Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как подготовиться к собеседованию соискателям в возрасте за 50

Article Thumbnail

Возрастная дискриминация при отборе персонала существует. Этим утверждением мы вряд ли вас удивили. А вот следующая фраза может стать для вас новостью.

Соискатели в возрасте старше 50 лет зачастую сами создают условия, при которых трудоустройство становится проблемой.

Так говорят рекрутеры, психологи и карьерные коучи. Роль фактора, снижающего вероятность трудоустройства (или ухудшающего условия, на которых специалиста принимают на работу), играет собственная установка соискателя.

Первая ступень отсева

Многие соискатели даже не пытаются отправить резюме на вакансию, которая подходит им по квалификации и опыту. Слишком буквально воспринимается возрастное ограничение, если оно указано в объявлении о вакансии. Если указано «рассматриваем кандидатов в возрасте до 40 лет», многие специалисты, которым 42-43 года, не отправляют резюме. Это ошибка. Во многих случаях возрастная граница условна. Да, возможно, работодатель не станет рассматривать 50-летних кандидатов, но отклонение в сторону большего возраста на 2-3 года критичным не является. Кстати, есть вероятность, что работодатель, установивший верхнюю возрастную планку, все-таки возьмет на работу кандидата старше на 10 лет – если специалист подходит по другим критериям, если его опыт ценный.

Вторая ступень отсева

Соискатели, которые доходят до этапа собеседования, совершают вторую ошибку.

Они приходят с ощущением, что их наверняка не возьмут, потому есть более молодые соискатели. Эта установка имеет как минимум два неприятных следствия:

– неуверенность в себе, которая проявляется во всем: как соискатель рассказывает о себе, в его голосе, позе, ответах на вопросы,

– в чувстве протеста: «Вы все равно меня не возьмете, потому что считаете, что молодые специалисты энергичнее, хотя ничего в жизни не понимаете». Соискатели с протестом в душе ведут себя с вызовом, могут подчеркивать некомпетентность рекрутера, могут отказаться от общения с рекрутером и потребовать, чтобы их оценивало руководство компании.

Обе эти стратегии хороших результатов не приносят.

Карьерные коучи рекомендуют следующее.

Изменить установку: «Я компетентный специалист, а меня не оценят». Сделайте так, чтобы оценили. Мы часто критикуем других (в данном случае рекрутера), а своих недостатков не замечаем. Исход собеседования в конечном итоге зависит от соискателя. Ведь задача рекрутера – не «засыпать» соискателя, как робкого студента, а найти специалиста. Если вы подходите под требования вакансии, почему вас не возьмут на работу? Возьмут. Остается доказать, что вы подходите.

Не пренебрегайте навыками «продажи себя». Сегодня мало быть классным специалистом – работодателя в этом нужно убедить. По некоторым вакансиям рекрутер ежедневно просматривает десятки (если не сотни) резюме. Собеседует нескольких кандидатов. Он ищет информацию, за которую можно зацепиться, чтобы взять вас на работу – так предоставьте необходимые сведения в доступной, удобной форме. Расскажите о ваших достижениях – не сухо, как это написано в резюме. Расскажите конкретные кейсы. Покажите, что вы любите свою профессию, что ей отданы десятки лет вашей жизни, в течение которых вы набирались опыта.

Не пренебрегайте советами о том, как написать эффективное резюме, как написать сопроводительное письмо, как подготовиться к собеседованию, как вести переговоры о зарплате и условиях работы в целом.

Представьте, что есть молодые соискатели, которые умеют хорошо продавать себя, но опыта у них гораздо меньше. Если вы сможете грамотно вести переговоры с работодателем, преподнести себя – кто будет в выигрыше? Правильно. Вы.


Источник: hr-portal.ru