Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как поощрить сотрудника: 10 Оригинальных способов, как наградить сотрудника за работу

Article Thumbnail

Виды поощрения сотрудников
Для начала необходимо понимать, какие группы способов поощрения существуют. Выделяют два основных вида: материальный и ментальный. Каждый из этих видов имеет свой положительный эффект, и отдавать предпочтение лишь одному из них нецелесообразно.

Есть следующие способы, как поощрить сотрудника:
Денежные премии. Бонусы в виде дополнительных денежных средств — наиболее распространённый вид поощрения сотрудника. Существуют премии, которые прописаны в трудовом договоре. Их выдают за конкретные достижения, например, за закрытие работником 10 вакансий в месяц ему будет полагаться премия.

А также разовые премии, их руководитель выдаёт только на своё усмотрение. Дополнительные денежные выплаты — действенный подход, но часто руководство забывает о важности других способов.

«Кэшбэк» процента от выручки работника. Данный способ очень схож с премиями, которые выплачивают за достижение показателей. Отличие заключается в том, что работник не остановится на достигнутом, а лишь усерднее продолжит свою работу. Сложность метода состоит в адекватной оценке вклада отдельного работника. По этой причине актуальным он будет только для тех должностей, где есть возможность точно рассчитать выручку, полученную от каждого работника.
Премии за выслугу лет. Опытные сотрудники ценятся больше, но вместе с тем у них накапливается больше усталости, следовательно, падает мотивация. Для сохранения сотрудника со стажем и поддержки его эффективности нужны дополнительные выплаты, начиная с первого года работы.
Награждение ценными подарками. Пользуйтесь этим способом, параллельно геймифицируя рабочий процесс. Геймификация — это внедрение игровых механик в «неигровое» окружение, то есть процесс выполнения работы можно превратить в подобие соревнования со своими правилами и наградами. Внедрение накопительной системы баллов за определённые активности способно раззадорить сотрудников.

Такой способ поощрить сотрудника набирает всё большую популярность, так как его использование позволяет человеку самовыражаться, общаться, соперничать с другими, чувствовать себя и свои действия значимыми и быть номером один. Сами же награды назначаются руководством, поэтому то, что будет выступать в качестве приза, зависит лишь от фантазии директора.

Предоставление льгот сотрудникам и членам их семей. Сюда могут входить: оплата обучения работников на различных курсах, предоставление для их детей льготных мест в детских учреждениях, оплата передвижений на транспорте до работы, оплата мобильной связи и интернета, различное страхование, «золотые парашюты» и многое другое.

Работник будет заинтересован в успехах компании, так как для предоставления льгот нужен соответствующий бюджет, а значит, он сам будет стремиться достигать высоких показателей. Получив определённые льготы, сотрудник в меньшей мере будет заинтересован в смене рабочего места, а вы таким образом найдёте интересный способ поощрить сотрудника.
Письма с благодарностями от руководства. Хвалебные слова со стороны руководства дают работнику понять, что его труд важен для компании. Из-за этого сотрудник будет прикладывать больше усилий во время работы, чтобы доказать, что сказанные слова соответствуют действительности.

Анонимна похвала друг друга. Хорошие взаимоотношения в коллективе — залог успеха. Со своими коллегами работник контактирует намного чаще, чем с «верхушкой», поэтому похвала от товарищей способна нести более яркие эмоции и чувство сплоченности. Со стороны руководства требуется лишь организовать такой ивент.
Послабление в трудовой дисциплине. На достижение высоких рабочих показателей уходит много усилий. Чтобы сотрудник не перегорел, нужно выделить ему время на отдых. Предоставьте ему дополнительный выходной или разрешите уходить с работы на полчаса раньше. Такой способ поощрить сотрудника положительно скажется на конкретном служащем, но будьте готовы, что остальной коллектив может посчитать такой подход несправедливым и остаться недовольным.
Высокая оценка статуса сотрудника. Предложите сотруднику выступить в качестве лектора, спикера или эксперта. Это даст работнику необходимое признание, а также увеличит внутренние стандарты, которых он впредь будет придерживаться.

