Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как повысить эффективность при поиске работы?

Article Thumbnail

Советы молодым специалистам и выпускникам.

Ежедневно специалисты по подбору персонала просматривают и обрабатывают  тысячи резюме, полученных от студентов и выпускников самых разных ВУЗов страны при отборе молодых  талантов  на различные программы стажировок, практики, программы развития лидеров и т.д.

Одни резюме привлекают к себе внимание, несмотря на отсутствие вожделенных строчек об опыте работы, другие остаются незамеченными среди других очень  похожих профилей. Почему так? За счет чего кандидатам без опыта работы удается привлечь внимание работодателя и пройти непростые этапы отбора?Сегодня мы проанализируем основные шаги, которые должен сделать каждый молодой специалист на пути поиска работы своей мечты.

  1. Определите вашу карьерную цель

Молодому специалисту важно определиться, чем он хочет заниматься в будущем. Чем больше времени кандидат уделит анализу своей будущей профессии и своим сильным сторонам в ней, тем выше шансы найти работу по душе. После определения желаемой сферы работы смело приступайте к написанию целевого резюме. Не забудьте указать ваши сильные стороны и навыки, способствующие успешному соисканию должности.

Если же сфер,  в которых кандидат хочет себя реализовать, несколько, стоит составить для каждой из выбранных профессий отдельное резюме.

Единое резюме, в котором специалист указывает, что желает развиваться в сфере финансов, туризма, рекламе или любой достойно оплачиваемой работе, скорее вызовет у HR-менеджера подозрение о несерьезности соискателя, нежели раскроет его как разносторонне развитую личность.

  1. Составьте простое и понятное резюме

Правильно составленное резюме начинающего специалиста  должно занимать не более   1-2 страниц печатного текста. Соискателю следует сосредоточиться на лаконичном и понятном изложении цели поиска работы, опыте, если есть, и ключевых навыках и умениях.  Так рекрутер сможет быстро увидеть ваши сильные стороны и понять, почему на собеседование следует пригласить именно вас.

Размещайте информацию понятно и структурно. Если сомневаетесь в правильности составленного резюме, отдайте его почитать товарищу, маме, брату или знакомому специалисту по подбору. Субъективная оценка в данном случае будет крайне важна.

Если вы размещаете в резюме фотографию, позаботьтесь о том, чтоб она соответствовала профилю выбранной профессии. Допускается размещение фотографии в непринужденной обстановке, особенно если выбранная вами профессия связана с креативом, организацией мероприятий. Для финансовой сферы стоит подобрать более сдержанное фото.  Однако ни одна профессия не оправдает размещение в резюме фото из ночного клуба или на пляже с бокалом пива. Такие снимки стоит оставить для личного просмотра.

  1. Совершенствуйте свой английский

Владение английским языком для молодого специалиста без опыта работы  на сегодняшний день уже норма, а не преимущество. Большинство международных компаний,  которые организовывают программы стажировок и развития для студентов и выпускников, ставят ключевой компетенцией именно владение английским языком. Иногда это важнее, чем наличие профильного опыта работы. Существует большое количество способов изучения и улучшения уровня владения английским языком, например, курсы,  разговорные клубы  и обучающие онлайн-платформы.

Обратите внимание на профессиональную лексику. Если вы планируете развиваться, к примеру,  в сфере логистики, стоит подучить специфическую терминологию из данной сферы.

