний вид, вспомните всё, что готовили.

Продумать поведение на собеседовании
На собеседовании держитесь уверенно и дружелюбно. Старайтесь не использовать закрытые позы и жесты, будьте вежливы, открыты и честны. По возможности отвечайте на все вопросы рекрутера. Даже если чего-то не знаете, признайтесь в этом, порассуждайте и предложите свой вариант ответа — это всегда лучше, чем игнорировать вопрос.

Советы звучат хорошо, но не так-то просто им следовать. В непонятных, стрессовых ситуациях нас выводит из равновесия неизведанность, мы не знаем, чего ожидать, волнуемся, накручиваем себя. Поэтому рекомендуется читать заранее о компании, готовить ответы на предполагаемые вопросы, — всё это вселяет в вас уверенность.

Ещё может помочь понимание самого́ процесса интервью. Рекрутеры используют разные виды и подходы к собеседованию, и если вы поймёте, к чему клонит рекрутер, вам будет проще сориентироваться в процессе. Какие виды интервью бывают и что у вас будут спрашивать?


Источник : zarplata.ru