Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как построить систему отбора персонала.

Article Thumbnail

Как построить систему отбора персонала. Опыт АК «Алроса»

Учитывая опыт работы в АК «Алроса», авторы статьи разработали систему отбора персонала, которая, по их мнению, позволит обеспечить рациональную занятость работников через соответствие профессионально-квалификационных характеристик персонала требованиям производства, закрепление и последующее карьерное продвижение работников в компании.

Как показывает практика, на многих предприятиях отсутствует система поиска и отбора персонала, подкрепленная соответствующими процедурами и документами; не разработаны четкие критерии для отбора разных категорий работников, учитывающие содержание труда работников и их психофизиологические характеристики; используемые методы отбора персонала нуждаются в совершенствовании. С такой проблемой столкнулась и Акционерная компания «Алроса», которая, к тому же являясь градообразующим предприятием, испытывает определенный дефицит в квалифицированных кадрах.

В современных условиях подбор и отбор персонала — это совокупность поэтапных мероприятий, направленных на изучение и оценку кандидатов с целью установления их пригодности для выполнения обязанностей по определенной должности, осуществление которых должно начаться с детализации и формализации требований к вакантному рабочему месту и к кандидату на его замещение. Однако на крупных предприятиях сделать подробный анализ каждого рабочего места практически невозможно, особенно когда для компании характерна большая диверсификация производства. Поэтому в большинстве случаев делают группировку сопряженных профессий и специальностей и определяют общие требования к кандидатам, которые могут конкретизироваться в ходе процедуры отбора. Классификация имеет огромное значение для унификации подбора и отбора персонала, и это особенно важно для предприятий, функционирующих в условиях ограниченного предложения рабочей силы на региональном рынке труда. При этом следует учитывать, что каждая профессия или должность имеет свои индивидуальные требования и особенности, которые необходимо учитывать при отборе на конкретную профессию или должность.

Так, в АК «Алроса» было выделено 16 профессионально-уровневых групп персонала в зависимости от характера работы и предъявляемых требований к работникам.

В основу формирования групп профессий и должностей были положены следующие факторы:

— сложность трудовых функций (выполняемых работ, должностных обязанностей);

— особенности содержания и характера труда работников, не учитываемые по критериям сложности при его оценке;

— условия труда;

— общие признаки разграничения (классификации) профессионально-квалификационных групп по характеру труда и видам деятельности.

В отдельные группы, например, были выделены:

— квалифицированные рабочие средней квалификации, занятые ручным немеханизированным трудом (2 — 4 разряда): бетонщик, грузчик, плотник, штукатур и др.;

— рабочие, занятые обслуживанием и ремонтом сложного и особо сложного оборудования и средств автоматизации: электрослесарь, электромонтер, наладчики КИПиА, наладчик электрооборудования и др.;

— рабочие, занятые на работах с вредными химическими веществами: доводчик алмазосодержащих концентратов, лаборант на химическом анализе, коагулянщик и др.;

— рабочие, занятые на горных работах (в том числе на подземных): горнорабочий, взрывник, машинист подземных горных машин, машинист буровых установок, проходчик шурфов, проходчик горных склонов и др.;

— технические специалисты (инженеры различных специальностей и наименований): механик, энергетик, геолог, маркшейдер, геодезист, техники различных специальностей и наименований и др.;

— специалисты гуманитарных направлений: юрисконсульт, экономист, бухгалтер, социолог, методист и др.

Особое внимание уделялось разработке критериев отбора кандидатов, так как специфической особенностью АК «Алроса» является преобладающее наличие рабочих мест, требующих высокой квалификации, особых специальных знаний и хорошего здоровья.

Для проведения отбора были выбраны следующие критерии:

1. Квалификация, включающая в себя содержание и уровень образования, переобучение, опыт профессиональной деятельности, профессиональные достижения, содержание имеющихся знаний и навыков. Источниками информации о профессиональной подготовке, переподготовке, дополнительном образовании, повышении квалификации, опыте работы служат различные дипломы, свидетельства, сертификаты, данные трудовой книжки, характеристики, отзывы, рекомендации, а также профессиональные испытания.

2. Состояние здоровья, определяющее преимущественно общую трудоспособность человека независимо от его профессии или должности. Кроме того, в отношении ряда профессий существуют специфические медицинские противопоказания, то есть заболевания и нарушения здоровья, которые могут препятствовать успешному выполнению обязанностей в рамках именно данной профессии. Источниками информации о состоянии здоровья могут быть результаты профессионального медицинского осмотра, медицинские документы и справки.

3. Профессионально важные качества, то есть индивидуальные особенности человека, являющиеся условием успешности овладения профессией и профессиональной деятельности.

При отборе персонала в процессе найма происходит проверка профессиональной пригодности потенциального работника.