Сотрудник выступает в качестве спикера перед коллективом
Совместно проведённый досуг. Организовывайте время от времени мероприятия, где весь коллектив сможет совместно отдохнуть. Свозите сотрудников на корпоратив за городом или сходите вместе на квест. Это положительно повлияет на командную работу и внутренний микроклимат. Этот способ возможен в том случае, если нормы были выполнены всем отделом или даже организацией. Если вы используете такой подход к мотивированию, то обсудите с сотрудниками заранее и не принуждайте никого обязательно участвовать.
Это не все, а лишь основные способы, которые чаще всего используются в нынешнее время. Универсального способа поощрения, которым будет доволен любой, не существует. Всё зависит от особенностей профессии, возможностей компании и фантазии директоров.
Например, работа рекрутера — максимально рутинная, и в этом случае поощрять человека можно даже просто за то, что ему эта работа не надоедает. А если надоедает, то всегда можно облегчить жизнь с помощью сервиса FriendWork.

Он автоматизирует весь процесс подбора персонала от и до, можно сэкономить время на поиске кандидатов, их отборе и отправке заказчику. В сервисе сохраняется вся история взаимодействия с соискателями.
Попробуйте автоматизировать рекрутинг бесплатно
Вы сможете ускорить закрытие вакансий в 2 раза
Правила поощрения

Всегда следуйте правилам!
При поощрении существует ряд правил, которых нужно придерживаться. Мы выделили следующие важные пункты:

  1. Расскажите соискателю при приёме на работу, какие будут виды поощрений, и за что он их будет получать. Если есть такая возможность, то предложите работнику самому выбрать способы поощрения из предоставленных вариантов.
  2. Контактируйте с работником вне зависимости от разницы в статусе. Это демонстрирует ценность каждого работника для компании.
  3. Поощряйте сотрудника на всеобщее обозрение. Таким образом вы покажете всю значимость проделанной им работы.
  4. Поощряйте только при достижении конкретных или лучших показателей. Нельзя премировать работника в виде аванса или просто за красивые глаза, это может испортить микроклимат в коллективе.
  5. Не полагайтесь сильно на стихийные премии, они работают хуже, нежели запланированные.
  6. Всегда учитывайте стаж работника. Это касается не только премий за выслугу лет, но и всего остального. Чем больший стаж имеет работник, тем более щедро его нужно поощрять.
  7. Давайте сотрудникам возможность пройти повышение квалификации и награждайте тех, кто этой возможностью пользуется.
  8. Если известно, что сотрудник собирается покидать компанию, то ни при каких обстоятельствах не пытайтесь изменить его решение путём выплат премий.
    Подпишитесь на рассылку полезных материалов и HR-мероприятий
    Все самое интересное в одном письме!
    Ваш e-mail
    Подписаться
    Its good
  9. Предоставляйте корпоративные знаки отличия. Это приятный подарок, который не разорит организацию. Обязательно пользуйтесь этим при поощрении.
  10. Последнее, но не менее важное. Всё должно быть в рамках закона!

Соблюдение этих пунктов способно ощутимо повысить продуктивность поощрений, а также повысить мотивацию персонала к качественному выполнению работы.
Премии сотрудникам

Сотрудник, когда выдали премию за достижение показателей
После знакомства с различными способами следует вопрос: «Что же из всего этого наиболее действенно?». Какой способ лучше выбрать для поощрения? Может быть, лучше пойти от обратного и отдать предпочтение системе штрафов и наказаний? Как всегда, не всё так очевидно и просто.

Если спрашивать у самих работников, то по большей части они будут говорить, что чем больше денежных премий им предоставят, тем лучше. Однако HR-специалисты не считают такой метод эффективным, что также доказывают исследования. Даже при самых высоких денежных выплатах работник рано или поздно потеряет свою мотивацию к работе без ментальной поддержки со стороны руководства.
Во всём необходим поиск золотой середины. Нужно осознавать, что премии назначаются лишь при определённых обстоятельствах. К тому же, не у всех компаний есть необходимый бюджет. Поэтому идеальным подходом будет чередование материальных и ментальных видов поощрения. Также нельзя забывать и про санкции за неисполнение трудовых обязанностей, иначе существует риск того, что служащий просто расслабится.
Каждый кадр индивидуален, и к каждому нужно найти уникальный подход. При этом менеджер должен учитывать особенности деятельности компании: в газовой отрасли или государственном учреждении более действенным будут штрафы, нежели в IT-сфере, и наоборот.


Источник : friend.work