Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно оформить и учитывать дни, которые сотрудники берут в счет отпуска? И нужно ли их оформлять официально или лучше вести учет взятых дней , а потом оформлять приказом на 14 к.дн. и т.д. Можно ли оформлять отпуск на 18, 15, 16 календарных дней

Article Thumbnail

Как правильно оформить и учитывать дни, которые сотрудники берут в счет отпуска? И нужно ли их оформлять официально или лучше вести учет взятых дней , а потом оформлять приказом на 14 к.дн. и т.д. Можно ли оформлять отпуск на 18, 15, 16 календарных дней( при 28 к.днях отпуска), тогда оставшаяся часть отпуска будет меньше 14 к.дн.

Ответ

Даже если сотрудник просит предоставить ему отпуск на 1 календарный день, Вы обязаны оформить его в установленном порядке (приказ по унифицированной форме № Т-6, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2005 № 1, оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала и др.). Каких либо исключений из этого правила ТК РФ не предусматривает.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Нарушение этого правила будет означать нарушение трудового законодательства РФ.


Источник : hr-portal.ru