Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как показать в резюме коммуникативные навыки

Article Thumbnail

В 9-ти резюме из 10-ти можно прочитать «Отличные коммуникативные навыки». А вы видели хоть одно объявление о вакансии, где было бы написано: «Достаточно средних коммуникативных навыков»? Или «Коммуникативные навыки не требуются?».

Навыки общения нужны в любом деле. Поэтому опция «Коммуникативные навыки» у соискателя должна быть установлена по умолчанию. Тогда зачем писать об этом в резюме, если это не является конкурентным преимуществом? Ответ — незачем.

Если для должности, на которую вы претендуете, важны навыки общения именно как часть профессии (например, секретари, менеджеры по продажам, преподаватели, администраторы и пр.), докажите в резюме, что они есть. Это возможно.

Чтобы упорядочить примеры, рассмотрим коммуникативные навыки с разных сторон. Для этого нужно понять, что коммуникация — это не только совещание, переговоры с клиентом или руководство подчиненными. Понятие коммуникативных навыков шире.

Письменные навыки

Часть коммуникативных процессов в компании протекает в письменной форме. Мы рассылаем и-мейлы с запросами, распоряжениями, уточнениями, решениями и т. д., и в этом нам помогают навыки общения: как внятно изложить мысль, как получить ответ с требуемой информацией или действие.

Подтвердить в резюме письменные коммуникативные навыки можно следующим образом.

«Подготовил мотивационное письмо для сотрудников компании на тему опозданий. После рассылки (при отсутствии других факторов влияния) уровень опозданий снизился на 20%».

Кстати, сюда же, к письменным коммуникативным навыкам, можно отнести составление презентаций. Ведь в этом случае есть все, из чего складывается общение: источник информации (вы), получатели информации (те, кто будет читать презентацию), содержание сообщения (презентация).

«После презентации для региональных менеджеров о конкурентных преимуществах товара Y, уровень продаж вырос на 30%».

Наставничество

Эффективная помощь другим, обучение возможны, только если обучающий умеет донести идею, мотивировать, объяснить. Если вам когда-нибудь приходилось выступать в роли наставника, отметьте это в резюме.

«Провел стажировку для 5-ти новых сотрудников. Все стали частью команды, двое в течение трех месяцев поднялись на 1 уровень вверх по карьерной лестнице».

Организационные навыки

Если вы умеете собрать горстку человек и организовать их для эффективного достижения цели — это большой плюс, который нельзя обойти вниманием в резюме. Даже если организаторская работа не имела отношения к вашим прямым обязанностям.

Например, вы организовали корпоратив, тренинг, собрали для коллег киноклуб или организовывали выезды на природы всей командой. Отметьте это в резюме.

Переговоры

Одно из самых важных направлений, в котором реализуются коммуникативные навыки. Опыт успешных переговоров стоит описать в разделе резюме «Опыт работы» — если переговоры входили в ваши прямые обязанности.

Если нет, можно кратко упомянуть о наличии переговорных навыков в контексте коммуникативного процесса.

«При переговорах с подрядчиками добился скидки в 10% на ремонт офиса».

Найдите примеры из своего опыта, яркие и убедительные, и кратко опишите их в резюме. Кстати, то же самое, только более развернуто, вы можете рассказать на собеседовании.


Источник: hr-portal.ru