Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как получить ответ на резюме от компании

Article Thumbnail

Вы увидели вакансию, которая вас заинтересовала, и отправили резюме. Рассказали об этом друзьям. Может быть, с вами даже провели предварительное телефонное собеседование. И пообещали, что перезвонят. Только звонка не последовало. С вами такое случалось?

Наверняка. Согласитесь, долгое отсутствие ответа может выбить из колеи. В такие моменты главное — не начинать сомневаться и жалеть себя. Не стоит также отчаиваться и брать работодателя штурмом, чтобы получить обратную связь. Предлагаем вам три альтернативных способа получить ответ от компании — и увеличить свои шансы найти работу.

1. Незнакомец, назовись!

В среднем работодатели получают десятки, если не сотни резюме на одну вакансию. Пока вы «общаетесь» с организацией посредством электронной резюме, ваше имя — не более чем набор символов на сервере компании. Появитесь в реальной жизни. Заявите о себе.

Сделайте фоллоу-ап, будь то звонок HR-менеджеру, факс, или рекомендация от хорошего знакомого. Неважно, как. Просто сделайте это.

Общаясь с потенциальным работодателем, попробуйте использовать подход «Джеймс Бонд». Упомяните свое имя дважды. «Это Бонд, Джеймс Бонд. Я знаю, что вы ищете человека с опытом обезвреживания взрывчатки». Так ваше имя запомнят с большей вероятностью.

2. «Новых сообщений нет»

Есть еще одна вещь, которая очевидна не всем: некоторые компании обновляют статус вашего резюме, но делают это так, как удобно им: по вашему логину на своем сайте или на сайте, где была размещена вакансия. При этом они могут не присылать вам никаких уведомлений на электронную почту. Проверьте все аккаунты, которые вы регистрировали в процессе отклика на вакансию.

Информация, которую вы получите, может, конечно, оказаться неутешительной для вас, но, по крайней мере, вы не будете находиться в «подвешенном» состоянии.

3. Казнить нельзя помиловать

Вам когда-то говорили, что вы слишком квалифицированы или недостаточно опытны для данной работы? Старше или младше, чем требует вакансия?

Это называется синдромом Златовласки: желание работодателя получить идеального кандидата и непринятие возможности того, что вы можете подойти лучше, даже если у вас недостаточно (слишком много) опыта.

Как преодолеть этот синдром? Можно ответить на отказ мягким недовольством по поводу упускаемой возможности и рассказать, чему могла бы научить вас эта работа. Подчеркните вашу заинтересованность в компании. В худшем случае вам снова откажут. В лучшем — пригласят на работу. Дерзайте!


Источник: hr-portal.ru