Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как построить действительно хорошую команду?

Article Thumbnail

Работа в сегодняшних организациях построена таким образом, что для достижения хорошего результата необходимо работать в сплоченной команде. В области построения команды было проведено множество научных исследований. Мы увидели, что подходит, а что — нет для развития и обучения команды. Возникли новые команды, которые основаны совершенно иным образом. Высокопрофессиональная команда нового времени — это та команда, которая способна быстро подстраиваться и адаптироваться под быстро изменяющуюся обстановку в нашем мире, который не стоит на месте и движется с ускорением. Для построения подобной команды необходимо знать базовые ингредиенты, которые приводят к успеху.

Для достижения успеха в бизнесе необходимо иметь конкурентное преимущество, высокую эффективность и производительность, а также обладать интеллектуальными активами. Всех интересует, как стать обладателем всего этого? Ответ простой: создайте хорошую команду, способную сделать почти всё.

В основе любой сегодняшней успешной организации лежит сплоченная команда, которая началась формироваться из ничего. Идя к цели, команда совершенствовалась и развивалась, решая возникающие проблемы — она добилась почти идеальной структуры. Хорошо сформировавшуюся команду так же называют «команда с высокой эффективностью», именно таким командам и поручают выполнение самым важных заданий.

Поэтому главной целью руководителя предприятия должны быть создание высококачественной команды. Выгоды и ценность, которую приносит подобная команда, всегда очевидна. Суперкоманда — это еще один отличный инструмент в бизнес-стратегии.

Высококачественная команда приносит следующие выгоды:

1) Увеличивающаяся производительность;

2) Улучшенный сервис клиентов;

3) Способность выполнять больше, чем возможно;

4) Внедрение инноваций;

5) Способность быстро подстраиваться под обстоятельства;

6) Способность к эффективному разрешению трудностей и серьезных проблем.

— Ингредиенты для построения хорошей команды.

Первый возникающий вопрос: «С чего собственно начать?» Подобно профессиональному повару, который готовит фирменное блюдо, необходимо четко действовать по рецепту. Если вы будете делать все не в той последовательности, пропустите какой-либо процесс или же будете использовать не те ингредиенты, вы не добьетесь первоначально поставленной цели.

Доверяйте своей команде, и тогда они будут доверять вам. Взаимное доверие между членами команды — вот та сердцевина, на которой и базируется любая успешно функционирующая команда. Доверие создается путем установления руководящих принципов функционирования, свободы высказывания своего собственного мнения, решения проблем сообща. Члены команды также имеют определенную долю ответственности. Они должны правдиво излагать события, искренне выражать свое мнение, уметь сотрудничать с другими командами, отвечать за содеянное и уметь учиться на ошибках: как своих, так и чужих.

Глава, в руках которого сконцентрирована вся власть, руководит всем. Необходимо дать четкую форму вашей команде. Бюрократизируйте структуру, т.е. дайте четкую и детальную структуризацию организации с четким описанием роли каждого её элемента. Ваши служащие должны иметь возможность собираться для всеобщего обсуждения возникшей проблемы. Если вы не создадите четкую иерархию, вы рискуете привести команду к хаосу.

Четкая структуризация команды, где все могут положиться друг на друга, помогает команде раскрыться и добиться большего успеха.

— Видение задач.

Хорошо сформировавшаяся команда всегда знает, что является ее приоритетом, где её цели и задачи, а главное она всегда знает, что необходимо сделать, чтобы достичь их. Члены команды всецело сконцентрированы на достижение поставленных задач. Задача лидера, постоянно демонстрировать членам команды к чему они все стремятся и какова конечная цель всех их занятий. Четкое видение конечной многообещающей цели помогает команде и мотивирует её к еще более плодотворной работе.

— Оптимизм.

Следующий ключевой ингредиент — это присутствие оптимизма. Члены высококлассной команды всегда имеют перед собой радужное видение будущего положения дел. Этот оптимизм подогревается оптимистическим настроем лидера команды. Ведь человек добивается успеха, когда он действительно верит в возможность его достижения и, наоборот, без надежды и стремления сразу сдается при малейших трудностях. По-настоящему хороша ли команда, выясняется во время трудностей. Для преодоления трудностей крайне необходима настойчивость и оптимизм.

Лидеру группы главное не перегибать палку и не превращаться в утописта, нужно всегда реально смотреть на вещи и одновременно надеяться на лучшее. Дав оптимистический взгляд на происходящее, вы не отобьете у своей команды желание идти вперед. Когда команда теряет стремление к дальнейшим действиям, это полностью вина её лидера. В таких ситуациях лидер должен встряхнуть команду и показать им, что все еще остаются шансы на успешное выполнение задачи и тем самым вновь побудить их к действиям. Признавая проблему, вся команда примется за поиск способов решения и выхода из критической ситуации.

— Развлечение.

Задача лидера превратить работу в приятное время препровождения. Человек работает с полной отдачей, когда ему действительно нравится где, что и с кем он выполняет. Развлечения не означают игру в карты на рабочем месте. Настоящее удовольствие — это когда человек работает и при этом не испытывает никакой посторонней нагрузки, когда проблемы решаются вместе как единое целое.

Лидер задает тон в работе команды. Он должен демонстрировать удовольствие, которое он получает при работе, и от общения с коллегами. Важно, чтобы лидер показывал всем, что он высоко ценит работу, которую делают его сотрудники. Особенно важно сказать несколько приятных слов членам команды, которые иногда вынуждены работать во время выходных дней. Хвалите своих членов команды за инициативность и изобретательность. Совместно учитесь над своими ошибками и делаёте из них определенные выводы. Сконцентрируйте свою команду, нацельте её на достижения успеха, а не провала.

Все члены высококлассной команды имеют способность к самоуправлению. Когда им поручают выполнение ответственного задания, каждый берет на себя личную ответственность за наложенные на него обязательства. Лидер команды стоит у штурвала и направляет всю команду к необходимой цели. Лидер отвечает за направление движения и указывает цель, команда в свою очередь отвечает за качество и способы её выполнения. Когда лидер начинает учить своих членов команды, как они должны работать в большинстве случаев команда теряет интерес к своей деятельности.

— Дайте возможности.

Команда функционирует еще более успешнее, когда у ее членов имеются возможности для дальнейшего роста. Перспективные и подающие надежды работники должны иметь выход своим идеям и планам по совершенствованию команды и компании. Команда должна совершенствоваться, ее членам необходимо постоянное обновление своих навыков, обмен опытом между командами дает положительные результаты. Не препятствуйте новшествам и идеям, которые исходят от команды. Имея возможность к дальнейшему обогащению своих знаний, члены команды будут еще более активны и мотивированы в своей работе.

— Итог.

От вас, как от лидера команды зависит, будет ли она успешной и продуктивной. Команда создается вами — её успехи и неудачи зависят целиком и полностью от вашей способности руководить её. Следуйте советам и наслаждайтесь результатами.


Источник: hr-portal.ru