Словарь трудового права. Профессиональная пригодность — это соответствие работника по профессиональным качествам требованиям конкретного рабочего места, должностным обязанностям.

Выделены и рекомендованы четыре группы профессиональных качеств, коррелирующих с успешностью деятельности:

1. Профессиональные знания: общие профессиональные знания; знания, умения, навыки безопасного выполнения операций (работ, функций), входящих в должностные обязанности; знания и умения, позволяющие выявлять (диагностировать), предупреждать и ликвидировать опасные (экстремальные) ситуации.

2. Деловые качества: дисциплинированность, ответственность; честность, добросовестность; компетентность; инициативность; целеустремленность, настойчивость; самостоятельность, решительность и др.

3. Индивидуально-психологические и личностные качества: мотивационная направленность; уровень интеллектуального развития; эмоциональная и нервно-психическая устойчивость; внимание (объем, устойчивость, распределение, переключение); память (долговременная, оперативная); мышление (особенности мыслительной деятельности, способность к обучению); гибкость в общении, стиль межличностного поведения; организаторские способности; склонность к злоупотреблению алкоголем (наркотиками) и др.

4. Психофизиологические качества: выносливость, работоспособность; острота зрения; глазомер; цветовосприятие; острота слуха; дифференциация звука; дифференциация запаха; простая и сложная сенсомоторная реакция (скорость, точность) и др.

Для оценки профессионально важных качеств рекомендованы следующие методы: экзамен, экспертные оценки, психологическое тестирование, инструментальные измерения.

Общие требования к индивидуальным особенностям

Далее были сформулированы общие требования к индивидуальным особенностям работников по выделенным группам и медицинские противопоказания, которые послужили основой для разработки критериев отбора по каждой профессионально-квалификационной группе.

Пример. Рассмотрим в качестве примера требования к рабочим, занятым на работах с вредными химическими веществами (доводчик алмазосодержащих концентратов, лаборант на химическом анализе, коагулянщик и др.).

┌────────────────────────┬────────────────────────┬───────────────────────┐

│ Критерии отбора │ Методы оценки │ Показатели │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Квалификация │Анализ заявительных │ │

│(содержание и уровень │документов, анкета │ │

│образования) │ │ │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Состояние здоровья │Профессиональный │ │

│ │медицинский осмотр, │ │

│ │анализ документов │ │

│ │(медицинские документы │ │

│ │и справки) │ │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Профессионально важные │ │ │

│качества: │ │ │

│ │ │ │

│А. Профессиональные │Собеседование │ │

│знания, умения │с руководителем │ │

│ │подразделения, │ │

│ │при необходимости │ │

│ │профессиональные │ │

│ │испытания │ │

│ │ │ │

│Б. Деловые качества: │Экспертные оценки │Усредненная экспертная │

│- ответственность, │по специально │оценка по пятибалльной │

│дисциплинированность; │разработанным анкетам │шкале │

│- аккуратность │изучения деловых качеств│ │

│ │ │ │

│В. Индивидуально — │Тестирование │Время выполнения │

│психологические │ │тестов, число │

│и личностные качества: │ │правильных ответов, │

│- мышление; │ │значения │

│- внимание (объем, │ │соответствующих шкал │

│устойчивость, │ │ │

│распределение, │ │ │

│переключение); │ │ │

│- эмоциональная │ │ │

│и нервно-психическая │ │ │

│устойчивость │ │ │

│ │ │ │

│Г. Психофизиологические │Реакция на движущийся │Значения │

│качества: │объект, инструментальные│соответствующих шкал, │

│- выносливость; │методы измерения │степень отклонения │

│- работоспособность; │ │от нормативных значений│

│- острота зрения │ │ │

└────────────────────────┴────────────────────────┴───────────────────────┘

Требования к индивидуальным особенностям:

— повышенные требования к вниманию;

— быстрота реакции;

— аккуратность;

— ответственность;

— оперативное мышление.

Медицинские противопоказания: аллергические заболевания; снижение остроты зрения; болезни легких, кожи, суставов; болезни, сопровождающиеся потерей сознания.

Пример. Следующие требования определены для рабочих, занятых на горных работах, в том числе на подземных (горнорабочий, взрывник, машинист подземных горных машин, оборщик бортов, проходчик горных склонов и др.).

