Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно награждать сотрудников

Article Thumbnail

Каким образом начальник может выразить благодарность подчиненным, если их трудовая деятельность приносит неоценимую пользу компании? Раньше все способы вознаграждения носили материальный характер, и подавляющее большинство управленцев соглашались с тем, что наилучший метод благодарности — это увеличение заработной платы. Сегодня же мировое бизнес-сообщество постепенно переходит на систему дифференцированного вознаграждения за труд и иные механизмы расчета, поэтому вопрос правильной благодарности за эффективный труд волнует многих руководителей. Административный персонал приходит к мысли, что многим работникам гораздо важнее получить безналичную премию, чем пару долларов к еженедельному доходу.

Именные предметы, таблички с гравировкой, юбилейные значки и специально созданные образцы товаров многие рассматривают как пережиток прошлого. Однако в условиях, когда мировая экономика находится в своем не лучшем состоянии, некоторые работодатели все же предлагают сотрудникам вернуться на несколько десятков лет назад и выражают благодарность такими методами, которые, казалось бы, уже давно не являются современными.

За что давать награды?

Так за что же именно нужно благодарить членов рабочего коллектива? Прежде всего, это выслуга. На современном рынке труда люди регулярно меняют рабочие места, поэтому выделять работников, имеющих солидный трудовой стаж на одном предприятии, конечно же, нужно. Кроме этого, работодатели предпочитают выражать свое уважение людям, которые регулярно реализовывают следующие функции:

  • Показывают знание своего трудового долга и его отличное выполнение. Может быть, это касается отдельного проекта, а возможно, стабильно качественной работы в течение длительного промежутка времени.
  • Направляют свои усилия на качество обслуживания клиентов, повышая их удовлетворенность брендом. Награждая таких сотрудников, работодатель дает понять, что их ежедневный труд и эффективное взаимодействие с клиентами оказывают существенное влияние на бизнес.
  • Экономят финансовые средства компании. Люди, которые постоянно заняты в производственном процессе, могут, как никто другой, прочувствовать, где можно снизить издержки без дальнейших последствий.

Правила вознаграждения

Если вы решили, что будете вознаграждать подчиненных, нужно обговорить с высшим руководством некоторые важные вопросы:

  1. В какой форме будет выдаваться вознаграждение? Достаточно ли будет работнику листка благодарности, написанного рукой топ-менеджера, или же ему нужен специальный сертификат? Возможно, у кого-то будет желание получить скидку на товары компании? В идеальном случае следует обговорить различные формы премирования.
  2. Кто будет объектом вознаграждения? Весь рабочий коллектив или отдельные группы сотрудников?
  3. Как компания будет благодарить лучших? В отдельных организациях признание коллег ценится очень высоко, но иногда афишировать вознаграждение не следует.

И последний момент, который стоит учитывать при разработке и реализации программ нефинансового вознаграждения, — это гибкость. То есть, менеджеру необходимо внимательно следить за всем, что происходит в компании. Таким образом руководитель будет знать, какие методы выражения благодарности показывают себя на практике с хорошей стороны, а от каких следует полностью отказаться.


Источник : hr-portal.ru