Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как подготовиться к собеседованию и ничего не упустить

Article Thumbnail

Собеседование – это не тест, а живая беседа с соискателем. Мы поговорили с экспертами и составили чек-лист подготовки к собеседованию для HR-специалиста из 4 простых рекомендаций.
1
Подготовьте помещение
Переговорная должна быть чистой и проветренной. Заранее решите, как расставить мебель, чтобы лучше видеть кандидата и чувствовать себя комфортно. На столе разложите мелочи, которые могут понадобиться органайзер, ручка, маркер. Резюме кандидата разместите перед собой. Вам будет удобно провести собеседование, а он почувствует собственную значимость.

2
Обсудите список требований к кандидату с нанимающим менеджером
Составьте полную картину вакансии, включая организационно-психологический блок. Расскажите об обязанностях, графике работы, необходимом опыте работы и образовании кандидата. Укажите, какими чертами характера должен обладать кандидат на должность прежде чем провести собеседование. Например, стрессоустойчивость для менеджера ресторана или внимательность для бухгалтера-кассира.

3
Подготовьте рекрутинговый трек-лист
Совместно с руководителем разработайте лист оценки, который в дальнейшем вы сможете применять ко всем кандидатам. Включите в него список профессиональных и личностных компетенций.

Укажите, какими инструментами должен пользоваться HR-специалист, чтобы провести собеседование:

тестирование;
письменное задание;
ситуационное интервью;
и другие.
Зафиксируйте в трек-листе, кто должен присутствовать на собеседовании: рекрутер, начальник отдела, руководитель организации.
4
Автоматизируйте все рутинные процессы с помощью сервиса FriendWork
Доверьте монотонную работу сервису для автоматизации рекрутинга FriendWork. Программа поможет отправить письма с приглашением на собеседование по шаблону в несколько кликов. FriendWork сам напомнит кандидату о собеседовании, нанимающему менеджеру о том, что нужно своевременно дать обратную связь по соискателю, а рекрутеру что он забыл позвонить кандидату для обсуждения оффера. Удобно планировать интервью в специальном календаре и больше не нужно бояться что-то забыть.

Воспользуйтесь демо-доступом и протестируйте все возможности программы. У вас появится больше времени на живое общение с кандидатами, а за отчёты, рассылки и формирование базы данных будет отвечать надёжный сервис.
Попробуйте автоматизировать рекрутинг бесплатноВы ускорите закрытие вакансий в 2 раза

Попробовать

Вопросы на собеседовании: как задавать правильные вопросы и получать полезные ответы
Собеседование и подбор персонала – инструмент, который помогает выстроить фундамент организации. Поэтому важно не просто поговорить с кандидатом, а получить полную информацию о его компетенциях, взглядах, характере.

Чтобы составить эффективные вопросы, которые решают задачи бизнеса, нужно проработать портрет «идеального кандидата».

Алёна Ефремова рекомендует начинать с рассказа соискателя о себе в свободной форме. Всё зависит от ответа на самый первый вопрос «Расскажите о себе». По тому, как кандидат рассказывает о своём опыте, можно сделать некоторые выводы и задать уточняющие вопросы. Кто-то говорит о достижениях и результатах, кто-то пересказывает сплетни, жалуется на бывшего руководителя.

На этом этапе опытный рекрутер формирует мнение о личности соискателя, его взглядах и особенностях характера. Уже в этот момент становится понятно, подходит ли кандидат конкретному коллективу, сможет ли проявить себя на вакантной должности.
Елена Морозова рассказала, что список вопросов всегда должен соответствовать конкретной ситуации. Неподходящих кандидатов по общим параметрам (возраст, образование, опыт работы) HR отсеет на этапе отбора резюме.

Подготовка HR-специалиста сводится к опыту, насмотренности — какие люди «приживаются» в тех или иных компаниях, культурах, с тем или иным руководителем. Поэтому эффективность вопросов во многом зависит от компетенций самого рекрутера.

