Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как получить декретные?

Article Thumbnail

Вы молодая сотрудница, намеревающаяся уйти в отпуск по беременности и родам? Тогда, разумеется, вас должен очень волновать вопрос, как получить декретные. Постараемся на него ответить.

Как оформляется отпуск?

Порядок выплаты декретных предусмотрен в ТК РФ

Конечно же, вы уже знаете, что для официального оформления всех необходимых бумаг на работе нужно побеспокоиться заранее: стать на медицинский учет, пройти все обследования и анализы, получить у врача больничный лист и передать его непосредственному руководителю. Именно на основании больничного листа и производится издание приказа об отпуске по предприятию, а на основании такого приказа бухгалтера или сотрудники расчетного отдела производят расчет, по которому в дальнейшем будет произведено перечисление декретных выплат.

Почему лучше начать оформление заранее? Потому что пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования, расчеты производит работодатель и деньги передает опять же работодатель. То есть информация и средства курсируют между двумя организациями, а на это необходимо время.

Как производится расчет пособия?

После того как издан приказ по предприятию – что означает, что даты освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласованы – можно приступать к подсчету размера пособия.

Даты периода временной нетрудоспособности

Необходимо сразу же уточнить момент с продолжительностью периода освобождения от работы по беременности. Несмотря на то, что по закону служащим полагается в среднем сто сорок дней отдыха – семьдесят до родов и столько же после, – они имеют право распорядиться положенными днями по собственному усмотрению. Например, использовать пять дней до родов, а оставшиеся – после. Или поступить наоборот, взяв большую часть дней до родов.

Получение декретных, как и их начисление, производится за весь срок вне зависимости от того, как именно он был распределен. 

Стоит также помнить, что декретный период может быть продлен в случае многоплодной беременности, рождения двух и более детей или возникших при родах осложнений. Такое увеличение освобождения от работы предусмотрено законодательством и поэтому тоже оплачивается.

От чего зависит размер пособия?

Декретные выплаты производят из среднедневного заработка. Чтобы его подсчитать, сначала определяют расчетный период, а потом складывают все, полученные в расчетном периоде облагаемые налогами и взносами деньги и делят их общую сумму на количество полностью отработанных календарных дней все в том же расчетном периоде. При этом учитываются все коэффициенты и надбавки и даже материальная помощь, если она составляет менее четырех тысяч рублей.

Согласно последним изменениям в законодательстве за расчетный период берутся два последних отработанных года. Из них необходимо вычесть:

  • периоды временной нетрудоспособности}
  • календарные отпуска}
  • время, проведенное вне работы с частичным сохранением заработной платы или без ее сохранения.

Соответственно, частично выплаченная заработная плата, а также отпускные и больничные не учитываются при нахождении среднедневного заработка.

Когда пособие выдается на руки?

Декретные должны быть выплачены на протяжении десяти дней

Согласно нормам закона №255 от 29.12.2006 года и Положения «О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» (которое было утверждено 30.12.2006) срок перечисления декретных и выдачи их на руки составляет десять дней.

При этом некоторые работодатели, ссылаясь на то, что средства выделяет Фонд социального страхования, позволяют себе задерживать выдачу денег и иногда задерживать сильно. На самом деле по закону полагается выплатить пособие из запасов предприятия, а деньги, которые потом перечислит Фонд, покроют эти расходы.


Источник: hr-portal.ru