  1. Будьте готовы к оценке компетенций

Для начала необходимо разобраться с самим термином «компетенция». Компетенция — это набор профессиональных и личностных качеств,  позволяющих быть эффективным в выбранной области.  Существует множество способов проверки компетенций. Для работы в крупной национальной или международной компании нужно быть готовым к следующим этапам отбора. 1. Телефонное интервью.  Предназначено для первичной оценки кандидата.  Зачастую проверяется наличие самых необходимых навыков и умений для должности. Так,  например, если в требованиях к вакансии указано обязательное умение работать в  программе 1С, знать английский  язык на уровне Intermediate, уметь водить автомобиль и иметь права категории В,  именно наличие этих навыков и проверяют при телефонном интервью. 2. Собеседование.  При личной встрече у кандидата проверяют его мотивацию работать именно в этой компании и именно на этой позиции,  попросят привести реальные примеры ситуаций,  в которых приходилось выполнять ту или иную задачу,  спросят о желаемом уровне дохода.  Главная рекомендация к эффективному прохождению собеседования —  быть честным в своих ответах.  Грамотный рекрутер всегда отличит правдивые ответы от социально правильных.  Время, когда самым негативным качеством следовало называть чрезмерное желание работать и трудоголизм, уже  прошло. 3. Тестирование.  Для того, чтоб оценить  насколько хорошо кандидат анализирует вербальную и числовую информацию, составить его  психологический портрет личности   компании все чаще прибегают к различным тестам.  Самые распространенные из них – тесты SHL, DISC, Predictive Index, тест Томаса и другие. Перед прохождением тестирования кандидату дается подробная инструкция и рекомендации к прохождению тестов. Главная рекомендация – подойти к тестированию с максимальной ответственностью, подготовиться заранее и пройти похожие тесты заблаговременно, чтобы разобраться в логике теста. Кандидату дается одна попытка на прохождение теста, поэтому не стоит приступать к тестированию, если вы ограничены во времени, плохо себя чувствуете или отвлекаетесь на окружающие факторы.

  1. Бизнес-кейс/Групповая дискуссия. После успешного прохождения тестов компания может пригласить лучших кандидатов для решения бизнес-кейсов или групповой дискуссии. Работодатель посредством имитации реальной рабочей задачи проверяет у кандидата способность аналитически мыслить, работать в команде, принимать решения в условии ограниченной информации и времени, стрессоустойчивость, умение отстаивать свою точку зрения, глубину принятия решения и т.д.

Главная рекомендация: не искать единственно правильное решение задачи. Зачастую ситуация описана абстрактно и не имеет правильного или неправильного решения. Необходимо показать глубину принятого решения и альтернативные  варианты выхода из ситуации.

  1. Социальные сети.

Ни для кого не секрет, что менеджеры по персоналу тоже пользуются социальными сетями. Поэтому кандидату, который находится в активном поиске работы, следует обратить внимание на свои профили  в  Facebook и VKontakte. Некоторую личную информацию следует ограничить настройками приватности. Стоит помнить – если вы добавляете рекрутера в друзья, некоторые приватные данные становятся ему видны, учтите это.

Помимо стандартных страничек в распространенных социальных сетях, кандидату необходимо зарегистрировать свой профиль в профессиональной сети LinkedIn.

Данная сеть позволяет не просто устанавливать полезные деловые контакты с представителями ведущих компаний, но и отслеживать новости из интересующих сфер бизнеса и быть в курсе последних тенденций на национальном и мировом рынках.

Профиль в LinkedIn составляется аналогично с вашим резюме, однако здесь можно больше расписать касательно всех ваших навыков, интересов, публикаций и опыте.

В резюме смело добавляйте ссылку на профиль LinkedIn. Так работодатель сможет детальнее  ознакомиться с вашими навыками, профессиональными достижениями и деятельностью.

Важно помнить, что молодые специалисты на данный момент очень востребованы на рынке труда. Компании готовы привлекать к себе талантливых студентов и выпускников, которые мыслят креативно, готовы быстро обучаться и принимать на себя вызовы, которые ставит перед ними реальный бизнес.

Осталось только заявить о себе!

Предлагаем прислушаться к общим рекомендациям при поиске работы:

  1. Чем больше людей знают, какую работу вы ищете, тем лучше
  2. Читайте об интересующей вас компании, ее продукции, брендах, конкурентах, клиентах, тенденциях. Такая осведомленность показывает вашу заинтересованность и мотивацию на работу именно в этой компании.
  3. Ходите на профильные выставки от компаний, посещайте ярмарки вакансий. Так вы сможете узнать о предложениях, которые еще не опубликованы на сайтах по поиску работы и познакомитесь с работодателем напрямую.
  4. Путь к успеху недлинный. Для того, чтобы быть приглашенным на собеседование, достаточно: разобраться в задачах должности, объективно оценить свой потенциал, и, если вы на 60% соответствуете требованиям работодателя, написать целевое резюме.

Источник : hr-portal.ru