Тон, в котором рекрутер задаёт вопросы, тоже важен. Для отбора на некоторые вакансии HR проводит стресс-интервью. Эта методика уместна, например, при отборе руководителей для ресторанного бизнеса. Здесь важно оценить позитивный настрой в решении конфликтов с гостями. Но использовать методику стресс-интервью важно аккуратно и профессионально.

«Стресс-интервью не нужно путать с хам-интервью. Этот метод — как сильный препарат узкого действия с большими противопоказаниями» — считает Елена Морозова.
Как провести собеседование и какие задать вопросы, мы разобрались После проведения интервью каждый кандидат должен получить ответ. Сервис FriendWork автоматизирует этот этап работы рекрутингового отдела.

Создавайте собственные шаблоны ответов и пользуйтесь функцией рассылки. Получите бесплатный доступ, чтобы автоматизировать рекрутинговые процессы. Система закроет рутинные задачи, а HR сможет уделить внимание подбору идеальных кадров.
Закрывайте вакансии в 2 раза быстрее
Получите бесплатную консультацию по автоматизации рекрутинга
Телефон Отправить
Its good
Проведение собеседования: 9 способов раскрыть кандидата
Вы уже подготовили помещение, составили рекрутинговый трек-лист в тандеме с руководителем компании или отдела, хорошенько выспались, готовы провести собеседование и оценивать потенциальных сотрудников. Первый кандидат стоит на пороге переговорной, а вы через минуту начинаете идеальное интервью.

Как провести собеседование с максимальной пользой для компании и соискателя? Мы поговорили с экспертами и делимся полезными рекомендациями.
Будьте честны с кандидатом. Не стоит ничего приукрашивать. Например, рассказывать об автоматизации там, где много ручного труда.
Старайтесь быть объективным. Работайте чисто: не додумывайте за кандидата, не опирайтесь на слова, которых он не говорил.
Будьте внимательны и открыты, проявляйте уважение. Иногда опытные рекрутеры доминируют над кандидатом, а молодые пытаются проявить себя, унижая «более слабого».
Искренне интересуйтесь функционалом кандидата. Знать все нюансы и тонкости работы по каждой вакансии рекрутер не может. Но именно неподдельный интерес подкупает кандидатов и помогает им больше раскрыться в ходе интервью. Алена Ефремова советует упоминать людей, знакомых кандидату. Это могут быть сотрудники компании, известные личности, коллеги из других организаций. Видя, что у них с рекрутером есть общие знакомые, человек расслабляется и более охотно рассказывает о себе.
Находитесь в позиции «служения» клиенту и кандидату. Елена Морозова рассказала, что оценку интервью стоит проводить с позиции «служения». Это значит, что HR ищет для бизнеса человека, который не навредит, а преумножит капиталы компании.
Рекрутер помогает найти подходящую работу кандидату, экономит его время и нервы, если вакансия соискателю не подойдёт. При правильной работе HR-специалиста человек не попадёт в среду, где его ценности считаются неверными, а слабые стороны подвергаются сверхкритике.

  1. Проведите презентацию компании в начале интервью. Кандидат сможет сразу сформировать мнение о вакансии, не потратит ваше время, если что-то не подходит. Если должность желанна, презентация добавит мотивации для прохождения собеседования.
  2. Давайте кандидату возможность спрашивать. Это показатель уважения и интереса компании к сотрудникам. Людям нравится работать там, где ценят их личные качества и мнение имеет вес.
  3. Соблюдайте тайминг. Заранее обговаривайте с кандидатом не на массовую должность время встречи и продолжительность интервью. В среднем собеседование занимает от 40 минут до 1,5 часов.
  4. Сохраняйте отношения с заинтересованными соискателями. Занесите человека в базу, порекомендуйте дружественным компаниям или просто здоровайтесь при встрече.

Источник : friend.work