┌────────────────────────┬────────────────────────┬───────────────────────┐

│ Критерии отбора │ Методы оценки │ Показатели │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Квалификация │Анализ заявительных │ │

│(содержание и уровень │документов, резюме │ │

│образования) │ │ │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Состояние здоровья │Профессиональный │ │

│ │медицинский осмотр, │ │

│ │анализ документов │ │

│ │(медицинские документы │ │

│ │и справки) │ │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Профессионально важные │ │ │

│качества: │ │ │

│ │ │ │

│А. Профессиональные │Собеседование │ │

│знания, умения │с руководителем │ │

│ │подразделения, │ │

│ │при необходимости │ │

│ │профессиональные │ │

│ │испытания │ │

│ │ │ │

│Б. Деловые качества: │Экспертные оценки │Усредненная экспертная │

│- ответственность, │по специально │оценка по пятибалльной │

│дисциплинированность; │разработанным анкетам │шкале │

│- самостоятельность, │изучения деловых качеств│ │

│решительность; │ │ │

│- аккуратность, │ │ │

│внимательность │ │ │

│ │ │ │

│В. Индивидуально — │Тестирование │Время выполнения │

│психологические │ │тестов, число │

│и личностные качества: │ │правильных ответов, │

│- мышление; │ │значения │

│- внимание (объем, │ │соответствующих шкал │

│устойчивость, │ │ │

│распределение, │ │ │

│переключение); │ │ │

│- эмоциональная │ │ │

│и нервно-психическая │ │ │

│устойчивость │ │ │

│ │ │ │

│Г. Психофизиологические │Реакция на движущийся │Значения │

│качества: │объект, инструментальные│соответствующих шкал, │

│- выносливость; │методы измерения │степень отклонения │

│- работоспособность; │ │от нормативных значений│

│- глазомер; │ │ │

│- острота зрения; │ │ │

│- острота слуха │ │ │

└────────────────────────┴────────────────────────┴───────────────────────┘

Требования к индивидуальным особенностям:

— физическая выносливость;

— подвижность, аккуратность;

— внимательность, точность;

— высокая координация движений;

— хорошее зрение и глазомер;

— хорошая образная и оперативная память;

— большой объем и распределение внимания;

— практическое мышление, ответственность.

Медицинские противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, опорно-двигательного аппарата; нервные и психические заболевания; аллергия; нарушение координации движений; заболевания зрения и слуха.

Пример. Рассмотрим еще требования к линейным руководителям (начальник цеха, отделения, участка, смены, драги, партии, экспедиции, шахты, карьера, прииска, рудника, фабрики, мастер и др.).

┌────────────────────────┬────────────────────────┬───────────────────────┐

│ Критерии отбора │ Методы оценки │ Показатели │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Квалификация │Анализ заявительных │ │

│(содержание и уровень │документов, резюме │ │

│образования) │ │ │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Состояние здоровья │Профессиональный │ │

│ │медицинский осмотр, │ │

│ │анализ документов │ │

│ │(медицинские документы │ │

│ │и справки) │ │

├────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│Профессионально важные │ │ │

│качества: │ │ │

│ │ │ │

│А. Профессиональные │Собеседование │ │

│знания, умения │с руководителем │ │

│ │подразделения, │ │

│ │при необходимости │ │

│ │профессиональные │ │

│ │испытания │ │

│ │ │ │

│Б. Деловые качества: │Экспертные оценки │Усредненная экспертная │

│- ответственность; │по специально │оценка по пятибалльной │

│- компетентность; │разработанным анкетам │шкале │

│- целеустремленность; │изучения деловых качеств│ │

│- настойчивость; │ │ │

│- самостоятельность; │ │ │

│- решительность; │ │ │

│- инициативность; │ │ │

│- энергичность; │ │ │

│- личная │ │ │

│организованность; │ │ │

│- выдержанность; │ │ │

│- уравновешенность; │ │ │

│- рационализм │ │ │

│ │ │ │

│В. Индивидуально — │Тестирование │Время выполнения │

│психологические │ │тестов, число │

│и личностные качества: │ │правильных ответов, │

│- мышление; │ │значения │

│- внимание (объем, │ │соответствующих шкал │

│устойчивость, │ │ │

│распределение, │ │ │

│переключение); │ │ │

│- память │ │ │

│(долговременная, │ │ │

│оперативная); │ │ │

│- уровень │ │ │

│интеллектуального │ │ │

│развития; │ │ │

│- стиль межличностного │ │ │

│поведения; │ │ │

│- эмоциональная │ │ │

│и нервно-психическая │ │ │

│устойчивость │ │ │

└────────────────────────┴────────────────────────┴───────────────────────┘

Требования к индивидуальным особенностям:

— организаторские и коммуникативные способности;

— ответственность, инициативность;

— хорошее внимание, настойчивость, самостоятельность, решительность;

— большой объем кратковременной и долговременной памяти;

— логическое мышление.

Медицинские противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы; нервные и психические заболевания; заболевания зрения и слуха.

Разработанная система отбора должна стать подсистемой управления человеческими ресурсами в компании и важнейшим элементом ее социальной политики. Такой подход позволит обеспечить рациональную занятость работников АК «Алроса» через соответствие профессионально-квалификационных характеристик персонала требованиям производства, закрепление и последующее карьерное продвижение работников в компании.


Источник : hr-portal.r