Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как поменять профессию и не пожалеть

Article Thumbnail

Когда человек хочет сменить сферу или профессию, ему кажется, что на новом месте всё будет чудесно, радужно, всегда интересно, и даже рутина будет приносить удовольствие. Но человек так устроен, что со временем даже самое интересное, желанное и захватывающее приедается, становится обыденным.

Карьерный консультант Анна Киселёва рассказывает, какие ошибки мы совершаем при смене профессии и как их избежать.

Всё будет по-другому

Сергей, руководитель отдела по работе с клиентами работает более 10 лет в одной сфере. Сильно устал, выгорел, ему хочется не только кардинально сменить деятельность, но и сделать это срочно, потому что сил больше нет. Каждый рабочий день для него — день сурка. В бесконечной рефлексии он вспоминает, что в молодости обожал делать мебель своими руками. Это его безумно вдохновляет — там есть и творчество, и свобода, и интересный процесс, и удовлетворение от результата. При этом ты предоставлен сам себе, нет жёстких дедлайнов, никто не давит сверху и не требует месячных отчётов.

Сергей решительно уволился, отдохнул две недели и вышел на работу мечты — в мебельное производство. Эйфория! Работа его захватила — казалось, вот оно, счастье, можно любить работу и делать её с удовольствием. Сергея, бывшего руководителя отдела, не смущает даже падение в зарплате. Главное — интерес, остальное придёт.

Прошло 4 месяца, прежде чем он проснулся с тем же самым ненавистным чувством: день сурка вернулся. Сергей адаптировался, разобрался в процессах внутри компании, освоился в создании мебели, познакомился с коллегами и… заскучал. Всё снова стало таким же — сроки, начальники, одинаковые задачи изо дня в день, отсутствие удовлетворённости от процесса и результата. Делать мебель на заказ для других людей под их желания и вкус, а не для себя, оказалось не столь интересным и захватывающим.

И тогда пришло сильное разочарование: «Я зря ушёл из старой профессии и не нашёл себя в новой». Теперь Сергею было страшно снова что-то менять или возвращаться в старое направление — это означало бы признать поражение. С этим вопросом Сергей и пришёл ко мне на консультацию: как разрешить дилемму и не наступить на те же грабли.

Точно ли всё будет по-другому?

Резкая и непродуманная смена профессии часто приводит к разочарованию. Снаружи новое кажется радужным и манящим, изнутри — нет. Задачи не нравятся, ответственность не нравится, делать собственными руками — тоже (особенно когда речь идёт о переходе с руководящей должности на уровень начинающего специалиста в другой сфере).

Как избежать этого?

Когда в вас зарождается желание всё бросить, и нынешняя работа стоит поперёк горла, важно трезво и рационально оценить текущую ситуацию.

1. Правило первое: оценить

Проанализируйте, что сейчас происходит у вас в работе. Точно ли всё так плохо и ничего нельзя изменить?

Подумайте и напишите ответы на вопросы:

  • Какая цель и основные задачи моей должности?
  • Что я считаю самым важным в своей работе?
  • Какую пользу я приношу компании, людям, продукту, выполняя свои задачи?
  • В какие процессы и задачи я больше всего люблю погружаться?
  • Что бы я полностью исключил из своих обязанностей и почему?
  • Чем бы я не хотел заниматься вообще?
  • Чего мне сейчас не хватает в работе, чтобы я получал удовлетворение?
  • Я соответствую своей должности или нет? Я могу больше или наоборот?
  • Если я уйду сейчас, то куда? Чем я буду заниматься?

Важно писать всё, что приходит в голову, описывать свои чувства и восприятие текущей ситуации. Возможно, вы будете возвращаться к этому списку и дополнять его.

Честно ответив на вопросы и проанализировав их, вы сможете понять, что именно вам не нравится в профессии. Чтобы изменить текущую ситуацию, нужно ли идти на кардинальные перемены или достаточно будет делегировать «противные» обязанности?

2. Правило второе: не увольняйтесь

Если у вас есть вариант в новой желанной профессиональной сфере, не спешите увольняться.

  • Досконально изучите новую сферу. Выясните, с чего начинают и как развиваются специалисты, что они делают каждый день.

Почитайте статьи об этой профессии, посмотрите профильные каналы на Youtube. Многие профессионалы рассказывают о задачах, целях и результатах своей работы в видеороликах. Так можно узнать, из чего состоит день/неделя специалиста, чему необходимо учиться, чтобы быть успешным в профессии. Подходит ли это вам? Будут ли встречаться те вещи, от которых вы хотите уйти? Буду ли здесь такие задачи, которые вы не хотите выполнять? Важно соотнести ваши ожидания и реальность.

  • Посмотрите отзывы о профессии: что пишут те люди, которые сменили её на новую.
  • Пообщайтесь с представителями новой сферы и профессии, узнайте её изнутри. С чем придётся столкнуться, что делать, какие сложности и бонусы там есть.
  • Оцените свои навыки и компетенции: что поможет вам развиваться в новом направлении. Здесь вам могут помочь карьерные консультанты. Эксперты в карьерном развитии проведут качественную оценку ваших компетенций и дадут развивающую обратную связь. Вы будете чётко понимать, в чём вы сильны, и какие качества вам нужно будет ещё прокачать, чтобы успешно развиваться в новой профессии.
  • Оцените свои цели и желания, «примерьте» профессию без личного погружения. Пройдите обучение с практическими заданиями для новичков. Выполняя задания, вы будете понимать, нравится вам эта работа или нет.
  • Трезво и рационально оцените своё материальное положение, финансовые обязательства. Смена профессии, как правило, сопровождается понижением доходов. Готовы ли вы и ваша семья на такие риски? Кто сможет вас подстраховать в сложных ситуациях? Сможете ли вы оплачивать свои счета при снижении дохода первые год-полтора?

3. Правило третье: составьте чёткий план перехода

Когда решение принято, все риски оценены и взвешены, нужно подготовить план смены работы. Что должно быть в вашем плане:

  • Подготовку/наличие финансовой подушки безопасности.
  • Список наиболее приоритетных компаний для перехода на новую должность
  • Анализ рынка новой должности и сферы деятельности (сколько вакансий, какая зарплата и требования).
  • План увольнения: сначала уволитесь, потом будете искать? Или начнёте искать, не увольняясь? Нужно просчитать каждый вариант.
  • Карта поиска работы: чёткие критерии, что ищете и какие ресурсы задействуете для поиска (job-сайты, рекомендации, телеграм-каналы, обзвон друзей, посты в соцсетях).
  • Подстраховка: что будете делать, если не найдёте работу в желаемый срок или на желаемых условиях. Нужен не только план А, но и планы Б, В и далее.
  • Если всё идёт не по плану, как вы будете зарабатывать деньги? Обязательно нужно продумать, что вы можете делать на фрилансе, частичной занятости. Чем вы можете покрывать необходимый финансовый минимум.

Таким образом, вы сможете избежать многих ошибок в смене работы. Важно погрузиться в новую профессию максимально, не уходя с текущего места работы и не сжигая мосты. Переход лучше делать постепенно и экологично для себя.


Источник : zarplata.ru