Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно определить период предоставления «льготного» отпуска?

Article Thumbnail

Наша организация расположена в местности приравненной к районам Крайнего Севера и в соответствии со ст.325 ТК РФ работникам 1 раз в два года производится оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно (мы называем этот отпуск «льготным». Часто сотрудник использует отпуск позже того рабочего года за который он предоставлен, например: рабочий год с 25.09.2005-24.09.2006, а фактически он идет в отпуск с 07.04.2008 по 22.05.2008 или остается часть отпуска с предыдущего периода и присоединяется к отпуску на следующий год. Как правильно определить период предоставления «льготного» отпуска?

Ответ

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;
Основные и дополнительные оплачиваемые отпуска, как правило, используются одновременно.
При исчислении общей продолжительности отпуска производится суммирование указанных отпусков.
Никаким максимальным пределом они при этом не ограничиваются.
Особый порядок суммирования отпусков предусмотрен для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Во-первых, полное или частичное соединение отпусков разрешается не более чем за два года.
Во-вторых, общая продолжительность отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту его использования и обратно.
В статье 122 и 322 Трудового Кодекса РФ указано, что право на использование как основного, так и дополнительного отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется путем суммирования ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков (статья 322 Трудового кодекса РФ).
Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Таким образом, ежегодный дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным отпуском и предоставляется в соответствии с графиком ежегодных оплачиваемых отпусков, утвержденным в организации, но не раньше шести месяцев непрерывной работы работника в данной организации.
Неиспользованная часть отпуска, превышающая шесть месяцев, переносится на следующий год.
Необходимо учитывать требование статьи 122 Трудового кодекса РФ об обязательном предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику.
Ответственность за задолженность по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска возложена на работодателя.
В случае расчета периода используемого отпуска необходимо производить расчет предыдущих отпусков. То есть если по факту, работник использует отпуск за период 2005-2006 года, то соответственно, период текущего отпуска (2008г) будет сдвинут на следующий период предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.


Источник : hr-portal.ru