Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как понять, подошли ли вы работодателю?

Article Thumbnail

Как понять, что скрывается за вежливой улыбкой интервьюера и насколько правдивы его заверения в скорейшем телефонном звонке?

Увы, успех практически невозможно определить правильно. Наниматели демонстрируют совершенно разные модели поведения: в одних случаях работодатель ведет себя искренне и обязательно обнадежит соискателя, если его кандидатура подходит компании. Другие же просто не умеют говорить «нет», отчего выбирают фразу «Мы вам позвоним» как самую приемлемую форму отказа. Так что если интервьюер решил гнуть свою линию, то будет вести себя так, как ему комфортно, и не иначе. Случается и такое, что фирмы занимаются профессиональным шпионажем, стремясь получить от собеседника максимально полезную для себя информацию.

Рекрутер может превратить собеседование в одинокий монолог кандидата, после чего без лишних вопросов и комментариев попрощается, обещав связаться в дальнейшем. В некоторых компаниях, напротив, разговор длится две секунды: человек заходит в кабинет, оставляет номер телефона, а затем отправляется восвояси. Кандидат расстраивается, посчитав, что не подошел, а через какое-то время ему звонят и приглашают на второе интервью. Так что длительность собеседования не помогает определить его успешность.

Если вы хотите узнать, понравились ли вы работодателю, задайте ему как можно больше открытых вопросов вроде: «Когда я смогу получить от вас ответ?», «Стоит ли мне оставить свой номер?», «Могу ли я считать, что прошел первый этап собеседования?», «Могу ли я претендовать на должность?» и т. п. Постарайтесь избежать формулировки «Понравился ли я вам?» Это не очень этично и может сослужить вам плохую службу.

Вряд ли наниматель настолько профессионален, что умеет контролировать невербальное поведение, но эмоции не всегда говорят сами за себя. Стиснутые пальцы, бегающие глаза, видимое желание быстрее закончить разговор вовсе не обязательно свидетельствуют о том, что именно вы являетесь причиной данного психологического дискомфорта. Возможно, ваш собеседник впервые оказался в роли интервьюера, будучи вынужденным на время заменить специалиста.

И помните, что добиться определенности сразу после первой встречи почти невозможно: нанимателю необходимо время, чтобы посмотреть других кандидатов, взвесить все «за» и «против», сравнить результаты профессиональных тестов (если таковые имели место) и уже после всего этого вынести окончательное решение.


Источник: hr-portal.ru