Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как построить репутацию

Article Thumbnail

Мы уже не раз поднимали темы самопиара и самопрезентации. И вернемся к ним еще не раз. Потому что убеждены: на современном рынке труда мало быть профессионалом. Нужно сделать так, чтобы о вас знали люди, которых вы можете заинтересовать как специалист. И таких людей должно быть как можно больше.

Так где же себя пиарить?

Внутри компании

Пиарить себя нужно не только во внешнем мире, но и внутри компании. Во-первых, так вы повышаете свою ценность как сотрудника. Во-вторых, вас могут заметить и оценить в других подразделениях и предложить работу, на которой ваш потенциал раскроется полнее. (Если, конечно, в вашей компании приветствуется ротация кадров. Но, как правило, в современных корпорациях перемещаемому сотруднику не ставят палки в колеса).

Корпоративное издание. «Засветитесь» там: опубликуйте статью, обзор; поделитесь результатами исследования или проекта. Как вариант – расскажите о своем хобби (хорошо, если это хобби развивает вас как личность и как профессионала). Стать героем корпоративного издания не запредельно трудно. Нужно потрудиться и придумать, как говорят пиарщики, инфо-повод. А дальше – отправляем письмо (или звоним) главному редактору издания и ждем результатов.

Корпоративный портал. Собственно, это вариация на тему корпоративного издания. Причины, по которым стоит туда попасть, технология заинтересовывания своей персоной – те же.

Межотраслевая проектная группа. Такие группы создаются для решения задач в рамках конкретных проектов. Группы интересны тем, что объединяют специалистов из разных подразделений, причем там могут быть и исполнители, и руководители разных уровней. Участие в работе такой группы – «путевка» во внешний мир. Расширится ваш круг общения. В итоговых документах по результатам проекта будет упоминаться ваш вклад в достижение общих результатов. Это весомый вклад в рост деловой репутации.

Внешняя среда

Деловые и профессиональные издания, Интернет-порталы. Напишите интересную, полезную вашим коллегам статью для одного из таких изданий. Не думайте о том, опубликуют ее или нет. Опубликуют, если материал будет действительно качественным. После публикации обязательно сохраните несколько экземпляров, если это печатное издание. Ссылку на электронное издание обязательно разместите в своих аккаунтах в социальных сетях.

Блоги, форумы. Размещайте собственные посты, комментируйте работы своих коллег. Одним словом, принимайте активное участие в жизни Интернет-ресурсов на профессиональную тематику.

Сайты, которые организовывают конференции, семинары, вебинары. Вы никогда не думали о том, чтобы выступить в роли спикера и поделиться наработками с коллегами? Самое время подумать.
Все, что вам нужно – интересная, актуальная тема плюс ваша высокая компетентность в этой теме плюс хорошая презентация в виде слайдов (можете использовать инфографику). И, конечно, способность доступно донести свои мысли до аудитории.

В продвижении себя как специалиста во внешней среде нужно соблюдать принцип корректности. Если вы работаете в штате, то так или иначе выступаете от лица компании. Поэтому имиджевые активности лучше заранее согласовывать с руководством.


Источник: hr-portal.ru