Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как похвалить себя… при других?

Article Thumbnail

Согласитесь, а все-таки приятно хвалить себя! Хотя, конечно, гораздо приятнее, когда хвалят тебя, слышать похвалы со стороны. А если тебя, например не знают, или не ценят, или…

Навыки самопрезентации нужны практически любому человеку. Живете вы не в пустыне, и лучше, если окружающие будут знать о ваших достоинствах. Конечно, после долгого знакомства с вами, может быть, они их заметят, эти достоинства. А может, и нет. А вы молчите. Вас учили, что скромность украшает. На самом деле — это миф. В жизни всегда впереди те, кто открыто говорит о своих достоинствах. Скромность выгодно проявлять только в отношении своих недостатков.

Однако если вы воспитаны в духе «скромность украшает…», вы вступаете в борьбу. Прежде всего, с самим собой. Потом с окружением, которое привыкло к вашей скромности. Подумайте 100 раз, нужно ли вам ЭТО?

Но уж, если решили — вперед!

Сначала проведем предварительную подготовку, подтянем тылы, добудем разведданные.

  1. Сделаем полный список своих достоинств. Самый-самый полный.
  2. Теперь сделаем список своих недостатков. Подумаем, как превратить их в достоинства. Это возможно если не всегда, то очень, очень часто. Включаем и эти достоинства в свой глобальный список.
  3. Проставляем степень приоритетности для вас каждого достоинства: то, чем лучше всего вы владеете, поставьте на первое место. Далее переписываем список, ранжируя его по «крутости владения» этими достоинствами.
  4. Сделайте таблицу из двух столбцов. Оставьте в списке только 20% своих достоинств. Запишите их в левом столбце (или в правом, кому как нравится). Напротив каждого запишите, где, в каком месте и при каких людях вы можете наиболее выгодно о нем упомянуть.
  5. Найдите это место или группу, коллектив.
  6. Теперь остановитесь. Узнайте о лидерах и влиятельных людях в этой группе дополнительную информацию. Любую. Выберете то, что вам важно, потом.
  7. Теперь остановитесь. Отдохните. «Переварите» информацию.

Если эта группа людей вам незнакома, то:

  1. Сначала просто добавляйте к высказываниям лидера (лучше неформального) дополнительную информацию, вскользь упоминая о высокой компетенции рассказчика. Это вызовет к вам, по крайней мере, симпатию. Если добавить вам нечего, просто поддакните и признайтесь при всех, что вы этого не знали. Не критикуйте и не спорьте. Рано!
  2. Когда вы заслужите добрую репутацию, при каждом хорошем отзыве о вас просто добавляйте невзначай «А еще я могу…» и простым языком опишите свои достоинства, о которых уместно сказать в данной ситуации, или достижения в той области, о которой идет речь. Это трудно только сначала, потом войдет в привычку. Очень хорошо, если кто-то в этот благоприятный момент подтвердит ваши слова (даже если этого никогда не было).
  3. Универсальное правило — всегда найдите, за что похвалить человека, который вас положительно охарактеризовал.

Если эта группа людей вам знакома, и они уже осведомлены о ваших достоинствах:

  1. Не стоит показывать везде, какой вы «крутой». Даже если вы кажетесь себе таковым, выскочек и хвастунов нигде не любят. Не надо лезть со своими советами, если вас не просят. Хотя, конечно, из любых правил бывают исключения. Действуйте по ситуации.
  2. Но, если уж у вас попросили совета, то дайте этот совет, связав его с фактами своей биографии, и, как бы невзначай, похвалите себя. Это тоже трудно только сначала, потом войдет в привычку.

Главное правило — сначала похвалите других! Искренне! Даже если не за что. Просто, на будущее. В нашем жестоком мире похвала — искренняя, а не возведенная в ранг этикета, — стоит дорого! Этим вы поднимете самооценку других людей. А добро помнится долго! Иногда и всю жизнь.

Только, хваля других, не забывайте о себе, Любимом (или Любимой). И вы честно заработаете репутацию открытого, искреннего человека, и своей выгоды не упустите!


Источник: hr-portal.ru